П О Л О Ж Е Н И Е

  о Чемпионате России  2006г. по лыжному туристскому многоборью

 

1.   ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ

-         пропаганда туризма как активного вида спорта и отдыха;

-         повышение тактического и технического мастерства участников;

-         обеспечение безопасности в спортивном туризме:

-         укрепление дружественных связей туристов;

-         широкий обмен опытом работы по туризму;

-         выполнение нормативов по туристскому многоборью.

Задачей чемпионата является практическая проверка мастерства туристов-лыжников и улучшение их физической и технической подготовки, выявление сильнейших команд

2.      ВРЕМЯ  И  МЕСТО  ПРОВЕДЕНИЯ  СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводится со 2 по 5 марта 2006 года, место проведения – Свердловская область, г. Первоуральск, ФОК им. Ю. Гагарина.

3.    РУКОВОДСТВО  СОРЕВНОВАНИЯМИ

Соревнования проводится Туристско-спортивным союзом России, Министерством по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, Управлением по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации г. Екатеринбурга, Туристско-спортивным союзом Свердловской области и спорткомитетом администрации Кировского района г. Екатеринбурга. Общее руководство подготовкой и проведением чемпионата осуществляет оргкомитет. Непосредственное проведение соревнований и конкурсов соревнования осуществляет Главная судейская коллегия соревнования, утвержденная Коллегией судей ТСС России.

4.    УСЛОВИЯ  ПРОВЕДЕНИЯ  СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в соответствии с “Правилами соревнований по спортивному туризму. Туристское многоборье. (лыжный туризм) и  настоящим положением. Судейство отдельных этапов, условия прохождения которых непосредственно связаны с лыжной техникой, и которые отсутствуют в «Руководстве для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма (прохождение технических этапов)», будут проводиться в соответствии с условиями проведения соревнований.

Соревнования проводятся на трех дистанциях:

-         тактико-техническая (длинная) дистанция 6 класса, командные соревнования, состав команды 6 человек, в т.ч. не менее 1 женщины;

-         техническая (короткая) дистанция 5 класса, командные соревнования, состав команды 6 человек, в т.ч. не менее 1 женщины;

-         техническая (короткая) дистанция 5 класса, лично-командные соревнования, состав команды 6 человек (в т.ч. не менее 1 женщины).

5.   УЧАСТНИКИ  СОРЕВНОВАНИЙ  И  ТРЕБОВАНИЯ  К  НИМ

К участию в соревнованиях допускаются команды регионов, городов России и стран СНГ, а также клубные команды. В случае участия от региона нескольких команд до начала соревнований называется команда, защищающая честь региона в региональном зачете.

Состав делегации - 8 человек. Представитель может входить в число шести участников или быть запасным. Квалификация и возраст участников должны соответствовать правилам ТМ для участия в соревнованиях на дистанциях 5 класса. Отдельные спортсмены могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них квалификации КМС по ТМ. Команда должна иметь единую форму.

6.   УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ

Размещение участников в 4-5-х-местных номерах физкультурно-оздоровительного комплекса им. Ю. Гагарина. Проезд от железнодорожного вокзала г. Екатеринбурга до ст. Первоуральск электропоездами в направлении Кузино (время отправления от ст. Свердловск-пассажирский московское: 11.17.; 13.17; 14.22; 16.16; 16.54) Далее городским автобусом № 9 до предпоследней остановки, потом по указателям пешком около 4 км. К указанным электричкам будет подаваться автобус, который довезет участников до места проведения соревнований.

7.   ОБЕСПЕЧЕНИЕ  БЕЗОПАСНОСТИ  И  ТРЕБОВАНИЯ  К  СНАРЯЖЕНИЮ

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несут проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды, направляемые  на соревнованиях, обеспечиваются  командирующими организациями групповым и личным снаряжением, необходимым для участия в соревнованиях.

