УТВЕРЖДЕНО

 приказом  Московского комитета образования

№ 303  от  04.05.2001 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВЕНСТВЕ  г. МОСКВЫ ПО ТУРИЗМУ

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(на период 2001 – 2005 гг.)

 

            Первенство г. Москвы по туризму среди учащихся образовательных учреждений (далее– «Первенство»)–традиционная ежегодная городская акция в реализации комплексной программы туристско-краеведческой деятельности образовательных учреждений г. Москвы «Детско-юношеский туризм», также других городских программ («Каникулы», «Сыны Отечества», «Восхождение к истокам» и др.).

 

1.      ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

-         Развитие детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности;

-         Воспитание у учащихся патриотизма и гражданственности средствами туризма и краеведения, на примерах ратных и трудовых подвигов Россиян;

-         Изучение Родины: ее истории, культуры, природы, экономики; выполнение краеведческой и общественно-полезной работы; расширение и углубление знаний, полученных на уроках; физическое развитие и оздоровление;

-         Повышение уровня туристского мастерства, проверка готовности туристских групп к безаварийному проведению спортивных туристских походов;

-         Выявление лучших туристских коллективов, организаций и учреждений Москвы для участия во Всероссийских и Международных соревнованиях.

 

2.      ПРОГРАММА ПЕРВЕНСТВА

 

2.1.Первенство проводится по пешеходному, водному, горному, лыжному и экспедиционному туризму и состоит из двух этапов:

I этап: соревнования по технике, тактике и навыкам туризма (с элементами туристского многоборья и спасательных работ).

II этап: соревнования по виду «Туристский поход» (с выполнением краеведческого или научно-исследовательского, научно-познавательного задания).

 

2.2.Программа соревнований по технике, тактике и навыкам туризма (с элементами туристского многоборья и спасательных работ) (I этап Первенства) определяется Условиями соревнований отдельно по каждому виду туризма.

Видовые Условия соревнований утверждаются Главной судейской коллегией Первенства и доводятся до сведения участников не позднее, чем за 1 месяц до дня проведения соревнований.

 

2.3.Соревнования по виду «Туристский поход» проводятся в соответствии с Условиями соревнований по данному виду. Условия соревнований по виду «Туристский поход» утверждаются Главной судейской коллегией Первенства и доводятся до сведения участников не позднее, чем за месяц до установленного срока подачи заявочной документации на проведение походов.

Категории (степени) сложности походов, совершаемых командами – участницами Первенства в рамках соревнований второго этапа, определяются видами туризма и возрастными группами команд*.

 

Категории сложности и районы зачетных походов

 

Вид туризма

Возрастная группа

Категория (степень) сложности

Район походов

Пешеходный

А

II к.с.

III-IV к.с.

 – по Европейской части России

 – по территории СНГ

Б

I к.с.

по территории Центральной России

В

3 ст. сл.

по территории Центральной России

Водный

А

III-IV к.с.

по территории СНГ

Б

I к.с.

II к.с.

 – по территории Центральной России

 – по Европейской части России

В

3 ст. сл.

по территории Центральной России

Горный

 

I-III к.с.

по территории СНГ

Лыжный

А

II-IV к.с.

по территории СНГ

Б

I к.с.-3 ст.сл.

по территории Центральной России

Экспедиционный

А

 

по территории СНГ

Б

 

по территории СНГ

 

ПРИМЕЧАНИЕ: для отдельных команд допускается замена похода по территории СНГ на поход по территории стран дальнего зарубежья по специальному решению Оргкомитета Первенства.

 

2.4.Соревнования проводятся отдельно в каждом виде туризма по классам, определяемым категориями сложности зачетных походов на втором этапе Первенства, при наличии в данном классе не менее 5 команд.

Смежные классы при отсутствии в каком-либо из них 5-ти команд по решению Главной судейской коллегии Первенства могут объединяться в один класс.

В случае проведения комбинированных походов команда принимает участие в соревнованиях по преимущественному виду туризма.

 

2.5.Сроки и место проведения соревнований определяются Оргкомитетом Первенства. Календарный план соревнований на текущий учебный год утверждается Оргкомитетом и доводится до сведения участников.

 

2.6.Перечень областей Центральной России, допустимых для проведения походов 3 степени  и 1 категории сложности командам возрастных групп «Б» и «В», определяется Главной судейской коллегией Первенства.

 

2.7.Соревнования проводятся на основе «Правил организации и проведения туристских соревнований учащихся РФ», «Правил соревнований по туристскому многоборью», настоящего Положения и Условий соревнований по виду туризма. Туристские походы в рамках Первенства проводятся в соответствии с инструкцией по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования, утвержденной Приказом Московского комитета образования №707 от 25.09.2001 г. (далее «Инструкция).

 

·        Здесь и далее состав возрастных групп определяется в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения.

3.      УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

 

 

3.1.К участию в первенстве допускаются команды-участницы и победители окружных соревнований, призеры Первенства предыдущих лет, команды образовательных учреждений городского подчинения.

В соревнованиях по виду «Экспедиционный туризм» участвуют команды, которые во 2-м этапе Первенства   планируют в ходе  туристского похода (не ниже 3-й степени сложности) проведение различных научных и исследовательских работ.

 

3.2.Возрастной состав участников в видах соревнований, имеющих возрастные группы, определяется следующим образом:

 

Возрастная  группа

Макс. возраст

участников (лет)

А

18

Б

15

В

13

 

Минимальный возраст участников определяется в соответствии с «Инструкцией» по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования, утвержденной Приказом Московского комитета образования №707 от 25.09.2001 г.

 

3.3.Возраст участников определяется по году рождения. (Участнику считается столько лет, сколько ему исполняется в данном календарном году).

 

3.4. Команда группы «А» комплектуется из 8 - 12 участников.

В виде «Водный туризм» команды, выступающие на катамаранах, могут комплектоваться из

8-14 участников.

Команды групп «Б» и «В» и команды, участвующие в соревнованиях по виду  «Экспедици-

 онный туризм», комплектуются из 8 - 15 участников.

 

В состав команды дополнительно к основному составу участников может быть включен один помощник руководителя в возрасте от 18 до 21 года. Помощники не имеют права выступать в составе команд, участвующих в соревнованиях первого этапа Первенства, если иное не оговорено условиями отдельных видов соревнований.

 

3.5. Все участники должны иметь медицинский допуск для участия в первенстве. Медицинским допуском является:

-         соответствующая отметка в заявочной книжке команды;

-         справка или список, заверенные печатью медицинского учреждения содержащие четкое указание, что участник(и) допущен(ы) к конкретному туристскому мероприятию.

 

3.6. Все участники и руководители должны иметь опыт в соответствии с Инструкцией по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования, утвержденной Приказом Московского комитета образования № 707 от 25.09.2001 г.

Помощники руководителей должны иметь полный туристский опыт, необходимый для участия в походе заявленной категории сложности.

 

 

 

4.      ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОРЕВНОВАНИЙ

 

4.1.Результаты Первенства определяются отдельно по видам туризма, возрастным группа и классам команд.

Наряду с этим подводятся итоги участия в первенстве учебных округов г. Москвы. Результат учебного округа определяется количеством команд округа, принявших участие в соревнованиях, и показанными им результатами.

 

4.2.Результаты команд в общем зачете Первенства определяются суммой зачетных баллов, набранных на первом и втором этапе.

 

4.3.В случае равенства результатов в общем зачете Первенства преимущество отдается команде, имеющей лучший результат по виду «Туристский поход».

 

5.      НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

5.1.Команды, занявшие 1 – 3 места в общем зачете Первенства, награждаются дипломами Департамента образования города Москвы и призами.

Руководитель и заместитель руководителя награждаются дипломами Департамента образования города Москвы и памятными призами, участники – дипломами Московской городской станции юных туристов.

Победителям и призерам Первенства предоставляется право принять участие во Всероссийских и Международных соревнованиях.

 

5.2.Команды, занявшие 1 – 3 места в соревнованиях первого и второго этапов Первенства, награждаются дипломами Московской городской станции юных туристов.

Руководитель, заместитель руководителя этих команд награждаются дипломами Московской городской станции юных туристов.

 

5.3.Учебный округ – победитель Первенства награждается переходящим Кубком МосгорСЮТур.

 

6.      ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

 

6.1.Проводящая организация принимает необходимые меры по обеспечению безопасности участников, судей и обслуживающего персонала в период проведения соревнований.

Руководитель команды несет ответственность за выполнение всеми участниками команды правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка на поляне соревнований.

 

6.2.Безопасность на дистанциях соревнований обеспечивается Главной судейской коллегией Первенства.

