Туристско-спортивный Союз России

Спортивно-туристский Центр «Эдельвейс» АГУ

Открытый зональный Кубок Южного Федерального округа РФ

по пешеходному туристскому многоборью

 

Условия соревнований

на командной тактико-технической (длинной) дистанции

 

11 ноября 2006 г.

Республика Адыгея, Майкопский р-он, б/о «Горная легенда»

 

Общие условия

 

1. Соревнования проводятся в соответствии с «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (корректировка 12.02.2000 г.), далее «Руководство...».

2. Отклонения от «Руководства...», ссылки на пункты «Руководства», оговариваются в настоящих Условиях.

3. Обозначения, принятые настоящих Условиях: ПС — пункт страховки; ППС — промежуточный пункт страховки; КЛ — контрольная линия; KB — контрольное время; КП — контрольный пункт; МШ — максимальный штраф (в баллах), ЗМК – зачётная маршрутная карточка.

4. Состав команды: 4 человека – (1 ж + 3 м).

5. На всех технических этапах команда работает в касках.

6. Запрещается нахождение на дистанции без разрешения ГСК представителей команд, и тех участников, которые ещё не стартовали, или уже финишировали, в противном случае команды могут быть сняты.

7. Последовательность прохождения этапов дистанции, KB и МШ на них, указаны в ЗМК, выдаваемой на старте.

8. За 15 минут до старта команда проходит предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение и знание границ полигона. Команда не выпускается на дистанцию до полного выполнения всех требований, при этом старт не откладывается.

9. На старте команда сдает перечень специального снаряжения для прохождения дистанции, который проверяется на предстартовой проверке.

10. Дистанция заключается в последовательном прохождении всех этапов и КП командой; все этапы оборудованы рабочей зоной (транспаранты «Начало рабочей зоны этапа», «Окончание рабочей зоны этапа»).

11. Все снаряжение команда транспортирует от старта до финиша, последовательно через все этапы и КП.

12. Все снаряжение на этапах (кроме судейского), команда устанавливает и снимает самостоятельно.

13. Вход в рабочую зону этапа - после прибытия всех участников команды. KB этапов начинается по входу в рабочую зону всех участников команды.

14. Установка и снятие снаряжения командой производится из рабочей зоны этапа. После выхода из рабочей зоны этапа, участники команды не имеют права возвращаться в рабочую зону этапа.

15. KB этапов отсекается по выходу из рабочей зоны этапа всех участников команды и выносу снаряжения.

16. Допускается обратное движение по этапу, до окончания работы команды на нем, без нарушения мер безопасности, при этом, команда должна закончить работу на этапе, согласно условиям этапа.

17. На всех этапах в коридоре, может находиться не более одного участника, за исключением специально оговоренных случаев и транспортировки «пострадавшего» на сопровождающем.

18. Запрещается обратное движение по этапам, с нижней командной страховкой.

19. Запрещается волочение веревок по дистанции.

20. Запрещается снятие перил, до ухода с этапа последнего участника команды.

21. При снятии с этапа, команда не имеет право проходить этап повторно.

22. По п. 2.1.2. «Руководства» сопровождение не требуется. Страховка осуществляется одинарной верёвкой, подключенной к оттяжке (L=50-70 см.). Оттяжка подключается скользящим карабином в боковую часть страховочного пояса.

23. По п. 3.3.9. «Руководства» допускается сопровождение одним участником с любого берега.

24. По п.2.13 «Руководства...» запрещается использование схватывающего узла.

25. По п. 2.15 «Руководства...» запрещается спуск способом «беседочный карабин-плечо». Обязательно применение спускового устройства.

26. На этапах №№ 1, 4, 5 у «пострадавшего» - травмы всех конечностей.

27. Финиш дистанции по пересечению последним участником команды и последней единицы снаряжения финишной линии. ЗМК сдаётся на финише.

28. После финиша проверяется наличие снаряжения. При отсутствии снаряжения из перечня, заявленного на старте, команда снимается с дистанции (за исключением потери снаряжения на этапах).

29. В случае ошибки, оговорённой в «Таблице штрафов», «Условиях» соревнований, «Руководстве», судьи останавливают команду, с требованием исправить нарушение. При этом, команде выставляются штрафы (1 балл = 30 сек.).

30. Команда получает снятие с этапа если она:

- не выполнила требований судьи по обеспечению безопасности (после второго предупреждения);

- не выполнила условия этапа;

- пропустила этап (не выполняла задания на нём).

31. В случае снятия с этапа – команде выставляется МШ этапа Х 2.

32. Если команда превышает КВ этапа, то она прекращает работу на нём и получает штрафы за оставленное снаряжение и участников, не прошедших этап.

33. Итоговый результат определяется по наименьшей сумме времён работы на этапах, плюс штрафные баллы.

34. В случае равенства итоговых результатов, победитель определяется по наименьшему времени, плюс штрафы на этапе, с наибольшим МШ.

35. Команды, превысившие КВ дистанции, занимают место после команд, уложившихся в КВ.

36. Рекомендуемое снаряжение:

Командное: верёвки Ø не менее 10 мм и длиной до 60 м.; карабины с муфтой в количестве, необходимом для прохождения дистанции 5 класса на естественном рельефе; приспособление для транспортировки «пострадавшего» на сопровождающем и на носилках; локальные петли для организации пунктов страховки, накопителей, командной страховки; компас; медаптечка; мобильный телефон (стандарт GSM). Команда может использовать дополнительное снаряжение.

Личное: одежда, закрывающая локти и колени; личная страховочная система с блокировкой; спусковое устройство; каска; приспособление для подъёма на перилах; рукавицы из плотной ткани; карабины.

