ОТКРЫТЫЙ КУБОК ГОРОДА МОСКВЫ

ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА ПЕШЕХОДНЫХ ДИСТАНЦИЯХ

16-17 октября 2010г.                    зона отдыха «Битца», спортивный клуб «Альфа Битца»

 

инструкция

по использованию электронной отметки SPORTIdent

 

1.    ЧИП (карточка) для отметки выдается участнику в предстартовой зоне. Участник может отрегулировать крепление ЧИПа (веревочку) «под себя».

2.    Участник в предстартовой зоне должен очистить чип в станции «ОЧИСТКА». Очистка длится около 5 сек. По окончании очистки звучит звуковой сигнал и срабатывают световые индикаторы. После этого необходимо проверить работоспособность ЧИПа в станции «ПРОВЕРКА» (0,3 сек). Если ЧИП не срабатывает в «очищающей» или «проверяющей» станции, сразу же заявите об этом судье на старте и получите новый ЧИП. Участники, не произведшие очистку ЧИПов, БУДУТ СНЯТЫ.

3.    Станции отметки установлены после каждого технического этапа (станции «УСПЕШНО» и «СНЯТИЕ»), на КП и на финише дистанции. Отметка осуществляется участником самостоятельно после окончания работы на этапе и длится 0,3 сек. По её окончании раздается звуковой сигнал и срабатывают световые индикаторы.

4.    Участники, имеющие снятие с этапа, производят отметку в станции «СНЯТИЕ».

5.    Если участник не уверен в том, что отметка произошла (не услышал звуковой сигнал, не увидел световые индикаторы), он может произвести отметку еще раз, но помните, что в количество регистрируемых в ЧИПе отметок ограничено.

6.    Финиш участника фиксируется самим участником в станции «ФИНИШ», установленной под полотнищем «ФИНИШ», по пересечению последней единицей снаряжения финишного створа. На финише установлено 1-2 финишных станций. Фиксация финиша длится 0,3 сек.

7.    После финиша участник обязан сдать чип  для проверки отметки судье в зоне финиша.

При возникновении проблем с отметкой УЧАСТНИК ДОЛЖЕН заявить об этом судье на проверке ЧИПов. Все вопросы снятия/восстановления решаются сразу же в зоне финиша.

8.    При отсутствии отметки SportIdent на КП участник получает снятие с этапа «Ориентирование», даже если он был на этом КП.

При отсутствии отметки SportIdent на техническом этапе (отметки «УСПЕШНО» или «СНЯТИЕ») участник получает штраф 30 секунд, при условии, что он работал на этом этапе.