Пресс-Релиз

В прошедшие выходные, 2 – 4 декабря 2005 года, прошли 21-е традиционные, одни из самых популярных в Сибири соревнований по горному туризму – Кубок России (Азиатская часть) «Связки – 2005», в которых приняли участие команды представляющие 4 территории Сибирского Федерального округа. Это команды Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области и Омской области, а так же одна команда, представляющая Ростовскую область. В общей сложности в соревнованиях на трёх дистанциях 4 и 5 классов приняло участие 75 связок-двоек.

В личном зачёте среди мужских связок по сумме выступлений на двух дистанциях 5 класса победила связка в составе мастеров спорта Аглушевич Сергея и Аглушевич Андрея из г. Анжеро-Судженска Кемеровской области. Второе место заняли представители г. Новосибирска из т/к «Ювента» Новосибирского государственного педагогического университета, а третье заняли также спортсмены из г. Анжеро-Судженска Кемеровской области. Среди женских связок первенствовали девушки т/к «Ювента» НГПУ в составе мастера спорта Анниковой Татьяны и кандидата в мастера спорта Гороховской Марии. Второе место – Мустафа Наталья и Самусенко Ольга из г. Междуреченск Кемеровской области, а третье место, в упорной борьбе с сибирячками, заняли прекрасные представительницы Ростовской области,  мастера спорта – Ставицкая Мария и Кабанова Ирина.

В командном зачёте обладателями Кубка России в третий раз подряд стала команда Новосибирской области, составленная из спортсменов т/к «Ювента» Новосибирского государственного педагогического университета. Второе место заняли представители Кемеровской области, третье – девушки из Ростовской области. Далее расположились в турнирной таблице Красноярский край и Омская область.

На дистанции 4 класса среди мужских связок первенствовали представители Кемеровской области – Васильев Денис и Кобзев Дмитрий, на втором месте Нефёдов Владимир и Бабий Дмитрий из г. Новосибирска, на третьем – представители Омской области Кошелев Дмитрий и Гинжул Александр. Среди женских связок победили: Фахрутдинова Алина и Воевода Людмила из г. Анжеро-Судженск, на втором месте девушки из т/к «Ювента» НГПУ, а на третьем – девушки представляющие другой Новосибирский ВУЗ – НГТУ. Среди смешанных связок в тройке призёров оказались только представители Новосибирских ВУЗов. На первом месте – Осотов Виталий и Иванова Анна из т/к «Ювента» НГПУ, на втором – Зимин Михаил и Нурлатова Ольга из ТСЦ «Панда» и на третьем месте оказались спортсмены СГУПСа – Токлович Максим и Коновницына Евгения.

Следует отметить, что и погода благоприятствовала проведению соревнований. Ярко светило солнце, а показания столбика термометра не опускались ниже 18° мороза. Получился яркий и незабываемый праздник, который был организован Главной Судейской Коллегией во главе с Главным судьёй соревнований Роцким Николаем Николаевичем, заслуженным путешественником России при поддержке Управления физической культуры и спорта Новосибирской области предоставившего кубки, грамоты и медали для награждения победителей.

Спортсмены от всей души выражают искреннюю благодарность трудовому коллективу магазина ООО «Виктория» и его директору Муравцевой Любовь Николаевне и Скородумову Юрию Викторовичу, руководителю детского туристского клуба «Юнион» за  предоставление памятных призов для награждения победителей.

Инспектор соревнований – Жигарев Олег, мастер спорта международного класса, судья республиканской категории