Чемпионат г. Москвы по спортивному туризму на лыжных дистанциях

 


19-20 февраля 2010г.                                                                                 г. Лыткарино

 

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Общие условия одинаковы для всех классов.

1.         Соревнования проводятся в соответствии с действующими «Правилами…»; «Регламентом проведения соревнования по группе дисциплин «Дистанция-лыжная» - 2011г.

2.         Все дистанции проводятся по бесштрафовой системе оценки нарушений.

3.         На дистанциях предусмотрены зоны одевания/снятия лыж .

4.         Прохождение этапов и КП — командное: вход в рабочую зону этапа после прибытия всей команды(связки), если иное не оговорено условиями этапа.

5.         На всех дистанциях применяется система электронной отметки прохождения SPORTIdent. Вся дополнительная информация по использованию данной системы изложена в отдельном приложении к данным Условиям, с которым участники обязаны ознакомиться до старта.

6.         Отметка на этапах осуществляется командой самостоятельно.

7.         На всех этапах в коридоре движения может находиться не более одного участника, если иное не оговорено условиями этапа.

8.         Запрещено обратное движение по этапу (блоку этапов) с нижней командной страховкой.

9.         Все снаряжение команда транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы и контрольные пункты.

10.      Волочение веревок между этапами и перед финишем запрещено. Отмечены зоны для бухтования веревки. (Они совмещены с зонами снятия/одевания лыж)

11.      За 10 минут до старта команда проходит предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение и знание границ полигона. Команда не выпускается на дистанцию до полного выполнения всех требований, при этом старт не откладывается.

12.      Результат команды определяется временем прохождения дистанции с точностью до секунды.

13.      Команда получает снятие с этапа и прекращает работу на этапе:

- если она не укладывается в контрольное время (КВ) этапа,

- за нарушение, указанное в таблице нарушений.

14.      Снятие с блока этапов – считается как снятие с одного этапа.

15.      При снятии с этапа (блока этапов):

- команда не имеет права проходить этап второй раз.

- дальнейшее движение по дистанции разрешено только по истечению КВ этапа.

16.      По п.п. 5.10, 5.12 «Регламента…» при выполнении спуска в момент приземления (касания земли в БЗ двумя ногами) перильная верёвка должна находиться в ФСУ участника. При нарушении данного требования участник должен вернуться на ИС этапа и пройти этап заново. При невозможности возврата без нарушения требований п.1.3.6 команда получает снятие с этапа (блока этапов).

17.      Командная страховка на всех этапах осуществляется:

 - через тормозное устройство (ФСУ), закрепленное на судейской ТО;

 - через судейскую ТО (карабин) и тормозное устройство, закреплённое на точке крепления к ИСС участника.

18.      По п.п. 5.10 для самостраховки участник использует жумар заблокированный карабином – допускается карабин без муфты;

19.      При натяжении двойных перил, для подключения полиспаста к рабочей (натягиваемой) веревке разрешено использовать только схватывающий узел (по п. 2.7), выполненный из сдвоенного репшнура диаметром 6 мм (в рабочем сечении 4 ветви). На верхнем конце петли схватывающего узла, подключаемой к полиспасту, должен быть завязан узел "двойной проводник".

20.      На всех классах дистанций по п. 2.2. для выполнения любых технических приемов, в том числе организации «сброса веревки» разрешено использовать только основные веревки диаметром не менее 10мм. Применение строп, вспомогательных веревок запрещено. Длина веревок не регламентируется.

21.      На каске участника допускается нахождение только номера выданного мандатной комиссией.