Первенство России среди юниоров по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

 

30 апреля-3 мая 2010 г.                                                           г. Пятигорск, Ставропольский край


Общие условия.

 

1. Соревнования проводятся в соответствии с «Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная»» (Москва.2009), далее «Регламент…».

2. Отклонения от «Регламента…», оговариваются в данных Условиях.

3. Запрещается нахождение в зоне дистанции представителей и тех участников, которые в этот момент ещё не стартовали или уже финишировали, без разрешения ГСК, в противном случае участники (связки, команды) могут быть сняты. 

4. Участники проходят предстартовую проверку в зоне старта, на которой проверяется снаряжение. Участники (связки, группы) обязаны являться на предстартовую проверку за 5 минуты до времени старта, указанного в стартовом протоколе. Участники не выпускаются на дистанцию до выполнения всех требований.

5. Результаты на дистанциях определяются временем прохождения дистанции. Общекомандные результаты определяются по очкам (согласно таблице №1).

6. На соревнованиях применяется система электронной отметки прохождения дистанции SPORTIdent. Вся дополнительная информация по использованию системы SPORTIdent будет изложена в отдельном приложении к данным Условиям, с которым участники должны ознакомиться до старта.

7. Отметка на дистанции  осуществляется участником (связкой, группой) самостоятельно.

8. В случае невозможности снятия перил с ЦС этапа участник возвращается на ИС этапа (касание карабина на ПС) по коридору или перилам обратного хода с самостраховкой и ВСС или с самостраховкой и верхней командной страховкой, исправляет ошибку и повторяет прохождение в соответствии с условиями.

9. На всех этапах в коридоре может находиться не более одного участника, если в условиях прохождения  дистанции не оговорено иное.

10. По п.5.3.1 «Регламента…» командная страховка на всех этапах осуществляется:

- через тормозное устройство, закрепленное на судейской ТО;

- через карабин на судейской ТО и тормозное устройство, закреплённое на точке крепления к ИСС участника;

11. По п.5.8.4 «Регламента…» при организации сопровождения разрешается не удерживать сопровождающую веревку в руках. При этом присутствие сопровождающего участника на стороне этапа, с которой осуществляется сопровождение, обязательно.

12. По п.1.4.5 «Регламента…» добавляется условие отметки чипом в финишной станции.

13. Если участник (связка, команда) не укладывается в КВ этапа, он получает снятие с этапа, прекращает работу на данном этапе и, забрав своё специальное снаряжение, продолжает движение по дистанции.

14. При снятии с этапа участник (связка, команда) не имеет права проходить этап второй раз.

15. Пропуск этапа ведет к снятию участника (связки, команды) с дистанции.