Открытый кубок России по пешеходному туризму

туристскому многоборью памяти В.И.Попова

Положение

 

1.   Цели и задачи.

Соревнования по пешеходному туризму - туристскому многоборью проводятся с целью пропаганды туризма как активного отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, обмена опытом и демонстрации современных приемов обеспечения безопасности.

2.   Руководство соревнованиями.

Общее руководство соревнованиями осуществляет Туристско-спортивный Союз России, Комитет по физической культуре, спорту и туризму Пермской области. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет Федерация пешеходного туризма Пермской области, Станция детского и юношеского туризма и экскурсий г. Чайковского, оргкомитет и ГСК, утвержденные коллегией судей.

3.   Время и место проведения.

Соревнования проводятся в окрестностях города Чайковского, Пермской области, с 13 сентября по 15 сентября 2006 г. Схема проезда к месту соревнований будет выслана после предварительной заявки.

Время прибытия желательно сообщить заранее по телефаксу (34241) 322-53 По   всем   вопросам   организации   и   проведения   соревнований   обращаться   по   вышеуказанному телефону, по сот. тел. 89082779880 Слесареву Андрею Петровичу (дом. (34241)6-30-22); сот. тел. 89026384207 Герасину Михаилу Михайловичу (дом.(34241)2-60-74)

4.   Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.»; «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (редакция 12.02.2000г.), настоящим Положением, Условиями соревнований и таблицей штрафов, утвержденных ГСК.

5. Количество и класс дистанций.

-техническая (короткая) дистанция V класса, соревнования связок;

-тактико-техническая  дистанция  V   класса,   командные  соревнования    рамках  Чемпионата

России);

6. Участники соревнований и требования к ним.

К участию в соревнованиях допускаются команды и отдельные спортсмены России и других стран.

Состав делегации: 11 человек: команда 6 человек (не менее 1 женщины), двое запасных, представитель, тренер, судья (суд. категория 1 и выше).

Состав участников:

техническая (короткая) дистанция V класса, соревнования связок - 4 связки (состав связки 2 человека). В командный зачет идут лучшие результаты 3-х связок в том числе 1-ой смешанной;

- тактико-техническая дистанция V класса, командные соревнования (в рамках Чемпионата России) - 6 человек (не менее 1 женщины);

Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Временным правилам проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2003 г.г

Все участники должны иметь медицинские справки о допуске к соревнованиям.

Согласно федеральному закону № 80-ФЗ от 29.04.99 « О физической культуре и спорте в Российской Федерации» участники соревнований должны быть застрахованы от несчастных случаев.

7. Условия приема участников.

Размещение участников в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. Приготовление пищи в полевых условиях. С делегации взимается экологический взнос 100 рублей, после окончания соревнований взнос возвращается при условии сдачи территории коменданту соревнований.

8. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского оборудования несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемыми дистанциями, несут представители команд.

 

 

Минимальное специальное снаряжение на команду:

         основные веревки: 60 м - 2 шт., 40 м. - 4 шт.,

         вспомогательные веревки, опорные петли, приспособления для подъема, спуска и транспортировки пострадавшего по сложному рельефу, карабины, в количестве необходимом для прохождения дистанции. Компас, часы, планшет для документов.

Личное снаряжение: длинная спортивная форма, закрывающая локти и колени, каска, страховочная система, обувь без металлических шипов, два уса для самостраховки из веревки d-10 mm, сдвоенный закольцованный репшнур d-6 mm, 4 карабина, рукавицы, вспомогательные устройства (жумар и т.п.) для подъема по вертикальным перилам.

Команда должна иметь необходимое снаряжение для одновременного нахождения на дистанции 2-х связок.

9. Программа соревнований.

     13.09.2006 г. Заезд команд;

1.               до 21 -00 час - работа мандатной комиссии;

2.               21 -00 час. - открытие соревнований;

3.       21 час. 30 мин. - совещание с представителями команд;

 

         14.09.06 г. техническая (короткая) дистанция V класса, соревнования связок;

         15.09.05 г. тактико-техническая дистанция V класса, командные соревнования (в рамках Чемпионата России);

         Награждение победителей, закрытие соревнований.

         Отъезд команд.

10. Определение результатов и награждение.

Победители на дистанциях, определяются по наименьшей сумме штрафного времени и времени прохождения дистанции.

Командный зачет на дистанции связок по сумме результатов 3-х связок (не менее 1-й смешанной).

Победитель в комплексном зачете определяется по наименьшему количеству командных мест-очков на двух дистанциях. При равенстве суммы мест-очков предпочтение отдается команде, имеющий лучший результат на длинной тактико-технической дистанции.

Команда, занявшая первое место в комплексном зачете, награждается Кубком, дипломами и призами. Команды, занявшие второе и третье призовые места в комплексном зачете, награждаются дипломами и призами.

Команды - победители и призеры на отдельных дистанциях награждаются дипломами. Участники - победители и призеры в личном первенстве награждаются дипломами и медалями.

11. Финансирование.

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, доставкой, размещением и питанием судей несет проводящая организация. Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях, несут командирующие организации. Стартовый взнос 1000 рублей с команды. Для участников (команд) выступающих лично, стартовый взнос 150 рублей с участника.

 

12. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 13.08.2006 года по адресу: 617760, Пермская обл. г. Чайковский, ул. Горького, 22 или по телефаксу: (34-241) 322-53, СДЮТЭ. Именные заявки по форме приложения 2 «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.» и документы на каждого члена команды согласно п.8.4 «Правил....» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

 

13. Ответственность спортсменов, представителей команд

Ответственность за соблюдение общественного порядка, мер противопожарной безопасности, санитарной гигиены, сохранность лесонасаждений несут представители команд. В случае нарушения, ГСК имеет право отстранить от участия в соревнованиях, как участника, так и команду в целом. В целях обеспечения безопасности участников и зрителей соревнования проводятся на местности и дистанциях, принятых инспекторами и при условии технического обследования готовности дистанции к проведению мероприятия.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