IX открытое Первенство ЮЗАО г. Москвы
по пешеходному туристскому многоборью«Гонки Четырех»

R a c e s  of  f o u r  2005

 

Условия дистанции

1.  Район соревнований: Природный парк “Битцевский лес”

2.  Границы района: север – Балаклавский проспект, запад – севастопольский простпект, юг – Соловьиный проезд, восток – микрорайон «Чертаново»

3.  Аварийный выход: На запад до Севастопольского проспекта, далее до места старта.

Общие условия

Общие условия одинаковы для всех классов.

Соревнования проводятся в соответствии с Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного  и лыжного туризма (корректировка 12.02.2000). Отклонения от “Руководства…” в данных соревнованиях оговариваются в настоящих Условиях.

При написании условий и в схемах используются следующие обозначения: КЛ – контрольная линия, КВ – контрольное время, ПС - пункт страховки, ЗМК - зачетная маршрутная книжка

Запрещается нахождение на дистанции представителей и тех участников, которые в этот момент еще не стартовали или уже финишировали, без разрешения ГСК, в противном случае участники могут быть сняты.

Состав команды – 4 человека (не менее одного мужчины и не менее одной женщины).

Дистанция заключается в последовательном прохождении от старта к финишу. На старте команде выдается ЗМК, в которой указаны последовательность прохождения этапов и КП. ЗМК предъявляется судьям на этапах для проставления отметки о прохождении этапа либо получения снятия. Потеря ЗМК или невозможность разобрать ее содержание – снятие с этапа ориентирование.

 Прохождение этапов и КП командное, команда приступает к работе на этапе при наличии всех участников. На всех этапах, кроме ориентирования, команда участвующая по 2 и 3 классу работает в касках.

Все снаряжение команда транспортирует от старта до финиша, в соответствии с п. 2.18 “Руководства…”.

Дистанции проводятся по бесштрафовой системе. Если команда допускает нарушение судья останавливает ее и просит исправить ошибку. Команда после исправления ошибки продолжает работать дальше. Команда может получить снятие с этапа за невыполнение условий этапа, невыполнение требований судьи, превышение КВ этапа.

Если команда не работала на этапе или не выполнила условия этапа, она получает снятие на этом этапе. Команды, имеющие снятия с этапов занимают места после команд, прошедших все этапы без снятий.

Если команда не укладывается в КВ дистанции она снимается с дистанции.

Команды в зависимости от прохождения дистанции занимают места:

1.        команды, полностью прошедшие дистанцию;

2.        команды, имеющие снятие с этапа;

3.        команды, не уложившиеся в КВ дистанции.

КВ на этапах отсекается по вхождению в опасную зону этапа, задействованию опор или судейского снаряжения. Все наведенное командой снаряжение на этапах команда устанавливает и снимает самостоятельно, в том числе при превышении КВ этапа и снятии команды с этапа.

КВ на этапах отсекается по началу работы с судейским оборудованием.

Перед стартом команда проходит предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение, знание границ полигона и аварийного выхода. Команда не выпускается на дистанцию до полного выполнения всех требований.

Обращаем внимание участников на необходимость выполнения требований п. 1.7.1 “Руководства…” – использование рукавиц из плотного материала.

При прохождении дистанции вносятся следующие изменения в “Руководство…”:

- Запрещается использование схватывающего узла.

- Только для 1 класса допускается использование по п. 2.13.1 “Руководства…” схватывающего узла имеющего в рабочей части две ветви. При этом запрещается применение полусхватывающего узла (один оборот вокруг веревки) в случае использования двойного репшнура. Также допускается использование вместо схватывающего узла устройства «шант» допущенного комиссией по снаряжению.

- Допускается использование по п. 2.13.1 “Руководства…” на этапах связанных с подъемом любого фиксирующиего механического устройства («жумар», «шант» и т.п.) допущенного комиссией по снаряжению. Жумар необходимо «закрыть» карабином.

- По п.2.15 разрешено движение только с применением дополнительных фрикционных (спусковых, тормозных) устройств (восьмерка, десантер, и т.п. – использование решетки запрещено)

- Для участников по 1 классу допускается при прохождении дистанции замена касок головными уборами.

- При переправе первого участника через водную преграду на страховочной веревке может работать один участник.