распечатать распечатать

ПОЛОЖЕНИЕ

об Открытых Всероссийских соревнованиях по горному туризму - туристское многоборье (Чемпионат России) 2005 г.

1. Цели и задачи.

Всероссийские открытые соревнования по горному туризму проводятся с целью пропаганды туризма, как активного вида отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, развития дружественных и деловых связей различных регионов России и Украины, выявления сильнейших команд и участников.

2. Руководство проведением.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту и Туристско-спортивный союз России. Непосредственная подготовка и проведение соревнований возлагается на Федерацию спортивного туризма Ростовской области и Главную Судейскую Коллегию, утверждаемую проводящей организацией совместно с коллегией судей Федерации спортивного туризма России.

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся 11 - 18 сентября 2005 года в районе скального массива Форосский Кант, Автономная Республика Крым, Украина. Проезд: поездом до г. Севастополь. Далее автобусом Севастополь - Форос или проходящим автобусом из Севастополя на Ялту, Алушту и пр. до остановки Форос. Далее по дороге на Байдарские Ворота ~ 2 км до поляны слева от дороги (см. маркировку). Для посещения территории Украины необходим Общегражданский Российский паспорт или загранпаспорт.

4. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.», «Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм) 1999 года», данным Положением и Условиями проведения соревнований.

4.1. Количество и класс дистанций.

· дистанция «Скалы» 5 класса с самостоятельным выбором маршрута, заявкой по тактике, контрольным грузом 30 кг;

· дистанция 5 класса «Спасработы»;

· скальная дистанция 5 класса лично-командная – связки-двойки;

· скальная дистанция 5 класса лично-командная - индивидуальная.

4.2. Участники соревнований и требования к ним.

В соревнованиях принимают участие делегации федераций регионов России и Украины, туристских и спортивных клубов и команды туристских организаций других стран.

Состав делегации 10 человек из них: команда - 6 человек (состав смешанный), 2 запасных участника, тренер-представитель и судья 1 категории по ТМ ГТ.

Участники должны иметь не ниже оформленного 1 разряда по туризму спортивному и опыт участия в соревнованиях по технике горного туризма на дистанции не ниже 4 класса или опыт участия в горных походах не ниже 4 категории сложности (2003 - 2005 гг.). Возраст участников не моложе 17 лет. Все участники делегации должны иметь допуск врача (участники моложе 18 лет – спецдопуск врачебно-физкультурного диспансера), медицинский страховой полис и быть застрахованными.

4.3. Условия приема участников.

Размещение участников в полевых условиях, в отведенных местах со строгим соблюдением Правил проживания на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. С делегации взимается экологический взнос – 500 рублей, который после сдачи места проживания возвращается в размере 400 руб.

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команда должна иметь необходимое снаряжение для самостоятельного прохождения дистанций, соответствующего класса и выполнения "спасательных работ" подручными средствами, а также для проживания в полевых условиях и приготовления пищи на примусах или газу. Команда должна иметь аптечку.

5. Программа соревнований.

11 сентября, воскресенье - заезд команд.

12 сентября, понедельник - работа мандатной комиссии 10-00 – 18-00. Показ дистанций.

Открытие соревнований - 20-00.

13 – 14 сентября - проведение соревнований на 1 и 2 дистанциях.

15 сентября - день отдыха, подготовка и показ дистанций 3 и 4.

16 – 17 сентября - проведение соревнований на 3 и 4 дистанциях. Закрытие соревнования, награждение

победителей.

18 сентября, воскресенье - разъезд команд.

ГСК оставляет за собой право, в случае необходимости, скорректировать регламент проведения соревнований.

6. Определение результатов.

Место команды на командных дистанциях определяется по сумме баллов за время прохождения, технику и тактику, а на лично-командных дистанциях – в соответствии с Условиями подведения итогов на дистанции.

Команда - Чемпион России определяется по наименьшей сумме занятых мест на дистанциях. В случае равенства суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на дистанции «Скалы».

В рамках соревнований проводится отдельный зачет между сильнейшими командами России и Украины - по результатам трех лучших команд от каждой страны.

7. Награждение:

Команда, занявшая 1 место в комплексном зачете, награждается Кубком, памятным подарком и дипломом, участники команды грамотами. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются памятными подарками и дипломами, участники грамотами.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами, участники команд, связок и призеры индивидуальных дистанций - грамотами и медалями.

Победитель отдельного зачета Россия - Украина награждается кубком.

8. Финансирование:

Оплата расходов по проведению соревнований проводится за счет Государственного Комитета РФ по физической культуре и спорту, Туристско-спортивного союза РФ, стартовых взносов, спонсоров.

Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, стартовый взнос в размере 2000 рублей, провоз багажа, прокат снаряжения) несут командирующие организации.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Прием предварительных заявок для участия в соревнованиях до 15 августа по тел./факсу в г.Ростов-на-Дону, т/к "Планета", тел. (8632) 423510, e-mail: planeta@aaanet.ru или ТССР, 127282, г. Москва, Студеный пр., 7, тел. (095) 478 6302 e-mail: tsunion@mail.ru.

Информацию о соревнованиях и схеме заезда можно получить по info@akkad.dp.ua – Коган Вадим Григорьевич и shev@astravel.ru. - Ярошевский Алексей Эдуардович.

В мандатную комиссию предоставляются:

· Именная заявка со спортивной квалификацией участников, установленной формой и визой врача о допуске к соревнованиям.

· Командировочное удостоверение.

· Паспорта участников.

· Квалификационные книжки спортсменов или справки, подтверждающие спортивный опыт (разряд).

· Полис обязательного медицинского страхования на всех участников.

· Страховка от несчастного случая на всех участников.

· Стартовый взнос.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.