распечатать распечатать
задать вопрос на форуме
посмотреть ответы на форуме

ПОЛОЖЕНИЕ

о втором этапе Кубка России по туристскому многоборью 

на искусственном рельефе

 

1.                  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования проводятся с целью пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, выявления сильнейших команд и участников, обмена опытом, расширения сотрудничества между туристскими коллективами.

 

2.                  РУКОВОДСТВО  ПРОВЕДЕНИЕМ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Туристско- спортивный союз России, комитет по физической культуре и спорту Вологодской области. Непосредственную подготовку осуществляет Главная судейская коллегия, утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Непосредственное проведение возлагается на ОЦДЮТиЭ  департамента образования Вологодской области. Главный судья соревнований – Ваточкин Николай Павлович (г. Вологда).

 

3.                  ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 21 по 24 февраля 2005 года. Место  проведения: Вологодская область, г. Сокол, физкультурно-оздоровительный центр «Сокол» (ул. Колхозная, 14А).

 

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002 – 2005 г.г.», «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма (редакция 12.02.2000)», настоящего Положения и Условий соревнований.

 

4.1.            КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ

-                     техническая дистанция 4 класса, соревнования «связок»;

-                     техническая дистанция 4 класса, лично-командные соревнования;

-                     техническая дистанция 4 класса, командные соревнования.

-                      

4.2              . УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

В  соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов  Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов. Состав делегации – 7 человек, из них не менее  одной женщины, включая представителя (тренера) команды,  судью и запасного участника. Тренер-представитель может  входить в число участников команды или быть запасным. Возраст и квалификация участников должны соответствовать  «Временным правилам проведения соревнований по  туристскому многоборью 2002 – 2005 г.г.».

К соревнованиям допускаются участники не моложе 16 лет. Отдельные спортсмены возраста не моложе 15 лет могут быть допущены к соревнованиям при  наличии у них квалификации не ниже 1 разряда.

В лично-командных соревнованиях состав команды 4 человека (из них не менее одной женщины) – зачет по  4 результатам, командных – 4 человека (не менее одной женщины), в соревнованиях  «связок» - две  «связки» (смешанная и мужская).

 

4.3.            УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ

Размещение участников в ФОЦ «Сокол» (стоимость проживания  60=00 рублей с человека в сутки). Участники должны иметь при себе спальные мешки и коврики. По предварительным заявкам возможно бронирование мест в гостинице или общежитиях  г. Сокол.

 

4.4.            ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ  И ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд и сами участники. Ответственность за соответствие  подготовки участников и требованиям, предъявляемых к дистанциям соревнований, несут представители команд.

 

5.  ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

21 февраля – заезд команд, работа мандатной комиссии;

22 февраля – работа мандатной комиссии, открытие соревнований (11.00), соревнования «связок» на технической дистанции;

23 февраля – соревнования на лично-командной технической дистанции;

24 февраля – соревнования на командной технической дистанции, награждение, закрытие соревнований, отъезд команд.

 

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результат  команды на дистанциях определяется по времени, затраченному  на прохождение дистанций,  с учетом количества снятий с этапов.

На лично-командной дистанции проводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результаты команды определяется по сумме результатов 4 участников (из них не менее  одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на лично-командной технической дистанции.

 

7.                  НАГРАЖДЕНИЕ

Команда и участники – победители и призеры в комплексном зачете награждаются  дипломами.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами и памятными призами, а участники команд – награждаются грамотами.

Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

 

8.                  ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением осуществляются за счет средств  ТССР, комитета по  физической культуре и спорту Вологодской области и стартового взноса  команд.

Расходы по участию  команд (проезд, проживание, питание, суточные и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды 1000 рублей. Для отдельных спортсменов стартовый взнос 100 рублей за каждую дистанцию.

 

9.                  ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ТРЕБУЕМАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 15 февраля 2005 года. (Областной центр детского и юношеского туризма:  160009, г. Вологда, ул. Путейская, д. 1, тел. (8-817-2) 79-32-57,  факс (8-817-2) 793257). Также возможна подача заявки  по электронной почте: zayavka@tmmoscow.ru или vatochkin@mail.ru .

Именные заявки по форме приложения 2 «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002 – 2005 г.г.» и документы на каждого члена команды согласно п. 8.4. «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований. Для оформления карточки участника соревнований иметь фотографию 3 на 4 см.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