Чемпионат России по пешеходному туризму – туристскому многоборью 2006

Положение

 

1.    Цели и задачи.

Соревнования по пешеходному туризму - туристскому многоборью проводятся с целью пропаганды туризма как активного отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, обмена опытом и демонстрации современных приемов обеспечения безопасности, выявления сильнейших команд.

2.    Руководство соревнованиями.

 Общее   руководство      соревнованиями   осуществляет   Туристско-спортивный   Союз   России,   Комитет   по физической культуре, спорту и туризму Пермского края. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет Федерация пешеходного туризма Пермского  края,  Станция детского  и  юношеского туризма и экскурсий г. Чайковского,   оргкомитет и ГСК, утвержденные коллегией судей.

3.    Время и место проведения.

Соревнования проводятся в окрестностях города Чайковского, Пермского края с 14 сентября по 17 сентября 2006 г. Схема проезда к месту соревнований будет выслана после предварительной заявки.

Время прибытия желательно сообщить заранее по телефону 8(34241) 322-53 По всем вопросам организации и проведения соревнований обращаться по вышеуказанному телефону, по:

-  сот. тел. 89026384207 Герасину Михаилу Михайловичу (дом.8(34241)2-60-74)

-  сот. тел. 89082779880 Слесареву Андрею Петровичу (дом. 8(34241)6-30-22)

4.    Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2006-2009 г.г.»; «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (редакция 12.02.2000г.), настоящим Положением, Условиями соревнований и таблицей штрафов, утвержденных ГСК.

5. Количество и класс дистанций.

-тактико-техническая дистанция V класса, командные соревнования;

-техническая (короткая) дистанция V класса, командные соревнования;

-техническая (короткая) дистанция V класса, лично-командные соревнования;

6. Участники соревнований и требования к ним.

К участию в соревнованиях допускаются команды и отдельные спортсмены России и других стран.

Состав делегации: 10 человек;

команда (6 человек не менее 1 женщины),

двое запасных,

представитель (тренер-представитель может входить в число шести участников команды или быть запасным),

судья (судейская категория 1-я и выше). Состав участников:

на командные виды - 6 человек (не менее 1 женщины); на лично-командную дистанцию - 6 человек (зачет по 5-ти лучшим результатам, из них один женский);

Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Временным правилам проведения соревнований по туристскому многоборью 2006-2009 г.г

Участие во Всероссийских соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию. Страхование участников производится за счет командирующих их организаций. Согласно федеральному закону № 80-ФЗ от 29.04.99 « О физической культуре и спорте в Российской Федерации» участники соревнований должны быть застрахованы от несчастных случаев.

7. Условия приема участников.

Размещение участников в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. Приготовление пищи в полевых условиях. С делегации взимается экологический взнос 200 рублей, после окончания соревнований взнос возвращается при условии сдачи территории коменданту соревнований.

8. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского оборудования несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемыми дистанциями, несут представители команд.

Минимальное специальное снаряжение на команду:

          основные веревки: 60 м - 3 шт., 40м - 4 шт.

          вспомогательные веревки, опорные петли, приспособления для подъема, спуска и транспортировки пострадавшего по сложному рельефу, карабины, в количестве необходимом для прохождения дистанции. Компас, часы, планшет для документов.

Личное снаряжение: длинная спортивная форма, закрывающая локти и колени, каска, страховочная система, обувь без металлических шипов, два уса для самостраховки из веревки d-10 mm, сдвоенный закольцованный репшнур d-6 mm, 4 карабина, рукавицы, вспомогательные устройства (жумар и т.п.) для подъема по вертикальным перилам.

Команда должна иметь необходимое снаряжение для одновременного нахождения на личной технической (короткой) дистанции V класса трех участников.

9. Программа соревнований.

       14.09.2006 г. Заезд команд;

1.                 до 21-00 час - работа мандатной комиссии;

2.                 21-00 час. - открытие соревнований;

3.                 21 час. 30 мин. - совещание с представителями команд;

 

          15.09.06 г. тактико-техническая дистанция V класса, командные соревнования;

          16.09.06 г. техническая (короткая) дистанция V класса, лично-командные соревнования;

          17.09.06г.   техническая   (короткая)   дистанция   V   класса,   командные   соревнования.   Награждение победителей, закрытие соревнований.

          17.09.2006г. Отъезд команд.

10. Определение результатов и награждение.

Победители на отдельных дистанциях определяются по наименьшей сумме штрафного времени и времени прохождения дистанции.

Победители на лично-командной дистанции определяются пятью лучшими результатами (не менее одного женского).

Победитель в комплексном зачете определяется по наименьшему количеству командных мест-очков по трем дистанциям. При равенстве суммы мест-очков предпочтение отдается команде, имеющий лучший результат на длинной тактико-технической дистанции.

Команда, занявшая первое место в комплексном зачете, награждается Кубком, дипломами и медалями.

Команды, занявшие второе и третье призовые места в комплексном зачете, награждаются дипломами и медалями.

Команды - победители и призеры на отдельных дистанциях награждаются дипломами и медалями.

Участники - победители и призеры в личном первенстве награждаются дипломами, медалями и ценными подарками.

11. Финансирование.

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, доставкой, размещением и питанием судей несет проводящая организация. Расходы, связанные с участием команд в соревнованиях, несут командирующие организации. Стартовый взнос 3000 рублей с команды. Стартовый взнос с участников, выступающих лично - 250 рублей с человека.

12. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 29.07.2006 года по адресу: 617762, Пермский край г. Чайковский, ул. Горького, д.22 или по тел (факсу): 8 (34-241) 3-22-53, с пометкой «Спортивный отдел СДЮТЭ». Именные заявки по форме приложения 2 «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2006-2009 г.г.» и документы на каждого члена команды согласно п.8.4 «Правил....» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

13. Ответственность спортсменов, представителей команд

Ответственность за соблюдение общественного порядка, мер противопожарной безопасности, санитарной гигиены, сохранность лесонасаждений несут представители команд. В случае нарушения, ГСК имеет право отстранить от участия в соревнованиях, как участника, так и команду в целом. В целях обеспечения безопасности участников и зрителей соревнования проводятся на местности и дистанциях, принятых инспекторами и при условии технического обследования готовности дистанции к проведению мероприятия.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