ПОЛОЖЕНИЕ

об Открытом зональном Кубке

Южного Федерального округа

по пешеходному туристскому многоборью

 

1. Цели и задачи:

вовлечение молодёжи в Федеральную «Программу физического развития нации» и Президентскую Республиканскую программу «Адыгея - без наркотиков»; пропаганда здорового образа жизни; выявление сильнейших спортсменов и команд; обмен опытом спортивно-массовой работы.

 

2. Руководство:

подготовку Кубка осуществляют совместно: Туристско-спортивный Союз РФ, Комитет Республики Адыгея по ФК и спорту, Туристско-спортивная Федерация Республики Адыгея,  Спортивно-туристский Центр «Эдельвейс» Адыгейского государственного университета. Проведение Кубка возлагается на Главную судейскую коллегию, утверждённую ТСФ РА по согласованию с Коллегией судей ФСТ РФ. Главный судья Кубка – ХАТКОВ Алий Моссович (гор. Майкоп, С1К).

 

3. Время и место проведения:

Кубок проводится с 10 по 13 ноября 2006 года в Майкопском районе Республики Адыгея (130 Км к юго-востоку от города Краснодара). Заезд – на ж/д станцию «Хаджох» (45 Км. на юг от города Майкопа) по следующим вариантам:

а) электропоездом от ж/д станций «Белореченская», «Майкоп» СКЖД - 2 раза в сутки;

б) автобусом от пригородной автостанции города Майкопа  - 1 раз в час.

10 ноября на ж/д станции «Хаджох» с 08-00 час до 15-30 час будет организована встреча команд (согласно предварительных заявок).

 

4. Условия проведения:

Кубок проводится на основании действующих «Правил соревнований спортивному туризму», «Руководства для судей и участников соревнований по лыжному и пешеходному туризму» (под  ред.

В. Теплоухова, 2000 г.), настоящего «Положения», «Условий проведения» и таблицы штрафов.

 

4. 1. количество и класс дистанций: Кубок проводится на дистанциях:

1) Командная (3 м + 1 ж), длинная, V класса.

2) Лично-командная (3 м + 1 ж), короткая, V класса;

3) Командная (связки 2 чел), короткая, V класса;

4) Командная (3 м + 1 ж), короткая, V класса;

 

4. 2. участники и требования к ним: к Кубку допускаются команды и спортсмены-личники, представляющие территории и  города РФ, организации, КФК. Квалификационный и возрастной уровень участников – согласно        п. 8. 2. «…Правил». Состав команды – 7 человек: представитель команды (18 лет и более), 4 основных участника (не менее 1 женщины), 2 запасных участника. Представитель команды может быть запасным или входить в основной состав команды.

 

4. 3. условия приёма: команды обязаны иметь снаряжение, в достаточном количестве, для безопасного прохождения дистанций V класса на естественном рельефе. Форма одежды – закрытые колени и локти, каски. Команды обязаны использовать символику спонсоров Кубка, согласно указаниям ГСК. Командам запрещается заезжать на место проведения Кубка ранее указанного срока.

4. 4. обеспечение безопасности: ответственность за безопасность судейского снаряжения, используемого для организации дистанций, возлагается на судейскую коллегию. Ответственность за безопасность командного снаряжения, используемого для преодоления дистанций, дисциплину участников соревнований, возлагается на представителей команд.

5. Заявки:

-  предварительные: подавать не позже 5 ноября,  в адрес Оргкомитета (e-mail). В случае неподачи предварительной заявки в указанный срок – команды к Кубку допускаются при оплате стартового взноса, увеличенного в 2 раза!

- именные (согласно Приложения № 2 к «…Правилам»), документы, удостоверяющие личность и возраст, квалификационные книжки спортсменов, подаются в мандатную комиссию.

 

6. Расходы:

расходы по организации Кубка, – за счёт Оргкомитета. Расходы по участию в Кубке (проезд, питание, проживание, прокат снаряжения, оплата стартового взноса, страхование спортсменов от несчастных случаев на период проведения Кубка) – за счёт командирующих организаций. Стартовый взнос составляет 4000 рублей. Спортсмены-личники, связки (вне команд) оплачивают стартовый взнос за участие из расчёта 300 руб/чел/дистанция. От оплаты стартового взноса освобождаются спортсмены с квалификацией «Мастер спорта» по ТМ (при наличии подтверждающих документов).

 

7. Программа проведения:

10 ноября (четверг)

·  Заезд, размещение                                                                                   -  с 0800 час.  до 1600 час.

·  Мандатная комиссия                                                                              -  с 0900 час.  до 1730 час.

·  Заседание ГСК с представителями команд                                         - с 1900 час. до 2100 час.

11 ноября (пятница)

·  Старт на командной, длинной дистанции                                         -  с 0800 час. 

·  Заседание ГСК с представителями команд                                         – с 1900 час. до 2000 час.

12 ноября (суббота)

·  Старт на лично-командной и командной (связки), коротких  дистанциях -  с 0800 час. 

·  Заседание ГСК с представителями команд                                                   – с 1900 час. до 2000 час

13 ноября (воскресенье)

·  Старт на командной, короткой  дистанции                                                           -  с 0800 час.

·  Подведение итогов, награждение                                                                  - до  1800 час.

 

8. Определение результатов:

- Результаты команд, связок, спортсменов (мужчины и женщины – раздельно), определяются согласно «…Правил».

- Командное место на лично-командной дистанции определяется меньшей суммой мест участников команды; в случае равенства суммы личных мест – преимущество по меньшему месту женщины команды.

- Командное место на командной дистанции связок определяется меньшей суммой мест смешанной  и мужской связок команды; в случае равенства суммы мест связок – преимущество по меньшему месту смешанной связки.

- Итоговое место команды в общем зачёте Кубка определяется меньшей суммой мест команды на 4-х дистанциях; в случае равенства суммы мест на 4-х дистанциях – преимущество по меньшему месту на командной, длинной дистанции.

 

9. Награждение:

Команды, связки (смешанные и мужские - раздельно) и спортсмены (на лично-командной дистанции), занявшие I - III места на отдельных дистанциях, награждаются грамотами и призами. Команда, занявшая I место в общем зачёте награждается Кубком. Команды, занявшие I - III места в общем зачёте, награждаются дипломами и ценными призами.

 

 

Оргкомитет:

Спортивно-туристский Центр «Эдельвейс»,

e-mail: edellweiss@rambler.ru

www. tourism.maykop.ru 

«сайт Майкопских туристов»