Положение

о 9-м открытом Первенстве г. Москвы по спортивному туризму

на спелео дистанциях среди учащихся

1.     Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды и развития спортивного туризма, повышения тактического и технического мастерства участников, выявление сильнейших команд и участников.

 

2.     Время и место проведения

Соревнования проводятся в воскресенье 10.10.10 г., место проведения – ФОК «Атлант», Гольяново. Проезд: метро «Щелковская», ул. Уральская, дом 19-А. Начало соревнований в 10.00., окончание в 18.00.

 

3.     Руководство подготовкой и проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют  Департамент физической культуры и спорта г. Москвы и Федерация спортивного туризма – объединение туристов Москвы. Проведение соревнований осуществляет  ГСК, утвержденная  Федерацией спортивного туризма  Москвы  при поддержке Российского Союза Спелеологов и Совета Московских Спелеоклубов. Главный судья – Чегодаева Нина Викторовна, 8-916-597-73-06.

 

4.     Участники соревнований и требования к ним и снаряжению

К участию в соревнованиях допускаются воспитанники  туристских клубов, учебных заведений, муниципальных учреждений, детских организаций г. Москвы, имеющие разрешение медицинского учреждения и опыт участия в соревнованиях по спелеотехнике.

Соревнования проводятся по трем возрастным группам:  младшая группа  1999 – 1996г,;  средняя  группа 1995 - 1992 г.: старшая группа 1991- 1989 г. рождения.

Участники должны иметь специальное снаряжение для прохождения трассы СРТ, соответствующее требованиям безопасности, каску, перчатки, для дистанции 3 класса  дополнительно 20 метров веревки, 4 карабина, транспортный мешок.

 

5.     Количество, класс дистанций и условия проведения

-         отборочная дистанция 1 класса – личная

-         техническая (короткая) дистанция 1 класса – личная (состоит из 3 независимых этапов)

-         техническая (короткая) дистанция 3 класса  – личная

 

Дистанции соревнований могут включать  в себя следующие этапы:

-         прохождение узла

-         прохождение перестежки

-         прохождение троллея

-         прохождение узости

-         прохождение горизонтальных перил

-         подъем по склону со страховкой

-         контест (30м)

-         навеска и снятие снаряжения

-         прохождение оттяжки

-         переноска контрольного груза

-         скалолазание

Соревнования проводятся на основе «Правил соревнований по спортивному туризму» (номер-код вида спорта 0840005411Я) утвержденных 28.03.08 г., «Регламента проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция-спелео», утвержденного 17.04.09, «Правил работы с веревкой техникой SRT», утвержденных 27.05.10,  настоящего положения и условий соревнований. Условия соревнований будут вывешены за 1 час до начала соревнований.

 

6.     Программа соревнований

9-00 – начало работы мандатной комиссии

10-00 – старт на отборочной дистанции,  контест

11-45 – торжественное открытие

12-15 – показ основных дистанций

12-30 – старт на основных дистанциях

13.00 – старт на дистанции скалолазание

18-00 – закрытие соревнований, подведение итогов, награждение победителей

18-30 – отъезд участников соревнований

 

7.     Порядок и сроки подачи заявок

Предварительные заявки подаются в устной форме до 10.10.10г. по телефону 467-74-73, 8-916-597-73-06. При подаче предварительной заявки назначается время старта на отборочной дистанции. Окончательные заявки подаются в мандатную комиссию за 30 мин до старта на отборочной дистанции в день соревнований. К заявке прилагаются медицинские справки и документы, подтверждающие возраст участников.

 

8.     Обеспечение безопасности

Соревнования проводятся без судейской страховки. Скалолазание  проводится с судейской страховкой. Организаторы обеспечивают соответствие дистанций требованиям безопасности европейской школы СРТ. Ответственность за личное снаряжение и действия на дистанции полностью лежит на участниках. Руководитель команды несет ответственность за выполнение всеми участниками команды правил техники безопасности, соблюдения дисциплины и порядка и экологических норм на месте проведения соревнований.

 

9.     Определение результатов и награждение

Результат участника на отборочной дистанции определяется суммой времени и штрафных баллов. По итогам прохождения отборочной дистанции участники делятся на два класса (1 и 3), независимо от их возрастной группы.

 Результат участника на основной дистанции определяется суммой времени прохождения и штрафных баллов. Итоговый  результат определяется суммой  времени прохождения  отборочной дистанции,  и основной дистанции (1 или 3 класса). При равенстве результатов предпочтение отдается участнику, показавшему лучший результат  на основной дистанции.

Результаты соревнований подводятся отдельно по классам дистанций и возрастным группам.

Участники, занявшие 1-3 места, награждаются грамотами, медалями   и призами.

 

10.    Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований производятся за счет проводящей организации.

 

Спонсоры соревнований могут устанавливать специальные призы.

 

Телефон для справок: 467-74-73, 8-916-597-73-06.  Нина  Чегодаева

 

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.