распечатать распечатать
задать вопрос на форуме
посмотреть ответы на форуме

 ФИНАЛЬНЫЙ этап Кубка России по туристскому многоборью на искусственном рельефе

Условия соревнований на командной технической дистанции

8-10  апреля 2005 г.                                                 "Дворец спорта МГСУ"

Москва, Ярославское ш. д 26 корп. 11

Перечень, параметры, оборудование этапов и условия их прохождения.

СТАРТ

Этап 1. Навесная переправа (Н1)

Параметры: согласно схеме №1.
Оборудование этапа: КЛ в начале этапа, ВСС для подъёма 1-го участника на маршруте М1, исходная опора - судейская петля и 1 неразъемный судейский карабин;  целевая опора - ПС1 – стальные прутья диаметром 16 мм для самостраховки и 2 судейских неразъемных карабина. Исходная и целевая опоры – в опасной зоне.
Действия: 1-ый участник поднимается по маршруту М1 на целевой берег свободным лазанием в соответствии с п. 2.6 до судейской навесной переправы, далее по судейской навесной переправе в соответствии с п. 2.11 до ПС1.  Организация перил в соответствии с п.2.7. Остальные участники проходят этап в соответствии с п. 2.11. Снятие перил - в соответствии с п.2.8.1. с ПС1 или с целевой стороны этапа 2.
 

Этап 2. Спуск по перилам (дюльфер).
Параметры: длина этапа – 7,5 м
Оборудование этапа: исходная опора ПС1 – стальные прутья диаметром 16 мм для самостраховки и 2 судейских неразъемных карабина. Исходная опора – в опасной зоне. Целевая сторона –  обозначенный квадрат.
Действия: все участники проходят этап в соответствии с п. 2.15. Организация перил в соответствии с п.2.7, снятие перил - с целевой стороны в соответствии с п.2.8.1.

 

 

 

Этап 3. Двойной подъем (подъем по скальной стенке по маршруту М2 и подъем по судейским перилам по маршруту М3).

Параметры: длина маршрута М2 – 4,7 м, маршрута М3 - 5 м; крутизна маршрута М2 – до 110о (отрицательный угол).
Оборудование этапа: на маршруте М2 - ВСС для подъёма 1-го участника,  ПС2 -судейская петля; на маршруте М3 – судейские перила, ПС3 -судейская петля, 1 неразъемный судейский карабин. ПС2 и ПС3 – в опасной зоне.

Действия: Нахождение, нагружение или возможное нагружение ПС-2, ПС-3 более чем двумя участниками запрещено.

1-ый участник поднимается по маршруту М2 до ПС2 свободным лазанием в соответствии с п. 2.6, далее по маршруту М3 в соответствии с п. 2.13.  Остальные участники проходят этап в соответствии с п. 2.14. Разрешается крепление перил только на ПС2. Организация перил на маршруте М2 в соответствии с п.2.7.

Блок этапов 4-5. Наклонная навесная переправа вниз (Н2) – спуск по перилам (дюльфер) через бергшрунд (Д2). ПКВ-30 минут.

ПКВ отсекается по прохождению всеми участниками блока этапов 4-5 и освобождению от командного снаряжения ПС2, ПС3 и ПС4.


 

 

Этап 4. Наклонная навесная переправа вниз
Параметры
: длина этапа – 5,5 м.
Оборудование этапа: судейская навесная переправа, исходная опора ПС3 - судейская петля и 1 неразъемный судейский карабин, целевая опора ПС4 - 2 судейских неразъемных карабина. ПС3 и ПС4 – в опасной зоне.

Действия: Нахождение или нагружение или возможное нагружение ПС-3, ПС-4 более чем двумя участниками запрещено.
Этап выполняется в соответствии с п.п. 2.11. Этап проходится с верхней командной страховкой.

Этап 5. Спуск по перилам (дюльфер) через бергшрунд
Параметры: длина этапа – 5,6 м, крутизна – 90°, ширина бергшрунда – 2,6  м.
Оборудование этапа: исходная опора ПС4 - 2 судейских неразъемных карабина; Действия: все участники проходят этап в соответствии с п. 2.15. Организация перил в соответствии с п.2.7, снятие перил осуществляется с целевой стороны - в соответствии с п.2.8.1. В случае попадания в зону бергшрунда, участник должен начать прохождение маршрута Д2 заново, поднявшись до ПС4 в соответствии с п.2.14.

Этап 6. Подъем условного пострадавшего (М4).
 Параметры: длина этапа – 7,5 м, крутизна – 90°.
Оборудование этапа: Судейские перила, ПС5 -стальные прутья диаметром 16 мм для самостраховки и 2 судейских неразъемных карабина. ПС5 – в опасной зоне.

Условная травма пострадавшего: травма обеих рук и ног. Участник становится «пострадавшим» при отрыве ног от  пола и перестаёт им быть при постановке его на самостраховку.
Действия: 1-ый участник поднимается по судейским перилам в соответствии с п. 2.6, 2.13. Остальные участники, кроме пострадавшего, проходят этап в соответствии с п. 2.14. Подъем пострадавшего осуществляется на одинарной грузовой веревке, подстрахованной закрытым жумаром, закрепленным на ПС5. Грузовая веревка подключается к беседке пострадавшего. Пострадавший должен быть обеспечен верхней командной страховкой. Разрешается использование судейских перил всеми участниками.

 

Этап 7. Спуск по перилам (дюльфер)
Параметры: длина этапа – 7,5 м, ПС5 – ПС6 – 1,5 м, крутизна –  90°.
Оборудование этапа: накопительные судейские перила от ПС5 до ПС6. ПС6 - 2 судейских неразъемных карабина. ПС6 – в опасной зоне, целевая сторона – обозначенный финишный квадрат.

 Действия: все участники проходят этап в соответствии с п. 2.15. Организация перил в соответствии с п.2.7, снятие перил осуществляется с целевой стороны - в соответствии с п.2.8.1.

 ФИНИШ


Начальник дистанции                                                 /Д.И. Мирсаитов, МС, с1к/