СПИСОК  МИНИМАЛЬНОГО  СНАРЯЖЕНИЯ:

Веревка основная (диаметр НЕ МЕНЕЕ 10мм) - 40 м х 4 шт., 60м х 2шт., ледорубы - 2 шт., карабины – 30 шт., блок для переправы по тросу – 1 шт., тормозное устройство – 2 шт., страховочная система или грудная обвязка и беседка - 6 комплектов, петля для схватывающего узла из двойного репшнура - 6 шт., каски - 6 шт., ледобурные крючья – 6 шт., кошки - 6 пар, рукавицы - 6 пар, лыжи на каждого участника, приспособление для транспортировки пострадавшего или материалы для изготовления его на дистанции, спальный мешок - 1 шт., аптечка - 1 шт. Одежда участников должна соответствовать температуре воздуха и гарантировать их от обморожения и простуд.

8.   ЗАЯВКИ  НА  УЧАСТИЕ  В  СОРЕВНОВАНИЯХ

Предварительная заявка на участие в соревнованиях направляется по адресу:

620151, Екатеринбург, ул. Пролетарская, 3; Туристско-спортивный союз гкатеринбурга не позднее 21 февраля 2006 года. Телефон: (343)-371-47-36 или 371-64-90. Именная заявка оформляется согласно общепринятым нормам, заверяется медицинским учреждением и направляющей организацией и подается в мандатную комиссию по прибытию на место соревнований с 14 до 22 часов 2 марта 2006 г. (личники – с 17 до 18 часов 4 марта). Одновременно с именной заявкой предъявляются на команду: командировочное удостоверение, паспорт на каждого участника, разрядная книжка.

9.   ПРОГРАММА  СОРЕВНОВАНИЙ

2 марта          заезд команд, работа мандатной комиссии, торжественное открытие соревнований, заседание ГСК с представителями команд,

3 марта          командные соревнования на короткой дистанции,  заседание ГСК с представителями команд,

4 марта          командные соревнования по технике лыжного  туризма на длинной дистанции, культурная программа

5 марта          лично-командные соревнования, подведение итогов чемпионата, награждение победителей, торжественное закрытие  соревнований.

8.   ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, награждением победителей несут на долевых началах Министерство по ФКСиТ Свердловской области, Управление по развитию ФКСиТ г. Екатеринбурга, ТСС Свердловской области и спонсоры.

Расходы, связанные с командированием, проживанием и питанием участников в дни соревнований, провозом багажа, оплатой стартового взноса, несут командирующие организации.

Стартовый взнос с команды составляет 14000 рублей. (В стартовый взнос входит оплата проживания и питания участников делегации в дни соревнований и др. организационные расходы). Расходы по проживанию и питанию к концу февраля могут увеличиться, поэтому следует предварительно выяснить ситуацию по телефону, указанному выше.

Стартовый взнос для личников (в том числе и из состава делегаций) – 200 руб.

Команды, принимающие участие в соревнованиях, могут перечислить стартовый взнос: наименование организации - СООО «Туристско-спортивный союз», ИНН 6660033927, КПП 666001001, расчетный счет 40703810117010043834 в банке «Северная казна» гкатеринбург, кор.счет 30101810100000000854 БИК 046551854. Назначение платежа: целевой стартовый взнос за участие в чемпионате.

9.   ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ  И  НАГРАЖДЕНИЕ.

Победителем чемпионата является команда, получившая наименьшую сумму мест в комплексном зачете на трех дистанциях. При равенстве суммы мест предпочтение отдается команде, занявшей лучшее место на длинной дистанции. Для команд-представителей регионов - подводится  региональный зачет. Награждение в региональном зачете не проводится.

Командный зачет на лично-командных соревнованиях подводится по сумме четырех лучших результатов, из которых не менее одного результата – женский.

Команда-победитель чемпионата России по лыжному туристскому многоборью и призеры награждаются медалями и  дипломами соответствующих степеней.

Команды, занявшие 1 место в командных соревнованиях, награждаются дипломами и памятными подарками.

Команды, занявшие 2-3 места в командных соревнованиях, награждаются дипломами.

Участники, занявшие 1 место в лично-командных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными подарками. Участники, занявшие 2-3 места в лично-командных соревнованиях, награждаются медалями и  дипломами.    

При возникновении спорных ситуаций во время проведения соревнований представители команд имеют права на подачу письменных протестов.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования