ПОЛОЖЕНИЕ

 

о Кубке России (Азиатская часть)

 по горному туризму «Связки – 2005»

 

1.      Цели и задачи

Кубок России (Азиатская часть) по горному туризму «Связки – 2005» проводится с целью пропаганды туризма, как активного вида отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, обеспечения безопасности в спортивном туризме, выявления сильнейших команд и участников.

 

2. Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Управление физической культуры и спорта Новосибирской области и Новосибирское отделение туристско-спортивного союза России. Проведение соревнований осуществляет ГСК, утверждённая проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР.

 

3. Время и место проведения

Кубок России (Азиатская часть) по горному туризму «Связки – 2005» проводится в г. Новосибирске с 2 по 4 декабря 2005 г.

Проезд до места проведения соревнований: с ж/д вокзала Новосибирск-Главный на муниципальном автобусе № 12, 31; со ст. метро «Речной вокзал» автобусами 1208, 1100, 612, 613, 1331 и маршрутными такси 14, 657, 1128 до ост. Общежитие НГПУ. Далее 500 м по маркировке.

 

4. Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму». Судейство отдельных этапов будет проводиться в соответствии с «Условиями проведения соревнований».

 

4.1. Количество и класс дистанций

 

3 декабря 2005 г.:

-         техническая (отборочная) дистанция 4 класса (для связок в составе которой находятся спортсмен-(ы), имеющие ниже первого спортивного разряда);

-         техническая (короткая) дистанция 5 класса, лично-командные соревнования (для спортсменов не ниже первого спортивного разряда).

4 декабря 2005 г.:

-         тактико-техническая (длинная) дистанция 5 класса, лично-командные соревнования;

-          техническая дистанция 3 класса (для спортсменов до 16 лет включительно, от 17 лет не выше 3 спортивного разряда).

 

4.2. Участники соревнований и требования к ним

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов и секций.

Состав делегации – 7 человек: 4 участника, в том числе не менее 2-х женщин (мужская и женская связки), 2 запасных и 1 судья (квалификация не ниже 1 суд. кат.). Тренер – представитель может входить в число четырех участников команды или быть запасным.

Участники соревнований должны быть застрахованы на период проведения соревнований от несчастного случая.

 

4.3. Условия приема участников

Размещение участников в гостинице и в спортивном зале школы.  

 

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Связка должна иметь следующее минимальное специальное снаряжение: веревка основная 25 м – 2 шт.,  карабины с муфтами – 20 шт., ледорубы (ледовые молотки, фифы) – 2 шт., кошки – 2 пары, жумары – 2 шт., страховочные системы – 2 компл., самостраховка (до 2-х м.) – 2 шт., петля для схватывающего узла – 2 шт., перчатки (рукавицы) – 2 пары.

 

5. Программа соревнований

2 декабря 2005 г.:

12-00 – заезд команд;

17-00 – работа мандатной комиссии до 20 ч. по адресу ул. Вилюйская, 30 в помещении Новосибирского Государственного педагогического университета.

3 декабря 2005 г.:

09-00открытие соревнований;

09-30 – начало технической (отборочной) дистанции 4-го класса;

10-00 – начало лично-командных соревнований на технической (короткой) дистанции 5-го класса;

17-00 – окончание соревнований первого дня;

18-00 – совещание ГСК с представителями команд, подведение итогов первого дня.

5 декабря 2005 г.:

09-30 – начало соревнований на тактико-технической (длинной) дистанции 5-го класса;

10-00 – начало соревнований на технической (короткой) дистанции 3-го класса;

17-00 – совещание ГСК с представителями команд, подведение итогов второго дня;

18-00 – награждение, отъезд команд.

 

6. Определение результатов

Результат прохождения дистанции связкой определяется суммой времени её прохождения и штрафного времени.

Абсолютные связки-победители на Кубке России (Азиатская часть) определяются среди мужских, смешенных и женских связок по наименьшей сумме времени за прохождение обеих дистанций одного класса. Связки, прошедшие только одну «короткую» дистанцию, в общем зачёте занимают места после связок стартовавших на «длинной» дистанции.

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции мужской и женской связками команды. Команды, выступающие не в полном составе занимают места после команд с полным зачетом.

Командный зачет на Кубке России (Азиатская часть) подводится по наименьшему времени прохождения командами технической дистанции (короткой) пятого класса. При равенстве времени преимущество получает команда, связка которой, заняла более высокое место на тактико-технической (длинной) дистанции. При участии нескольких команд от региона в зачет идёт лучший результат, показанный одной из команд.

 

 

7. Награждение

На технических дистанциях 3 – 4 – 5 класса  Кубка России (Азиатская часть) участники связок (мужских, женских, смешенных), занявшие призовые места, награждаются  памятными медалями и дипломами Управления физической культуры и спорта Новосибирской области.

Участники связок, занявшие призовые места на тактико-технической дистанции, награждаются памятными медалями и дипломами Управления физической культуры и спорта Новосибирской области.

Команды, занявшие призовые места на технических дистанциях 3-го, 4-го и 5-го класса, награждаются дипломами Новосибирского отделения ТССР

Команды, занявшие призовые места в общем зачете Кубка России (Азиатская часть), награждаются дипломами ТССР,  а команда-победительница – награждается  кубком Управления физической культуры и спорта Новосибирской области.

 

8. Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несут ТССР, Управление физической культурой и спортом Новосибирской области и спонсоры. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Для частичного покрытия расходов формируется организационный взнос в размере 120 рублей с одной связки (за один день выступления). Для членов НО ТССР скидка 50 % от суммы организационного  взноса.

 

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация

Для получения вызова на данные соревнования необходимо направить предварительную заявку произвольной формы с указанием количества человек по адресу: 630126, Новосибирск, а/я 163, Добариной И.А. или по E-mail: govorum@online.ru  gigarev@ngs.ru до 29 ноября 2005 г. Для размещения в спортзале общеобразовательной школы с указанием вариантов питания обращаться по тел. (383) 2198 – 000 — Роцкий Николай Николаевич. Для размещения в гостинице обращаться по тел. (383) 2163 – 788 — Говор Евгений Васильевич.

В мандатную комиссию представляются именные заявки, заверенные печатями командирующих организаций и врача, страховка от несчастного случая на время проведения соревнований, а также паспорта участников, разрядные книжки спортсменов, подтверждающие разряд спортсменов. В случае отсутствия спортивных книжек предоставляются какие-либо другие документы, подтверждающие разряд спортсмена.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования

 

Телефон для справок: (383) 268 – 24 – 85 — Добарина И.А.

                                      (383) 216 – 37 – 88 — Говор Е.В.

Эл. адрес:  E-mail: govorum@online.ru    gigarev@ngs.ru