 

6.3.Безопасность участников команды при проведении туристских походов в рамках Первенства обеспечивает руководитель команды.

 

7.      ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ДОПУСКА К СОРЕВНОВАНИЯМ

 

7.1.Решение о допуске команд к участию в первенстве принимает Организационный комитет Первенства на основании поданных заявок.

Организациями-заявителями являются Управления образования учебных округов города Москвы или администрации учреждений городского подчинения.

7.2.В установленные сроки в отдел туризма Московской городской станции юных туристов подается общая предварительная заявка на участие в Первенстве всех команд округа или учреждения.

 

7.3.Порядок допуска команд к соревнованиям 1-го этапа Первенства:

7.3.1.Заявленные команды должны согласовать с маршрутно-квалификационной комиссией (далее – МКК) МосгорСЮТур возможность проведения похода по заявленному маршруту в данном составе.

7.3.2.В мандатную комиссию Первенства в установленные сроки должны быть поданы следующие документы:

а) именная заявка команды;

б) заявочная книжка на планируемый поход с записью МКК о назначении проверки на местности;

в) медицинский допуск на заявленных участников,

г) документы о возрасте участников

д) справки о туристском опыте участников и руководителей (для походов II-IY кат. сл).

7.3.3.По прибытии на поляну соревнований первого этапа команда представляет приказ направляющей организации об участии в данном соревновании, утверждении состава команды, назначении руководителей и возложении на них ответственности за жизнь и здоровье детей.

 

7.4.Команды, заявленные для участия в соревнованиях по виду «Экспедиционный туризм», должны утвердить научную программу экспедиции в Научно-методической комиссии ГСК Первенства и согласовать с МКК МосгорСЮТур возможность проведения спортивной части маршрута в данном составе (в соответствии с разделом 7 «Инструкции»).

 

7.5.Команды, своевременно не оформившие заявочную документацию или прибывшие на поляну без приказа направляющей организации, к соревнованиям не допускаются.

 

7.6.К соревнованиям второго этапа Первенства допускаются команды, успешно прошедшие соревнования первого этапа. Допуск осуществляется Главной судейской коллегией совместно с МКК МосгорСЮТур.

Основаниями для недопуска команды к соревнованиям второго этапа являются:

-         невыполнение условий проверки на местности к походам, проходящей в рамках 1-го этапа,

-         получение командой в соревнованиях 1-го этапа менее 30-ти зачетных баллов.

 

8.      ФИНАНСИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПЕРВЕНСТВА

 

8.1.Оплата расходов на организацию и проведение городских соревнований по туристскому многоборью производится Департаментом образования города Москвы (исполнитель – Московская городская станция юных туристов) и Окружными управлениями образования.

 

8.2.Направляющие организации несут расходы:

8.2.1.По оплате участия команд в соревнованиях I этапа Первенства:

-         проезд от Москвы до места проведения соревнований и обратно;

-         питание на все дни соревнований;

-         хозяйственные и культурно-массовые расходы.

 

8.2.2.По финансированию команд при проведении соревнований I этапа (по виду «Туристский поход»):

-         проезд от Москвы до начальной точки маршрута (железнодорожный, автомобильный, водный транспорт) и обратно, при проведении походов по территории стран дальнего зарубежья проезд оплачивается от Москвы до границы СНГ;

-         питание на все дни похода (включая переезды от Москвы до начальной точки маршрута и от конечной точки маршрута до Москвы);

-         хозяйственные и культурно-массовые расходы на все дни похода (включая переезды от Москвы до начальной точки маршрута и от конечной точки маршрута до Москвы).

8.2.3.По оплате работы руководителей и заместителей руководителей походов в соответствии с Приказом Министерства образования РФ №113 от 29.03.93 г..

8.2.4.По проведению учебно-тренировочных сборов, экипировке команд, повышению квалификации руководителей и тренеров.

 

9.      РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ ПЕРВЕНСТВА

 

9.1.Первенство проводится Департаментом образования города Москвы (исполнитель – Московская городская станция юных туристов).

 

9.2.Организацией и подготовкой Первенства руководит Организационный комитет Первенства, утверждаемый Департаментом образования города Москвы.

 

9.3.Непосредственное проведение соревнований осуществляется Главной судейской коллегией Первенства, утверждаемой Оргкомитетом.

 

9.4.Руководство подготовкой команд к участию в Первенстве осуществляют организации- заявители и направляющие организации.