ПОЛОЖЕНИЕ

 

О 4-м открытом первенстве г. Москвы по спелео

туристскому многоборью среди учащихся.

 

  1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды и развития туристического многоборья, повышения тактического и технического мастерства участников, выявление сильнейших команд и участников.

 

2.   Время и место проведения

Соревнования проводятся в воскресенье 16.10.05 г., место проведения – Черкизовский парк. Проезд: метро «Черкизовская», ул. Б. Черкизовская дом 15. Начало соревнований 10.00., окончание в 18.30.

 

3.   Руководство подготовкой и проведением соревнований

Проведение соревнований осуществляет ГСК, утвержденная проводящей организацией - Федерацией спортивного туризма-объединение туристов Москвы  при поддержке Российского Союза Спелеологов и Совета Московских Спелеоклубов. Главный судья соревнований – Чегодаева Нина Викторовна.

 

4.  Участники соревнований и требования к ним и снаряжению

К участию в соревнованиях допускаются воспитанники  туристских клубов, учебных заведений, детских организаций г. Москвы, имеющие разрешение медицинского учреждения и опыт участия в соревнованиях по спелеотехнике.

Соревнования проводятся по двум возрастным группам:1 группа 1993 – 1990г,; 2 группа 1989 - 1987 года рождения. Судейская коллегия оставляет за собой право объединить возрастные группы при наличии менее 12 участников в группе.

Участники должны иметь специальное снаряжение для прохождения трассы СРТ, соответствующее требованиям безопасности, каску, перчатки, 15 метров веревки, 3 карабина.

 

5.  Количество, класс дистанций и условия проведения

-          отборочная дистанция 1 класса – личная

-          техническая (короткая) дистанция 1 класса (Б) - личная

-          техническая (короткая) дистанция 3 класса (А) – личная

-          контест

Дистанции соревнований могут включать  в себя следующие этапы:

-          прохождение узла

-          прохождение перестежки

-          прохождение троллея (класс А)

-          прохождение узости

-          прохождение горизонтальных перил (класс А)

-          подъем по склону со страховкой

-          контест (30 м)

-          навеска и снятие снаряжения

-          прохождение оттяжки

-          переноска контрольного груза (класс А)

Соревнования проводятся на основе «Правил соревнований по туристскому многоборью» (утвержденных 16.11.01 г.), настоящего положения и условий соревнований. Условия соревнований будут вывешены за 1 час до начала соревнований.

 

 

 

6.  Программа соревнований

9-00 – начало работы мандатной комиссии

10-00 – старт на отборочной дистанции, контест

11-45 – торжественное открытие

12-15 – показ основных дистанций

12-30 – старт на основной дистанции ( класс А и Б)

18-00 – закрытие соревнований, подведение итогов, награждение победителей

18-30 – отъезд участников соревнований

 

7.  Порядок и сроки  подачи заявок

Предварительные заявки подаются в устной форме до 15.10.05г. по телефону 467-74-73,

 8-916-597-73-06. При подаче предварительной заявки назначается время старта на отборочной дистанции. Окончательные заявки подаются в мандатную комиссию за 30 мин до старта на отборочной дистанции в день соревнований. К заявке прилагаются медицинские справки и документы, подтверждающие возраст участников.

 

8.  Обеспечение безопасности

Соревнования проводятся без судейской страховки. Организаторы обеспечивают соответствие дистанций требованиям безопасности европейской школы СРТ. Ответственность за личное снаряжение и действия на дистанции полностью лежит на участниках. Руководитель команды несет ответственность за выполнение всеми участниками команды правил техники безопасности, соблюдения дисциплины и порядка и экологических норм на месте проведения соревнований.

 

9.  Определение результатов и награждение

Результат участника на отборочной дистанции определяется суммой времени и штрафных баллов. По итогам прохождения отборочной дистанции участники делятся на два класса (А и Б), независимо от их возрастной группы. Результат участника на основной дистанции определяется временем прохождения и штрафных баллов. Итоговый результат определяется суммой времени прохождения контеста, отборочной и основной дистанций. При равенстве результатов предпочтение отдается участнику, показавшему лучший результат  на основной дистанции.

Результаты соревнований подводятся отдельно по классам дистанций и возрастным группам.

Участники, занявшие 1-3 места, награждаются грамотами и призами. На дистанции класса А за 4-6 место вручаются поощрительные призы, на дистанции класса Б призами награждаются только  участники младшей возрастной группы.

Судейская коллегия оставляет за собой право внести некоторые изменения в условия соревнований. Информация об изменениях должна быть вывешена не позднее, чем за 1 час до старта.

 

10.  Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований производятся за счет проводящей организации. Стартовый взнос с индивидуального участника – 30 руб. Допускается предоставлять в качестве стартового взноса приз от команды в призовой фонд соревнований.

 

Спонсоры соревнований могут устанавливать специальные призы.

 

Телефон для справок: 467-74-73, 8-916-597-73-06  Нина  Чегодаева

 

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.