распечатать распечатать

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом Кубке России

по пешеходному туризму - туристскому многоборью

памяти В.И. Попова

 

1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды туризма, как активного вида отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, обеспечения безопасности в туристских походах, выявление сильнейших команд и участников.

2. Руководство проведением

Соревнования проводятся Туристско-спортивным союзом России и Комитет по физической культуре спорту и туризму Администрации Пермской области совместно с Федерацией спортивного туризма Пермской области, Станцией детского и юношеского туризма и экскурсий г. Чайковского. Непосредственную подготовку осуществляет оргкомитет, утвержденный проводящими организациями. Проведение соревнований осуществляет ГСК, утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ России.

3. Время и место проведения

Соревнования проводятся с 25 по 28 сентября 2005 г., место проведения турбаза «Волна», г. Чайковский, Пермской области, Подъезды к месту соревнований и схема будут высланы после предварительной заявки.

Время прибытия желательно сообщить заранее по телефаксу 8(34241) 347-82 или телефону 8 (34241)3-5626, а также на e-mail: tcvolna@permonline.ru

Информация по проведению соревнований будет помещена на сайте: www.tcvolna.ru

По всем вопросам организации и проведения соревнований обращаться по вышеуказанному телефону, а также:

тел. сотовый 8-904-846-4776, тел дом. 8 (34241) 6-3022 Слесарев Андрей Петрович

тел. сотовый 8-902-638-4207, тел. дом 8 (34241) 2-6074 Герасин Михаил Михайлович

4. условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005гг.», «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (редакция 12.02.2000г.), настоящим Положением, Условиями соревнований и таблицей штрафов, утвержденных ГСК.

 4.1. Количество и класс дистанций

- тактико-техническая (длинная) дистанция V класса, командные соревнования;

- техническая (короткая) дистанция V класса, командные соревнования;

- техническая (короткая) дистанция V класса, лично-командные соревнования.

4.2. Участники соревнований и требования к ним

Состав делегации 10 человек, в том числе: 6 основных участников (не менее одной женщины), 2 запасных, представитель, судья (судейская квалификация – 1 категория и выше). К участию в соревнованиях допускаются участники в своих возрастных группах, включенные в заявку, имеющие разрешение медицинского учреждения, и спортивную классификацию, соответствующую классу дистанции согласно п. 8.1. «Правил по ТМ» и имеющие необходимое снаряжение для прохождения дистанции соответствующего класса. Представитель и тренер могут входить в число основных или запасных участников.

Состав участников на виды соревнований:

 -на командные виды - 6 человек (не менее 1 женщины);

 -на лично-командную дистанцию – 8 человек (зачет по 6-ти лучшим результатам).

4.3. условия приема участников

Команды размещаются в полевых условиях, в отведенных местах со строгим соблюдением норм экологии. С целью контроля экологии и соблюдения правил общественного поведения вводится экологический взнос в сумме 100 рублей с команды. По окончанию соревнований при сдаче места расположения команды экологический взнос подлежит возврату. Приготовление пищи разрешается на кострах.

4.4. обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение:

·        основные веревки: 60 м – 2 шт., 40 м. – 4 шт.,

·        вспомогательные веревки, опорные петли, приспособления для подъема, спуска и транспортировки пострадавшего по сложному рельефу, карабины, в количестве необходимом для прохождения дистанции. Компас, часы, планшет для документов.

 Личное снаряжение: длинная спортивная форма, закрывающая локти и колени, каска, страховочная система, обувь без металлических шипов, два уса для самостраховки из веревки d-10 mm, сдвоенный закольцованный репшнур d-6 mm, 4 карабина, рукавицы, вспомогательные устройства (жумар и т.п.) для подъема по вертикальным перилам.

Команда должна иметь необходимое снаряжение для одновременного нахождения на личной технической (короткой) дистанции V класса трех участников.

 

5. Программа соревнований

·        25.09.05 г. Заезд команд

до 21-00 - работа мандатной комиссии;

21-00 – открытие соревнований;

21 -30 – совещание с представителями команд;

·        26.09.05 г. тактико-техническая (длинная) дистанция V класса, командные соревнования;

·        27.09.05 г. техническая (короткая) дистанция V класса, командные соревнования;

·        28.09.05г. техническая (короткая) дистанция V класса, лично-командные соревнования. Награждение победителей, закрытие соревнований.

·        28.09.05г. Отъезд команд.

 

6. Определение результатов

Результаты соревнований подводятся отдельно по видам программы(дистанций) согласно условий проведений видов. Общекомандный зачет подводится по наименьшей сумме мест, занятых командой на (3-х) дистанциях. При равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат на тактико-техническая (длинная) дистанция V класса.

 

7. Награждение

Команда, занявшая первое место в комплексном зачете, награждается Кубком, дипломами и призами. Команды, занявшие второе и третье призовые места в комплексном зачете, награждаются дипломами и призами.

Команды - победители и призеры на отдельных дистанциях награждаются дипломами.

Участники - победители и призеры в личном первенстве награждаются дипломами и ценными подарками.

8. Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований производится за счет проводящей организации, стартовых взносов участников соревнований, спонсорских взносов. Расходы, связанные с участием в соревнованиях, проездом команд к месту соревнований и обратно, питанием участников, прокатом и провозом снаряжения производятся за счет командирующих организаций. Стартовый взнос составляет 150 рублей с каждого участника команды (100 рублей для участника, выступающего лично без команды). С участников, имеющих звание «Мастер спорта» по спортивному туризму, стартовый взнос не взимается.

Оплата в день начала соревнований.

9. Порядок и сроки подачи заявок

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 29.08.2005 года по адресу: 617762, Пермская обл. г. Чайковский, ул. Приморский бульвар,26 или по телефаксу 8(34241) 347-82 с пометкой «Кубок России памяти Попова». Именные заявки по форме п.6. 1. «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 гг.» и документы на каждого члена команды согласно п.8.3 «Правил….», роспись каждого участника в ознакомлении «Инструкции по безопасности» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

В предварительных заявках возможно сделать заявку на переезд в г. Миасс на ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по пешеходному ТМ (автобус, время в пути 12-14 час., стоимость билета ориентировочно 400 руб.).

 

Данное Положение является вызовом на соревнования!