1 этап Кубка России по спортивному туризму

на пешеходных дистанциях (зимняя программа) 

дистанция-пешеходная (группа)


2  февраля 2010г.                                                                                                            г. Сокол, ФОЦ «Сокол»

 

Класс дистанции  ;                      

Количество этапов — 7;                 

Контрольное время — 25 минут;

 

Перечень, параметры, оборудование этапов и условия их прохождения

 

Обязательное условие прохождения дистанции:

 каждый из участников команды проходит первым один из первых четырёх этапов.

Страховку, сопровождение участники производят из безопасных рабочих зон (РЗ) А, В, С, D, E (квадрат 1,5м х 1,5м).

Снятие перил осуществляется только с целевых сторон данных этапов.

В случае касания пола в ОЗ участником при движении  по навесной переправе, он возвращается на исходный берег и повторяет прохождение переправы.

 

Старт.  РЗ А

 Этап 1. Навесная переправа ПС1-ПС2.

Параметры:   длина этапа – 15 м.

Оборудование: ИС - РЗ А, ПС1 - петля с 2 рабочими судейскими карабинами на высоте 1,7 м; ЦС - РЗ В, ПС2 - петля с 2 рабочими судейскими карабинами на высоте 1,7 м.

Действия:  первый участник проходит по полу, его прохождение не регламентируется, для остальных  прохождение этапа в соответствии с п.п. 5.6., 5.9., 5.7.

 

Блок этапов 2-4.

Этап 2. Наклонная навесная переправа вверх.

Параметры:   длина этапа – 13,5  м, крутизна – 400.

Оборудование:  ИС – РЗ В, ПС2 - петля с 2 рабочими судейскими карабинами на высоте 1,7 м; судейские вертикальные перила №1 и ВСС №1 для подъема первого участника; ЦС - ПС3 – петля, 3 рабочих судейских карабина на высоте 10 м.

Действия: первый участник проходит по полу и поднимается по судейским перилам с ВСС, согласно п.п. 5.10. Для остальных прохождение этапа в соответствии с п. 5.6., 5.9., 5.7.

 

Этап 3. Навесная переправа.

Параметры:   длина этапа – 6 м.

Оборудование: ИС - ПС3 – петля, 3 рабочих судейских карабина; судейские горизонтальные страховочные перила; ЦС - ПС4 – петля,3 рабочих судейских карабина на высоте 10 м.

Судейские вертикальные перила №1 и ВСС №1 для спуска первого участника, скалодром №1, судейские вертикальные перила №2 и ВСС №2 для подъема первого участника.

Действия:   первый участник спускается по судейским перилам №1 с ВСС №1, согласно п. 5.12. (командная страховка не обязательна), проходит по полу, с ВСС №2 поднимается по скалодрому №1 свободным лазаньем (7,5 м), далее поднимается по судейским перилам №2 согласно п. 5.10. Участники наводят одинарные перила и проходят этап в соответствии с п. п. 5.6., 5.9., 5.7. с дополнительной самостраховкой усом в судейские горизонтальные перила.

 

Этап 4. Наклонная навесная переправа вниз.

Параметры:   длина этапа – 13,5 м, крутизна – 400.

Оборудование:  ИС - ПС4 петля, 3 рабочих судейских карабина; ЦС - РЗ С, ПС 5 – петля с 2 рабочими судейскими карабинами  на высоте 1,7 м.

Действия: первый участник спускается по судейским перилам №2 с ВСС №2, согласно п. 5.12. (командная страховка не обязательна), проходит по полу. Для остальных прохождение этапа в соответствии с п. 5.6., 5.9., 5.7.

 

В РЗ С можно оставить снаряжение, неиспользуемое далее по дистанции.

 

Блок этапов 5-7.

Этап 5. Подъем по скальной стенке.

Параметры:   длина этапа – 7,5 м, крутизна – 900.

Оборудование: ИС – РЗ D; скалодром №2, 2 ППС (глухой судейский карабин), ВСС №3 для подъема первого участника; ЦС -  ПС6 - 2 рабочих судейских карабина.

Действия:  прохождение этапа – первый участник проходит этап свободным лазанием с ВСС №3(можно выстегнуть после прохождения этапа) по п.п. 5.4. Остальные участники - п.п. 5.11.

 

Этап 6. Переправа методом «Вертикальный маятник»

Параметры:   длина этапа –  8 м.

Оборудование: ИС - ПС6 - 2 рабочих судейских карабина; двойные судейские перила неизменяемой длины (с узлом проводника), свободный конец которых закреплен на ПС6, ЦС – ПС7 – 2  рабочих судейских карабина  на высоте 7,5 м.

Действия: прохождение этапа в соответствии  с п.п. 5.15.

Этап 7. Спуск по перилам с верхней командной страховкой.

Параметры:   длина этапа – 7,5 м, крутизна – 900.

Оборудование: ПС7 – опасная зона, 2 рабочих судейских карабина, ЦС - РЗ Е.

Действия: прохождение этапа в соответствии  с п.п. 5.6., 5.12., 5.7.

 

Финиш:   РЗ Е.