распечатать распечатать
задать вопрос на форуме
посмотреть ответы на форуме

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом Кубке России по туристскому многоборью

1. Цели и задачи.

Открытый Кубок России по туристскому многоборью проводятся с целью пропаганды туризма, как активного вида спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, выявления сильнейших команд и участников.

2. Руководство проведением.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Туристско-спортивный союз России. Непосредственную организацию отдельных Этапов Кубка России осуществляют региональные организации. Проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящей организацией совместно с Коллегией судей Федерацией Спортивного Туризма России.

3. Время и место проведения.

Открытый Кубок России по туристскому многоборью проводится в 4 (четыре) этапа:

1 этап – 21-23 января 2005 г. – Липецкая обл. (г. Елец);

2 этап – 25-27 февраля 2005 г. – Вологодская обл. (г. Сокол);

3 этап – 18-20 марта 2005 г. – Ростовская обл. (г. Волгодонск);

4 этап – 1-3 апреля 2005 г. – г. Москва (финал)

Количество обязательных Этапов – не устанавливается.

Точное время и место проведения этапов Кубка России, способ проезда – оговариваются в условиях проведения отдельных Этапов.

4. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по туристскому многоборью»; настоящего Положения; Условий соревнований отдельных Этапов Кубка России и таблицы штрафов, утвержденных ГСК Этапа Кубка.

4.1. Количество и класс дистанций.

На каждом Этапе Кубка России проводятся:

- техническая (короткая) дистанция 3-4 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 3-4 класса, соревнования мужских и смешенных связок,

- техническая (короткая) дистанция 3-4 класса, лично-командные соревнования.

4.2. Участники соревнований и требования к ним.

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов.

Состав делегации оговаривается в условиях проведения отдельных Этапов Кубка России.

Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Правилам проведения соревнований по туристскому многоборью».

4.3. Условия приема участников.

Условия приема участников оговаривается в условиях проведения отдельных Этапов Кубка России.

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение: количество требуемого снаряжения описывается в условиях проведения отдельных Этапов Кубка России.

5. Программа соревнований.

Программа соревнований отдельных Этапов Кубка России оговаривается в условиях проведения соревнований этих Этапов.

6.Определение результатов.

Результат команды/связки/участника на отдельных дистанциях Этапов Кубка России определяется в соответствии с условиями проведения отдельных Этапов.

На дистанциях связок подводится отдельный зачет среди мужских и смешенных связок. Результат команды определяется по сумме результатов двух связок (мужской и смешенной).

На лично-командной дистанциях подводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов четырех участников (из них не менее одной женщины).

Результат команды в общем зачете Этапа Кубка России определяется по сумме очков, занятых на отдельных дистанциях этого Этапа из расчета .


п/п

вид дистанции

количество очков у команды-победителя

1

командная дистанция

100

2

дистанция связок

100

3

личная дистанция

100

Остальные команды получают очки в зависимости от отставания от лидера (в процентном отношении).

 

Общий зачет Кубка России по туристскому многоборью определяется по сумме очков, полученных командой на трех лучших Этапах Кубка России.

Отдельно проводится комплексный зачет по регионам.

Отдельно проводится неофициальный зачет по дистанциям: командная, связок мужской/смешенный, личная мужской/женский.

7. Награждение.

Команда-победитель в комплексном зачете Кубка России по туристскому многоборью награждается Кубком и дипломом, а участники команды – дипломами и медалями. Команды, занявшие 2-3 места, награждаются дипломами, а участники команды – дипломами и медалями.

Награждение победителей отдельных Этапов Кубка России определяется условиями проведения этих Этапов.

Награждение победителей общего зачета Кубка России по туристскому многоборью состоится на финальных соревнованиях в г. Москве.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несут ТССР, организаторы отдельных Этапов и спонсоры. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды на отдельные Этапы определяется условиями проведения этих Этапов.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки на участие в отдельных Этапах Кубка России подаются в соответствии с условиями проведения этих Этапов. Также возможна подачи заявок на все Этапы по электронной почте: zayavka@tmmoscow.ru. Именные заявки по форме приложения 2 «Правил проведения соревнований по туристскому многоборью» и документы на каждого члена команды согласно п. 8.5. «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте проведения соревнований.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

 

Условия проведения отдельных Этапов Кубка России
(по мере их поступления), уточненные даты проведения соревнований, а также результаты пошедших Этапов можно узнать в Интернете
по адресу
: www.tmmoscow.ru
или по электронной почте: info@tmmoscow.ru