ПОЛОЖЕНИЕ

об  открытом Чемпионате Московской области

по спортивному туризму,

дисциплина: дистанция – горная – группа

 

1. Цели и задачи

Открытый Чемпионат Московской области по спортивному туризму дисциплина: дистанция – горная – группа (далее – спортивные соревнования) проводится с целью пропаганды и дальнейшего развития спортивного туризма, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, обмена опытом и расширения сотрудничества между туристско-спортивными коллективами, приобщения к занятиям физической культурой и спортом более широких слоев населения.

Основной задачей спортивных соревнований является выявление сильнейших групп Московской области по спортивному туризму в дисциплине “ дистанция – горная – группа.

 

2. Время и место проведения

Спортивные соревнования проводятся с 14 по 16 мая 2010 года. Место проведения – Московская область, Рузский район  (карьеры на берегу реки Москва в районе с. Васильевское).

 

3. Руководство проведением спортивных соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением спортивных соревнований осуществляют Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и  Московская областная общественная организация “Региональная спортивная федерация спортивного туризма”(далее МООО “РСФСТ”).

Непосредственное проведение спортивных соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, утвержденную МООО “РСФСТ”.

Главный судья спортивных соревнований Мартынов Владимир Викторович т.8(903)726-21-48.

 

 

4. Участники спортивных соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды туристских клубов, учебных заведений, организаций Московской области представители других регионов Российской Федерации.

         Состав команды – 9 человек: в том числе 6 спортсменов (5 мужчин и          1 женщина), 1 тренер-представитель и 2 судьи.

Организации, выставляющие 2 и более команды, имеют право предоставить по 1 судье от каждой команды. Судьи от команды прибывает в день соревнований к месту старта с 8-00 до 8-15.

Возраст и квалификация определяется в соответствии с «Правилами…».

   

 

5. Программа спортивных соревнований

14 мая 2010 года

16-00 : 20-00 – заезд участников, работа мандатной и технической комиссий.

15 мая 2010 года

  9-00 – совещание ГСК с представителями команд.

10-00 – начало отборочных соревнований на дистанциях №1,2,3 (старт по стартовому протоколу).

19-00 – окончание отборочных соревнований.

20-00совещание ГСК с представителями команд.

16 мая 2010 года

  9-30 – начало финальных соревнований на дистанции №4 (старт по стартовому протоколу).

17-00 закрытие соревнований.

     Условия проведения объявляются на совещании представителей команд.

 

6. Условия проведения спортивных соревнований

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с “Правилами соревнований по спортивному туризму”, утвержденными 28.03.2008г., “Регламентом проведения спортивных соревнований группы дисциплин “дистанция – горная”, “Условиями соревнований на дистанциях”, в дисциплине дистанция – горная – группа (номер-код спортивной дисциплины 0840211811Я), среди групп смешанного состава.

Условия соревнований будут опубликованы в интернете.

 Участники размещаются  в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. Приготовление пищи осуществляется на кострах, можно использовать примуса или газовые горелки. За несоблюдение норм экологии команда отстраняется от участия и удаляется со спортивных  соревнований.

 

6.1 Количество и класс дистанций

Отборочные соревнования:

- дистанция №1 (Скалы)  2 класса,

- дистанция №2 (Спасработы) 2 класса,

- дистанция №3 (Переправа) 2 класса;

Финальные соревнования:

- дистанция №4 (Комбинированная) 3 класса.

 

7. Определение победителей спортивных соревнований

Результат команды на дистанции №1-4 определяется по сумме баллов за время прохождения, технику и тактику. 

Результат команды в отборочных соревнованиях определяется по сумме мест, занятых на трех дистанциях №1,2,3. В случае равенства результатов преимущество отдается команде, показавшей лучший результат на дистанции №2 (спасработы). В случае отсутствия результата на дистанции или снятия с дистанции команда занимает место после команд имеющих более полный зачет и перед командами, имеющими менее полный зачет, в соответствии с показанным результатом.  

В финальных соревнованиях на дистанции №4 участвуют восемь лучших команд по итогам отборочных соревнований.

 

8. Награждение победителей спортивных соревнований

Команды, занявшие 1 место на дистанциях №1,2,3 отборочных соревнований, награждаются дипломами и кубками.

Команды, занявшие 2-3 место на дистанциях №1,2,3  отборочных соревнований, награждаются дипломами.

Участники команд, занявших 1-3 место в финальных соревнованиях на дистанции №4, награждаются дипломами и медалями.

Команды, занявшие 1-3 место в финальных соревнованиях на дистанции №4, награждаются дипломами и кубками.

      О месте и времени награждения будет объявлено дополнительно.

 

 

9. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения спортивных соревнований возлагается на МООО “РСФСТ” и главную судейскую коллегию.  Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд и сами участники.

Участники несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка на месте проведения спортивных соревнований.

 

10. Заявки на участие

Предварительные заявки подаются по 11 мая 2010 года включительно. Для подачи предварительной заявки необходимо направить ее на, e-mail: martynov_vv@bk.ru, по форме приложения 2 «Правил…». Жеребьевка принудительная по результатам предварительной заявки.

Окончательные заявки по форме приложения 2 «Правил…» и документы на каждого участника согласно «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

Заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются согласно    п. 29-30 раздела 2 части 3  Правил соревнований по спортивному туризму. Заявка представляется в мандатную комиссию в 2-х экземплярах в день приезда.

К заявке прилагаются следующие документы:

На каждого спортсмена - члена команды:       

- оригинал и копия паспорта гражданина РФ или оригинал и копия документа его заменяющего (военный билет или загранпаспорт),

- оригинал квалификационной (разрядной) книжки спортсмена или оригинал (или нотариально заверенная копия) удостоверения “Мастер спорта России”,

- оригинал и копия страхового полиса о страховании несчастных случаев жизни и здоровья на время проведения соревнований,

- оригинал и копия медицинской справки (при отсутствии медицинского допуска в заявке) с печатью медицинского учреждения и врача, проводившего осмотр.

      Копии документов остаются в мандатной комиссии.

 

11. Финансирование

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и МООО “РСФСТ” обеспечивают долевое участие по финансированию соревнований по согласованию.

За счет средств  МООО “РСФСТ”, стартовых взносов команд и других привлеченных внебюджетных средств,  производятся организационные и другие расходы по подготовке и проведению соревнований.

            Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, прокат снаряжения) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

Согласно постановлению Президиума МООО “РСФСТ” от 15 февраля 2010 года с каждой команды, участвующей в спортивных соревнованиях, взимается стартовый взнос в размере 1000 руб. Стартовый взнос вносится в мандатную комиссию на месте проведения соревнований.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования