ПОЛОЖЕНИЕ

об Открытом Кубке России по пешеходному туризму – туристскому многоборью на удлиненных дистанциях памяти Г.П.Антонова

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Открытый Кубок России по пешеходному туризму – туристскому многоборью на удлиненных дистанциях памяти Г.П. Антонова проводится с целью пропаганды и дальнейшего развития туризма, как активного вида отдыха и спорта, с целью популяризации занятий туристским многоборьем, повышения тактического и технического мастерства участников, обеспечения безопасности в туристских походах, выявления сильнейших команд и участников.

 

2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Туристско-спортивный  союз России, Федерация самодеятельного туризма г. Белгорода и МОУДОД СДЮСШОР №8 г. Белгорода. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Федерацию самодеятельного туризма г. Белгорода, МОУДОД СДЮСШОР №8 г. Белгорода и Главную Судейскую Коллегию, утверждаемую проводящей организацией совместно с коллегией судей Федерации спортивного туризма России. Главный судья соревнований – судья Республиканской категории Шведченко Н.А..

 

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Соревнования проводятся с 1 по 5 июня 2006 г. в Шебекинском районе Белгородской области село Крапивное (40 км. от г. Белгорода).

 

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Соревнования проводятся в соответствии с действующими «Правилами соревнований по спортивному туризму»; настоящего Положения; Условий проведения соревнований, таблицы нарушений, утвержденных ГСК, «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма (прохождение технических этапов)».

 

4.1. КОЛИЧЕСТВО И КЛАСС ДИСТАНЦИЙ.

- тактико-техническая дистанция (сверх длинная) 5 класса, командные соревнования;

- техническая (короткая) дистанция 5 класса, командные соревнования;

- техническая (короткая) дистанция 5 класса,  лично – командные соревнования в режиме эстафеты (связки - двойки).

 

4.2. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ.

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, спортивных и туристских клубов, а также туристские организации других стран.

Состав делегации 10 человек: 6 участников, в том числе не менее 1 женщины; 2 запасных участника; 1 тренер- представитель; 1 судья по спортивному туризму не ниже 1 кат. Судья от команды не может быть представителем команды.

Возраст и квалификация участников  должны соответствовать «Правилам соревнований по спортивному туризму. Класс технических дистанций».

Спортивная квалификация участников должна быть не ниже 1 разряда по туризму спортивному (участники возраста 16 лет должны иметь разряд КМС по туризму спортивному и медицинский допуск врачебно-физкультурного диспансера). Возраст участника определяется датой рождения. Все участники делегации должны иметь допуск врача, медицинский страховой полюс и быть застрахованными.

На техническую (короткую) дистанцию 5 класса,  лично – командные соревнования в режиме эстафеты (связки - двойки) команда выставляет 2 мужские и 1 смешанную связку.

 

4.3. УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ.

Размещение участников в полевых условиях, в отведенных местах со строгим соблюдением Правил проживания. Приготовление пищи на кострах или газовых горелках. С делегации взимается экологический взнос – 400 рублей, который после сдачи места проживания возвращается в размере – 300 рублей.

 

4.4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд. Участники должны иметь специальное личное и командное снаряжение, достаточное для прохождения дистанции 5 класса.

Минимальное специальное снаряжение на команду:

Основные веревки: 70 м - 2 шт., 40 м - 5 шт., приспособления  для подъемов, спусков, а также транспортировки пострадавшего по сложному рельефу (меловые скалы до 90 градусов), компас, медицинская аптечка, сотовый телефон (сеть БИЛАЙН, МТС). Команда может иметь дополнительное специальное снаряжение, допущенное  технической комиссией.

 

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.

01.06.06.             

Заезд команд;

14.00 – 17.00 - работа мандатной комиссии;

18.00 – 19.00 совещание ГСК с представителями команд;

20.00 – открытие соревнований.

02.06.06.

8.00. – начало соревнований на  технической (короткой) дистанции 5 класса,  (лично – командные соревнования в режиме эстафеты, связки - двойки).

20.00. – 21.00 –  совещание ГСК с представителями команд;

03.06.06.

7.00. – начало соревнований на тактико-технической дистанции (сверх длинной) 5 класса, командные соревнования.

21.00. – 21.30. –  совещание ГСК с представителями команд;

04.06.06.

8.00. – начало соревнований на технической (короткой) дистанции 5 класса, командные соревнования

19.00 – подведение итогов, закрытие соревнований.

05.06.06. – отъезд команд.

 

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАГРАЖДЕНИЕ.

Результат команды на тактико-технической (сверх длинной) дистанции определяется  по времени затраченному на прохождение дистанции, с учетом количества снятий с этапов.

Результат команды на технической (короткой командной) дистанции определяется  по времени затраченному на прохождение дистанции, с учетом количества снятий с этапов.

Результат команды на технической дистанции (короткой лично-командной) определяется по времени затраченному на прохождение дистанции 3 связками, с учетом количества снятий с этапов.

На лично – командной дистанции подводится отдельный зачет среди мужских и смешанных связок.

Результат в личном зачёте на технической дистанции (лично-командной) определяется по времени затраченному на прохождение связкой дистанции, с учетом количества снятий с этапов.

Результат команды в общем зачете Открытого Кубка России по пешеходному туризму – туристскому многоборью на удлиненных дистанциях памяти Г.П. Антонова определяется по сумме мест, набранных в командных соревнованиях. При равенстве сумме мест-очков предпочтение отдается команде имеющей лучший результат на тактико-технической дистанции (сверх длинной) 5 класса.

 

7. НАГРАЖДЕНИЕ.

Команда победитель Открытого Кубка России по пешеходному туризму – туристскому многоборью на удлиненных дистанциях памяти Г.П. Антонова награждается Кубком, дипломом и медалями. Команды и участники, занявшие 2 – 3 места – дипломами и медалями.

Команды, занявшие 1– 3 места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами и памятными призами, а участники команд награждаются грамотами.

Участники, занявшие 1– 3 места в личных соревнованиях, награждаются дипломами и памятными призами.  

 

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Расходы, связанные с проведением соревнований, питанием судей, медицинским обслуживанием, награждением победителей и призёров соревнований, обеспечением соревнований автотранспортом за счет стартовых взносов и привлеченных средств. Расходы по участию команд в соревнованиях (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды 2500 рублей. Для отдельных спортсменов на личную дистанцию стартовый взнос 350 рублей. При участии в судействе соревнований 2 судей от команды стартовый взнос уменьшается на 500 рублей. При отсутствии  судьи от команды стартовый взнос увеличивается на 500 рублей.

 

8. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК, ТРЕБУЕМАЯ  ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются по телефонам или электронному адресу указанным ниже до 15 мая 2006 г. Именные заявки по форме приложения 2 «Правил…» и документы на каждого члена команды  согласно п. 8.5. «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

По всем вопросам организации и проведения соревнований обращаться в ФСТ г. Белгорода дом.8(4722) 57-52-66 (Владимир Иванов), рабоч.8(4722) 26-74-49 отделение туризма или по эл. почте vehov_tur@rambler.ru, belgorodtur@mail.ru

 

Данное положение является
официальным вызовом на соревнования.

 

Информация о туристском многоборье в Интернете www.tmmoscow.ru