 

♦ Класс дистанции - 5. ♦ Длина дистанции - 11 км. ♦ Количество этапов - 8. ♦ Суммарный перепад высот - 465 м.

Место проведение: хребты Азиш-тау и Унакоз, долины рек Белая, Руфабго, Мешоко

Старт: с 8:00 час., на территории б/о «Горная легенда»

Карты: изготовлены в 1995 г. Масштаб 1:10000,1:50000 - негерметизированы.

Границы полигона: север - п. Каменномостский, восток - ЛЭП, юг – ст. Даховская, запад – подножье хребта Азиш-тау.

Рекомендации заблудившимся: вернуться до предыдущего этапа, или:

1) с хр. Азиш-тау –идти на восток до а/трассы г. Майкоп – пос. Гузерипль, и далее до финиша.

2) с хр. Унакозидти на запад до а/трассы г. Майкоп – пос. Гузерипль, и далее до финиша.

 

 

 

 

 

 

 

Перечень этапов, их параметры, оборудование

и условия выполнения заданий на них.

(порядок прохождения этапов может быть изменен)

 

Предстартовая проверка

(команда получает ЗМК; легенду; карту, с указанием места нахождения КП и технических этапов. КП и технические этапы обозначены окружностями красного цвета.).

 

Старт

 

1 этап: Навесная переправа через сухой овраг, транспортировка «пострадавшего» на носилках по навесной переправе.

Параметры: длина - 40 м. Глубина оврага - 10 м. Крутизна склонов - до 70°.

Оборудование: КЛ в начале и конце этапа. Исходная и целевая опоры в безопасной зоне. Коридор движения для первого участника. Судейские перила для подъема 1-го участника со дна оврага к целевому берегу.

Действия: 1-й участник движется - согласно п. 2.15. и по судейским перилам - согласно п 2.13. Остальные участники - согласно пп. 2.11., 3.1., 3.3. Организация опорных петель – согласно п. 1.10. (на указанных опорах). Организация и крепление перил - согласно пп. 1.9., 2.7. Снятие перил - согласно п. 2.8.1.

 

2 этап: Спуск по перилам (Дюльфер)

Параметры: длина - 30 м. Крутизна склона - 90°.

Оборудование: опорная петля с заглушенным карабином.

Действия: участники спускаются - согласно п. 2.15. Организация и крепление перил - согласно пп. 1.9., 2.7. Снятие перил - согласно п. 2.8.1.

 

3 этап: Крутонаклонная навесная переправа вверх.

Параметры: длина - 30 м. Глубина оврага - 15 м. Крутизна - 40°.

Оборудование: КЛ в начале и в конце этапа. Подводящие, сдвоенные перила. Исходная опора в опасной зоне. Целевая опора в безопасной зоне. Судейские перила для подъема 1-го участника со дна оврага к целевой опоре.

Действия: Организация опорных петель – согласно п. 1.10. (на указанных опорах). 1-й участник движется - согласно п. 2.15. и по судейским перилам - согласно п. 2.13. Остальные участники - согласно п. 2.11. Организация и крепление перил - согласно пп. 1.9., 2.7. Снятие перил - согласно п. 2.8.1.

 

4 этап: Спуск по склону «пострадавшего» на сопровождающем.

Параметры: длина - 60 м. Крутизна склона - до 60°.

Оборудование: опора в опасной зоне. Подводящие, сдвоенные перила. КЛ в начале и конце этапа. Судейская опорная петля с 2-мя заглушенными карабинами.

Действия: «пострадавший» на сопровождающем - согласно пп. 3.4.; 3.7. Остальные участники - согласно п. 2.13. или 2.15. Организация и крепление перил - согласно пп. 1.9., 2.7. Снятие перил согласно - п. 2.8.1.

 

5 этап: Подъем по склону «пострадавшего» на сопровождающем.

Параметры, длина - 100 м. Крутизна склона - до 60°.

Оборудование: КЛ в начале и конце этапа. 4 промежуточных, обозначенных опоры в опасной зоне. Целевая опора в безопасной зоне.

Действия: 1-й участник - согласно пп. 1.9., 2.6., 2.7. Организация ППС – согласно п. 1.10. (на обозначенных опорах). 2-й участник - согласно п. 2.13. «Пострадавший» на сопровождающем - согласно пп. 3.4., 3.8.

 

6 этап: Переправа через реку по веревке с перилами (параллельные перила).

Параметры: длина - 25 м. Высота берега от уреза воды - 6 м.

Оборудование: КЛ в начале и конце этапа. Исходная опора в безопасной зоне. Судейские перила для подъема 1-го участника со дна оврага к целевой опоре. Целевая опора в опасной зоне. Отводные сдвоенные перила.

Действия. 1-й участник движется - согласно п. 2.13. или 2.15. и по судейским перилам - согласно п. 2.13. Остальные участники - согласно п. 2.19. Организация и крепление перил - согласно пп. 1.9., 2.7. Снятие перил согласно - п. 2.8.1.

 

7 этап: Ориентирование в заданном направлении.

Действия: начало ориентирования – транспарант «ВХОД В КАРТУ». Отметка на КП - при наличии всех участников команды.

 

8 этап: Ориентирование по легенде.

Действия: начало ориентирования – транспарант «НАЧАЛО ЛЕГЕНДЫ». Отметка на КП - при наличии всех участников команды.

 

Финиш.

 

Послефинишная проверка

 

 

Начальник дистанции

А. Удычак (С1К, гор. Майкоп)

e-mail: chak_tur@rambler.ru