ПОЛОЖЕНИЕ

об открытых областных личных соревнованиях

по горному туристскому многоборью на Кубок Клуба «Планета»

(в рамках соревнований пройдет III этап Кубка ОСДЮСШОР №8)

 

1.Цели и задачи.

Соревнования проводятся с целью пропаганды туризма, как активного вида отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, развития дружественных и деловых связей различных регионов Ростовской области и России, выявления сильнейших команд и участников.

2.Руководство проведенИем.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Клуб «Планета», Ростовская областная Федерация туризма и ОСДЮСШОР № 8. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Федерацию спортивного туризма Ростовской области, ОСДЮСШОР №8 г. Ростов–на-Дону и Главную Судейскую Коллегию. Главный судья соревнований – с1к Албул Г.В.

3.Время и место проведения.

Соревнования проводятся в два этапа 13 и 20 ноября 2005г. на базе Клуба «Планета» на естественном скалодроме: I  этап – 13 ноября – Кубок Новичка (отборочные соревнования).

              II этап – 20 ноября – Основные соревнования.      

4. Условия проведения.

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.», «Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм) 1999 года», данным Положением и Условиями проведения соревнований.

4.1. Количество и класс дистанций.

·       Кубок Новичка - дистанция 1-2 класса.

·       Основные соревнования -  дистанция 4 класса.

УСЛОВИЯ Соревнований будут опубликованы на сайте www.planeta-rostov.ru 5 ноября (Кубок Новичка) и 10 ноября (Основные соревнования).

 

4.2. Участники соревнований и требования к ним.

В соревнованиях принимают участие делегации туристских и спортивных клубов Ростовской области и команды других регионов России и других стран.

Соревнования личные.

·         К соревнованиям на кубок Новичка допускаются спортсмены, имеющие 2 спортивный разряд по спортивному туризму и не имеющие спортивных разрядов. Возраст участников не младше 12 лет.

·         К основным соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие не ниже оформленного 1 разряда по спортивному туризму или опыт участия в соревнованиях по технике горного туризма на дистанции не ниже 4 класса. Возраст участников не моложе 13 лет.

К основным соревнованиям также допускаются спортсмены, занявшие 1-5 места (среди мужчин) и 1-3 (среди женщин) в Кубке Новичка в абсолютном зачете.

·         Все участники делегации должны иметь допуск врача, медицинский страховой полис и быть застрахованными.

·         Делегации других областей (не Ростовской) принимаются 20 ноября. Спортсмены должны иметь опыт участия в соревнованиях 4 класса и 1 или 2 спортивный разряд.

 

4.3. Условия приема участников.

Предполагается размещение в полевых условиях, в отведенных местах со строгим соблюдением Правил размещения, на базе клуба туристов и альпинистов «Планета».

 

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения, поведение,  дисциплину участников несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Участники должны иметь необходимое снаряжение для самостоятельного прохождения дистанций, соответствующего класса.

Делегации должны иметь аптечку.

 

 

5. Программа соревнований.

12 ноября

16.00-18.00 – подача заявок.

18.00 – жеребьевка.

13 ноября – Кубок Новичка.

До 9.00 подача заявок.

10.00 – проводка.

11.00 – 13.30 – квалификация.

14.00-15.00 – финал.

16.00 – награждение победителей.

20 ноября – Основные соревнования.

До 9.00 подача заявок.

9.00 – проводка, жеребьевка.

10.00 – 17.00 – работа дистанций.

18.00 – награждение победителей.

6. Определение результатов.

Место участника на дистанции определяется по времени прохождения. В случае равенства результатов предпочтение отдается участнику,   стартовавшему ранее.

Для участников, не имеющих спортивных разрядов, подводится отдельный зачет.

7. Награждение.

Участники, занявшие 1-8 места среди мужчин и 1-5 среди женщин в абсолютном зачете, награждаются памятными подарками и дипломами.

8. Финансирование.

Оплата расходов по проведению соревнований проводится за счет Клуба «Планета», Ростовской областной Федерации туризма, ОСДЮСШОР №8, стартовых взносов и средств спонсоров. Оплата призового фонда за счет Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, стартовых взносов и средств спонсоров.

Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, стартовый взнос в размере Кубок Новичка – 30 руб., Основные соревнования - 60 рублей, провоз багажа, прокат снаряжения) несут командирующие организации.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Прием предварительных заявок для участия в соревнованиях до 10 ноября 2005 г. по адресу: 344029, г. Ростов-на-Дону, ул. 1-Конной Армии 4, т/к "Планета", тел/факс (863) 242-35-10, e-mail: planeta@aaanet.ru.

Именная заявка, справка о наличии опыта, подается в секретариат в день соревнований.

В мандатную комиссию предоставляются:

·       Именная заявка со спортивной квалификацией участников, установленной формой и визой врача о допуске к соревнованиям.

·       Командировочное удостоверение.

·       Паспорта участников.

·       Квалификационные книжки спортсменов или справки, подтверждающие спортивный опыт (разряд).

·       Полис обязательного медицинского страхования на всех участников.

·       Страховка от несчастного случая на всех участников.

·       Стартовый взнос.

 

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.