Чемпионат города Москвы по спортивному туризму на лыжных дистанциях


27.02.2010-28.02.2010 г.                                                                                                             г. Красногорск

Общие условия

Общие условия одинаковы для всех классов.

 

1.     Соревнования проводятся в соответствии с «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (корректировка 12.02.2000), далее «Руководство…».

2.     Отклонения от «Руководства…» в данных соревнованиях оговариваются в настоящих условиях.

3.     Обозначения, принятые в условиях и схемах: КЛ – контрольная линия, КВ – контрольное время, КП – контрольный пункт, ПС – пункт страховки, РЗ - рабочая зона.

4.     Состав команды: - 6 человек (не менее одного мужчины и не менее одной женщины).

5.     На всей дистанции участники команды работают в касках.

6.     Запрещается нахождение на дистанции представителей и тех участников, которые в этот момент еще не стартовали или уже финишировали, без разрешения ГСК, в противном случае команды могут быть сняты.

7.     За 10 минут до старта команда проходит предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение и знание границ полигона. Команда не выпускается на дистанцию до полного выполнения всех требований, при этом старт не откладывается.

8.     Судейство дистанция проводится по безштрафовой системе, в случае ошибки, оговоренной таблицей нарушений, Условиями соревнований, «Руководством…», судья останавливает команду с требованием исправить ошибку.

9.     Команда получает снятие с этапа, если она:

·        не выполнила требований судьи (после второго предупреждения);

·        не выполнила условий этапа;

·       не работала на этапе

 (при этом команда все контрольное время этапа обязана находится на этапе ).

10.                       Дистанция заключается в последовательном прохождении этапов от старта к финишу.

11.                       Движение команд по дистанции осуществляется на лыжах. Длина лыж не менее 120 сантиметров. Этапы, где допускается движение без лыж, оговорены в Условиях прохождения дистанции этом случае обозначенны зоны снятия и одевания лыж.

12.                       Прохождение этапов и КП командное. Отметка на КП (начало работы на этапе) осуществляется после прибытия  всех участников команды.

13.                       Все снаряжение команда транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы.

14.                       На старте команда сдает перечень основного снаряжения для прохождения дистанции (количество веревок), который проверяется на предстартовой проверке и финише. При отсутствии снаряжения из списка на финише – команда снимается с дистанции.

15.                       Все оборудование на этапах, помимо оговоренного в данных Условиях, участники снимают и устанавливают самостоятельно.

16.                       КВ на этапах начинает течь с момента задейстования судейского оборудования или входа любого участника в РЗ этапа и останавливается по выходу всей команды и снаряжения из РЗ этапа.

17.                       При организации и снятии командного оборудования, участники работают в рабочей зоне этапа.

18.                       Длина ледобура не должна быть менее 150 мм., а длина резьбы не должна быть менее 100 мм. Ледобур закручивается в лед по резьбу.

19.                       Допускается обратное движение по дистанции до последнего этапа, на котором команда закончила работу или с которого была снята.

20.                       Допускается обратное движение по этапу до окончания работы команды на нем, без нарушения техники безопасности.

21.                       Обратное движение по этапу с нижней командной страховкой запрещено.

22.                       На всех этапах в коридоре может находиться не более одного участника за исключением специально оговоренных случаев и транспортировки пострадавшего с сопровождающим.

23.                       По п. 1.7 «Руководства…» допускается использование перчаток из кожезаменителя, кожи или перчаток, предназначенных для работы с веревкой, допущенных технической комиссии.

24.                       По п. 1.7 «Руководства…» при выполнении спуска по перилам у участника  в момент начала движения должны быть одеты на руки 2 рукавицы (перчатки).

25.                       Транспортировка лыж (лыжных палок) на технических этапах осуществляется согласно    п. 2.18 «Руководства…». Возможна транспортировка не более двух пар лыж и лыжных палок за участником, при этом участник и транспортируемые лыжи должны находиться на отдельных подвесах.

26.                       При осуществлении самостраховки и организации локальных петель разрешается использовать сертифицированные стропы и петли.

27.                       По п. 2.13 «Руководства…» на этапах, связанных с подъемом запрещается использование схватывающего узла и используется только фиксирующие механическое устройство («жюмар», «шунт» и т.п.), допущенное комиссией по снаряжению. «Жюмар» необходимо «закрыть» карабином. На этапах связанных со спуском разрешается применять спусковое устройство,  допущенное технической комиссией.

28.                       По п. 2.15 «Руководства…» разрешено движение только с применением дополнительных фрикционных (спусковых, тормозных) устройств (восьмерка, десантер и т.п.)использование «решетки»  и схватывающего узла ЗАПРЕЩЕНО.

29.                       По п. 2.7 «Руководства…» на этапах допускается крепление перил закольцованной веревкой.

30.                       По п. 2.7 «Руководства…» для натяжения веревок разрешается использовать либо «шунт», либо схватывающий узел, в рабочей части которого 4 ветви.

31.                       По п. 2.7 «Руководства…» разрешено крепление навесной переправы на «гри-гри» (крепление на «жюмаре» и т.п. ЗАПРЕЩЕНО). При этом вся система крепления должна оканчиваться карабинной удавкой, либо узлом, разрешенным «Руководством…» не далее 1 метра от «гри-гри».

32.                       По п. 3.7.2 «Руководства…» обязательно применение узла «Бахмана» или «шунта» на транспортной веревке.

33.                        По п. 3.8.1 организация полиспаста не обязательна.

34.                       При подъеме, спуске пострадавшего на грузовой и страховочной веревках должны работать разные участники команды.

35.                       Допускается страховка и сопровождение другого участника с рюкзаком, если иное не оговорено условиями этапа.

36.                       Волочение веревок  между этапами  не допускается.

37.                       Пострадавший в волокушах должен находиться в спальнике и лежать на пенополиуретановом коврике. Так же он должен быть защищен от осадков.

38.                       Участник становится пострадавшим после входа в РЗ и перестает им быть после выхода из РЗ, если иное не оговорено условиями этапа.

39.                       Финиш дистанции по пересечению последним участником команды и последней единицей снаряжения финишного створа.

40.                       Отметка на КП и этапах осуществляется командой самостоятельно. Контроль присутствия всех участников команды проводит судья КП или судья этапа.

41.                       Результаты определяются временем прохождения дистанции.

42.                       Пропуск этапа ведет к снятию команды с дистанции.

43.                       При снятии с этапа команда не имеет права проходить этап второй раз.

44.                       Команды в зависимости от прохождения дистанции занимают места:

·        команды, полностью прошедшие дистанцию;

·        команды, имеющие снятие с этапов;

·        команды, не уложившиеся в КВ дистанции (по количеству пройденных этапов).

·        команды, имеющие снятие с дистанции