Розыгрыш Кубка России по спортивному туризму

на пешеходных дистанциях (зимняя программа) 2010 год.


Общие условия.

 

1. Соревнования проводятся в соответствии с «Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная»» (Москва.2009), далее «Регламент…».

2. Отклонения от «Регламента…», оговариваются в данных Условиях.

3. Запрещается нахождение в зоне дистанции представителей и тех участников, которые в этот момент ещё не стартовали или уже финишировали, без разрешения ГСК, в противном случае участники (связки, команды) могут быть сняты. 

4. Участники проходят предстартовую проверку в зоне старта, на которой проверяется снаряжение. Участники не выпускаются на дистанцию до выполнения всех требований. Старт участников (связок, групп) согласно времени стартового протокола.

5. Соревнования проводятся по бесштрафовой системе оценки нарушений.

6. Результаты на дистанциях определяются временем прохождения дистанции. Результаты на этапах Кубка определяются по очкам (согласно таблице №1).

7. На соревнованиях применяется система электронной отметки прохождения дистанции SPORTIdent. Предварительный результат определяется по чипу с точностью до одной десятой доли секунды.

Вся дополнительная информация по использованию системы SPORTIdent  изложена в отдельном приложении к данным Условиям, с которым участники должны ознакомиться до старта.

8. Отметка на дистанции  осуществляется участником (связкой, командой) самостоятельно.

9. Всё снаряжение участник (связка, команда) транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы, если в условиях прохождения дистанции не оговорено иное.

10. Посещение всех ПС обязательно всеми участниками и снаряжением, если в условиях прохождения  дистанции не оговорено иное.

11. Посещением ПС считается касание рукой.

12. На всех этапах в коридоре может находиться не более одного участника, если в условиях прохождения  дистанции не оговорено иное.

13. По п.5.3.1 «Регламента…» командная страховка на всех этапах осуществляется:

- через тормозное устройство, закрепленное на судейской ТО;

- через карабин на судейской ТО и тормозное устройство, закреплённое на точке крепления к ИСС участника;

14. По п.5.6.10 «Регламента…», если нижний конец перил находится в БЗ, разрешается не завязывать на нем узел. Нижний конец перил должен касаться пола.

15. По п.5.8.4 «Регламента…» при организации сопровождения разрешается не удерживать сопровождающую веревку в руках. При этом присутствие сопровождающего участника на ПС, с которого осуществляется сопровождение, обязательно.

16. На ПС, расположенных вверху под потолком, может одновременно находиться не более одного  участника, если в условиях прохождения дистанции не оговорено иное.

17. По п.5.12 «Регламента…» в момент приземления (касания двумя ногами) на участнике должны быть надеты обе перчатки (рукавицы), а перильная верёвка должна быть заправлена в ФСУ и удерживаться регулирующей рукой. В случае нарушения требований данного пункта участник обязан вернуться на ИС этапа и пройти этап повторно.

18. По п.п. 5.4.1, 5.5.1 «Регламента…» при движении из БЗ, наличии ВСС и при отсутствии промежуточных ПС разрешается не организовывать первому участнику командную страховку. При наличии промежуточных ПС командная страховка осуществляется с момента простёжки страховочной верёвки в первый из них.

19. В случае необходимости перестегнуть ВСС, находясь в ОЗ, участник должен прекратить движение по дистанции и на период перестёжки обеспечить себе два элемента страховки  или самостраховки, либо их комбинацию.

20. По п.5.10.2 «Регламента…» «глушить» жумар карабином не обязательно.

21. По п.5.16 «Регламента…» допускается транспортировка веревок любым способом (в том числе первому участнику), кроме перебрасывания. Волочение веревок разрешено.

22. На старте личной дистанции все веревки должны удерживаться участником в руках (не должны касаться пола) до пересечения им стартовой линии.

23. На дистанциях связок и группы положение веревок до старта оговаривается условиями прохождения конкретной дистанции.

24. По п.1.4.5 «Регламента…» добавляется условие отметки чипом в финишной станции.

25. Если участник (связка, команда) не укладывается в КВ этапа, он получает снятие с этапа, прекращает работу на данном этапе и, забрав своё специальное снаряжение, продолжает движение по дистанции.

26. При снятии с этапа участник (связка, команда) не имеет права проходить этап второй раз.

27. Пропуск этапа ведет к снятию участника (связки, команды) с дистанции.

28. Если участник (связка, команда) не укладывается в ОКВ, он получает снятие с дистанции и прекращает работу. На дистанциях возможно введение промежуточного КВ.

29. Участники (связки, команды) в зависимости от прохождения дистанции занимают места:

- полностью прошедшие дистанцию;

- уложившиеся в ОКВ, но имеющие снятия с этапов (более высокое место занимает участник, прошедший большее количество этапов);

- имеющие снятие с дистанции.