распечатать распечатать

П О Л О Ж Е Н И Е

о Всероссийских соревнованиях по пешеходному туризму-туристское многоборье (Чемпионат России).

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Всероссийские соревнования по пешеходному туризму – на технических дистанциях (туристское многоборье) (Чемпионат России) проводятся с целью пропаганды пешеходного туризма, как активного вида отдыха и спорта, обмена опытом, повышения тактического и технического мастерства участников, демонстрации современных приемов обеспечения безопасности, выявления сильнейших команд.

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнованиями осуществляют: Федеральное Агентство по физической культуре и спорту и Туристско-спортивный союз России в соответствии с календарным планом Всероссийских физкультурно- спортивных мероприятий на 2005 год. Непосредственное проведение возлагается на Главное Управление по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, Челябинскую федерацию спортивного туризма. Проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Главный судья – Щекалев Валерий Геннадьевич г. Челябинск.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат России проводится в районе г. Миасса Челябинской области с 27 сентября по 03 октября 2005 года. Проезд с западного направления по ж/д ветке: Москва – Уфа – Челябинск – до ст. Миасс. Проезд с восточного направления по ж/д ветке: Челябинск – Уфа - до ст. Миасс. По более точному месту базирования соревнований будет своевременно дана дополнительная информация, после получения предварительной заявки.

4.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат России проводится в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005»; «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного лыжного туризма» (редакция 12.02.2000); настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК. Условия соревнований будут дополнительно объявлены за 1 месяц до начала соревнований.

4.1 КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ

- тактико - техническая (длинная) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, командные соревнования,

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, лично – командные соревнования.

4.2 УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов - субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов.

Состав делегации – 9 человек: 6 участников, в том числе не менее одной женщины, 2 запасных и судья (квалификация не ниже 1 категории).

Тренер-представитель может входить в число шести участников команды или быть запасным.

Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Временным правилам проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2003 г.г.»

На лично – командных соревнованиях состав команды 6 человек, в том числе не менее одной женщины. Отдельные спортсмены возрастом не моложе 17 лет, могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них квалификации не ниже КМС по ТМ.

Команда должна иметь единую форму одежды и флаг региона, который она представляет.

Участие во Всероссийских соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию. Страхование участников производится за счет командирующих их организаций.

При необходимости страхование участников будет проводиться на месте проведения соревнований. Стоимость страховки не менее 25 рублей (месячная страховка на сумму 10000 рублей).

4.3 УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Команды при выезде сообщают в г. Челябинск (т/к Родонит) время своего прибытия на ст. Миасс. От ст. Миасс к месту расположения полевого лагеря соревнований команды доставляются автотранспортом проводящей организации. Размещение команд в полевых условиях. Участникам соревнований необходимо иметь личное и групповое снаряжение. Питание команд самостоятельное.

4.4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за

безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд и сами участники.

Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявленным к дистанциям данного класса, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное количество специального снаряжения:

· веревка /10-12 мм/: 40 м. – 2 шт.

50 м. – 2 шт.

60 м. – 1 шт.

· карабины с муфтами – 30 шт.

· кроль – 6 шт.

· жумар – 6 шт.

· спусковые устройства /восьмерки, решетки, десантеры/ - 6 шт.

· компас – 2 шт.

· петля для «стремени» – 6 шт.

· страховочные системы /грудь - беседка/ - 6 шт.

· самостраховка /до 2-х метров/ - 6 шт.

· петля для схватывающего узла – 12 шт.

· каска – 6 шт.

· рукавицы – 6 пар

· приспособление для транспортировки пострадавшего или материалы для его изготовления на дистанции

· медицинская аптечка

Прочее снаряжение не регламентируется.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

27-28 сентября - подготовка дистанций соревнований;

29 сентября - заезд команд, мандатная (до 20:00 час), размещение, открытие соревнований, совещание ГСК с представителями команд;

30 сентября - соревнования на командной технической (короткой) дистанции, совещание ГСК с представителями команд;

1 октября - соревнования на командной тактико-технической (длинной)

дистанции, совещание ГСК с представителями команд;

2 октября - соревнования на лично-командной (технической) короткой дистанции;

3 октября - подведение итогов, награждение, закрытие соревнований, отъезд команд.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции, и штрафного времени на этапах и с учетом снятий с этапов.

На лично-командной дистанции подводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов шести участников (из них не менее одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на тактико-технической /длинной/ дистанции.

Отдельно проводится комплексный зачет по регионам.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда-победитель в комплексном зачете награждается Кубком и дипломом, а участники команды -дипломами и медалями. Команды занявшие, 2-3 места награждаются дипломами, а участники команды - дипломами и медалями.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами, а участники команд награждаются дипломами, медалями и памятными призами.

Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением несут: Федеральное Агентство по физической культуре и спорту, Туристско-спортивный Союз России, Главное Управление по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, а также спонсоры. Расходы по участию команд /проезд, питание, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды 2000 рублей. Для отдельных спортсменов на личную дистанцию стартовый взнос – 200 рублей. Средства стартовых взносов используются для формирования призового фонда.

9. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Предварительные заявки направляются в срок до 10 сентября 2005 года по адресу: 454048, Россия, г.Челябинск, ул. Воровского, 42, МУ «ГТК «Родонит», тел/факс (351) 261-82-71 или по e-mail: rodonit@froht.ru.


Именные заявки по форме приложения 2 «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.» и документы на каждого члена команды согласно п.8.4, «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.


Для справок:
Web-rage:http://www.tmmoscow.ru
e-mail: tsunion@mail.ru
или tsu@tssr.ru


Tel/fax: 8-3512-61-82-71
МУ «Городской туристский клуб «Родонит»
e-mail: rodonit@froht.ru