распечатать распечатать

ПОЛОЖЕНИЕ

Открытого Чемпионата Центрального Федерального округа России

 по спортивному туризму на технических дистанция в закрытых помещениях

 

1. Цели и задачи

Чемпионат проводится с целью пропаганды туризма, как активного вида отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, развития дружественных и деловых связей различных регионов России и СНГ, выявления сильнейших команд и участников.

2. Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата осуществляют Туристско-спортивный союз России совместно с Управлением по физической культуры и спорта Смоленской области, Управлением МЧС по Смоленской области, Комитетом по физической культуре и спорту Администрации г. Смоленска. Непосредственное проведение возлагается на Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Смоленска. Проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР. Главный судья – Калентеенков С.В., с1к, г. Смоленск.

3. Время и место проведения

Соревнования проводятся с 10 по 12 февраля 2006 года.

Место проведения: скалодром школы №11 г.Смоленск.

 

4. Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами соревнований по спортивному туризму на  2006-2009 г.г. Судейство осуществляется в соответствии с «Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм) 1999 г. и Условиями соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК

 

4. Количество и класс дистанций

Первый день отборочные соревнования «Связки» (дистанция 4 класса).  По результатам соревнований восемь лучших команд выступают во второй день. 

Второй день комбинированная дистанция 4 класса. Дистанция проходится с контрольным грузом и предварительной подачей тактики прохождения.

 

 

 

4.2. Участники соревнований и требования к ним

В соревнованиях принимают участие команды регионов России, туристских и спортивных клубов и команды туристских организаций других стран.

Состав команды: 4 человека (в том числе на менее одной девушки), два запасных участника, представитель команды, тренер. Тренер - представитель может входить в число участников команды или быть запасным. Возраст и квалификация участников должны соответствовать Правилам соревнований по спортивному туризму на  2006-2009 г.г.

 

4.3. Условия приема участников

Участники размещаются со своим снаряжением в спортзале. Приготовление пищи на примусах или горелках. Ориентировочная стоимость проживания - 50 рублей с человека в сутки.

 

4.4. Обеспечение безопасности и требования к
снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несут проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники.

Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявленным к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команда должна иметь необходимое снаряжение для самостоятельного прохождения дистанций, соответствующего класса и выполнения «спасательных работ» подручными средствами.

 

5. Программа соревнований

10 февраля - заезд команд, работа мандатной комиссии (с 18-00 до

20-00 ), показ дистанции (19-00 ), открытие соревнований;

11 февраля - дистанция «Связки» (старт – 09-00);

12 февраля  - Комбинированная дистанция 4 класса (старт – 09-00), подведение итогов, награждение, торжественное закрытие соревнований, отъезд команд.

 

6.Определение результатов

Победитель в первый день определяется по наименьшей сумме времени прохождения связками дистанций с учётом полученных штрафных баллов, переведённых в секунды. При равенстве результата времени, приоритет отдаётся команде с меньшей суммой штрафных баллов.

Победитель во второй день определяется по наименьшей сумме времени прохождения дистанций с учётом полученных штрафных баллов, переведённых в секунды. При равенстве результата времени, приоритет отдаётся команде с меньшей суммой штрафных баллов.

Победитель в общем зачёте определяется по наименьшей сумме мест, занятых за два дня.  В случае равенства суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат во второй день.

Отдельный зачёт по выступлению связок (мужских и смешанных).

 

7. Награждение

Команды и участники, занявшие призовые места в своих видах награждаются грамотами и призами.

 

8. Финансирование

Расходы, связанные с проведением и организацией соревнований проводятся за счёт проводящих организаций, стартовых взносов, спонсоров. Расходы, связанные с участием команд в Чемпионате, несут командирующие организации. Стартовый взнос от команды – 500 рублей.

 

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая

документация

Прием предварительных заявок производится до 3 февраля 2006 года по адресу: г.Смоленск, ЦДЮТиЭ ул.Воробьёва 6/7 тел. (081-0) 66-43-45 р, 31-39-06 д, (E-mail: ksv_elbrus@hotbox.ru) 

Именные заявки по форме приложения 2 «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.» и документы на каждого члена команды согласно п. 8.4. «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований за полчаса до открытия соревнований.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования