Чемпионат Московской области по спортивному туризму 2010    

 

положение

об Открытом Чемпионате Московской области и Первенстве Московской области среди учащихся по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

0840005411Я

1. Цели и задачи

Открытый Чемпионат и Первенство Московской области по спортивному туризму дистанции пешеходные (далее – соревнования) проводится с целью пропаганды и дальнейшего развития спортивного туризма, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, обмена опытом и расширения сотрудничества между туристско-спортивными коллективами, приобщения к занятиям физической культурой и спортом более широких слоев населения. Основной задачей соревнований является выявление сильнейших групп Московской области по спортивному туризму в спортивной дисциплине “дистанция – пешеходная – группа”.

2. Руководство проведением спортивных соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и Московская областная общественная организация “Региональная спортивная федерация спортивного туризма” (далее МООО “РСФСТ”). Непосредственное проведение спортивных соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, утвержденную МООО “РСФСТ”. Главный судья спортивных соревнований Кириллин Леонид Евгеньевич т. 8(926)146-50-91.

3. Время и место проведения

Соревнования проводятся с 11 по 13 июня 2010 года. Место проведения – д. Волково, Серпуховской район, Московской области. Схема проезда будет опубликована в интернете.

4. Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму»; регламентом по группе дистанций «дистанция – пешеходная»; настоящего Положения; Условий соревнований.

 Условия соревнований будут опубликованы в интернете.

4.1. Количество и класс дистанции

Первенство Московской области среди учащихся:

- дистанция пешеходная группа (длинная)  2 класса,

- дистанция пешеходная группа (короткая) 2 класса,

- дистанция пешеходная группа (длинная)  3 класса,

- дистанция пешеходная группа (короткая) 3 класса;

Чемпионат Московской области:

- дистанция пешеходная группа (длинная)  2 класса,

- дистанция пешеходная группа (короткая) 2 класса,

- дистанция пешеходная группа (длинная)  3 класса;

- дистанция пешеходная группа (короткая) 3 класса.

4.2. Участники соревнований И требования к ним

К участию в соревнованиях допускаются команды туристских клубов, учебных заведений, организаций Московской области представители других регионов Российской Федерации.

Состав: команда 4 человека (из них не менее 1 девушки и не менее 1 юноши), тренер-представитель и 2 судьи.

Организации, выставляющие 2 и более команды, имеют право предоставить по 1 судье от каждой команды. Судьи от команды прибывает в день соревнований к месту старта с 8-00 до 8-15.

Возраст и квалификация определяется в соответствии с «Правилами…».

На дистанциях 2 класса выделяется детская возрастная группа, принимающая участие в Первенстве среди учащихся: возраст каждого участника команды – до 15 лет включительно.

На дистанциях 3 класса выделяется юношеская возрастная группа, принимающая участие в Первенстве среди учащихся: возраст каждого участника команды – от 15 до 18 лет включительно.

4.3. Условия приема команд

Размещение участников в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. Строгое соблюдение мер экологии ОБЯЗАТЕЛЬНО! За соблюдение участниками команды экологических норм на месте проведения соревнований несет представитель (руководитель) команды. Нарушение экологических норм влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Представители командирующих организаций и команд несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка и экологических норм на месте проведения соревнований.

Команда должна иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, соответствующее требованиям безопасности и удовлетворяющее условиям соревнований.

5. Программа соревнований

11 июня 2010

 16-00 … 20-00 – заезд участников и работа мандатной комиссии.

12 июня 2010

10-00 – начало соревнований на длинной дистанции 2 и 3 класса (старт по стартовому протоколу).

17-00 – окончание соревнований.

13 июня 2010

9-30 – начало соревнований на коротких дистанциях 2 и 3 класса (старт по стартовому протоколу).

17-00 – окончание соревнований.

6.Определение результатов

Победитель определяется по сумме мест, занятых на длинной и короткой дистанции, отдельно по каждому классу дистанций. В случае равенства результатов преимущество отдается команде показавшей лучший результат на длинной дистанции.

Результаты команд определяются по времени прохождения дистанции с учетом снятий с этапов. На длинной дистанции по времени прохождения с учетом штрафного времени и снятий с этапов.

Победителем становится команда, имеющая наименьший результат.

7. Награждение.

Команды, занявшие 1-3 место в общем зачете по каждому классу дистанций, награждаются дипломами и медалями.

Команды, занявшие 1-3 место на каждой дистанции, награждаются дипломами. О месте и времени награждения будет объявлено дополнительно.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований несут проводящие организации.

Расходы, связанные с проездом команды до места соревнований, питанием, прокатом снаряжения и оплатой стартового взноса несут командирующие организации или сами участники.

На соревнованиях устанавливается стартовый взнос в размере:

·        класс дистанции 3 – 1000 руб. (юношеские 800 рублей),

·        класс дистанции 2 – 1000 руб. (детские  500 рублей).

Команды, не предоставившие судей, оплачивают компенсационный судейский сбор в размере ½ стартового взноса.

Команды, не подавшие предварительную заявку, допускаются к соревнованиям при возможности ГСК с оплатой двойного стартового взноса.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются по 4 июня 2010 года включительно. Для подачи предварительной заявки необходимо направить ее на, e-mail: kirillinl@mail.ru, по форме приложения 2 «Правил…». Жеребьевка принудительная по результатам предварительной заявки.

Окончательные заявки по форме приложения 2 «Правил…» и документы на каждого участника согласно «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

Данное положение является
официальным вызовом на соревнования

 

e-mail: kirillinl@mail.ru,,     тел.: 8-926-146-5091