ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом Первенстве ВАО по спортивному туризму среди учащихся

«Рысь – 2006»

 

I.                   Цели и задачи

1.            Развитие детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности;

2.            Воспитание у учащихся патриотизма и гражданственности средствами туризма и краеведения;

3.            Повышение уровня туристского мастерства;

4.            Обмен опытом в туристской деятельности.

5.            Выявление лучших туристских коллективов.

 

II.                Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований  осуществляет Оргкомитет Первенства в составе Морозовой Л. И. – руководителя ГЭОМЦ ВАО, Щукиной Л. А. – директора МОО ДСКЦ «Восход», Казаковской Н. И. – методиста ГЭОМЦ ВАО.

Непосредственное проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящей организацией. Главный судья – Федотов Андрей Леонидович.

 

III.             Время и место проведения

Соревнования проводятся с 28 апреля по 2 мая 2006 года, место проведения – МО, ст. Тучково, п/л «Васильевское»

 

IV.              Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.; «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» (редакция 12.02.2000); настоящего Положения; Условий соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК.

 

V.                 Количество и класс дистанций

В Первенстве ВАО по спортивному туризму проводятся командные соревнования на двух дистанциях по трем классам и лично-командная техническая дистанции для групп А и Б по 2 классу.

1 класс – группа В

1 класс – группа С (семейные команды)

2 класс – группа Б

3 класс – группа А

 

VI.              Виды соревнований

- соревнования по виду «Командная техническая дистанция» (ТПТ)

- соревнования по виду «Лично-командная техническая дистанция» (для группы А, Б)

- соревнования по виду «Турнавыки и быт»

- соревнования по виду «Тактико-техническая дистанция» (КТМ)

 

VII.           Участники соревнований и требования к ним

К участию в соревнованиях допускаются команды туристских клубов, учебных заведений и организаций ВАО города Москвы и представители других округов города Москвы и регионов Российской Федерации, а также семейные команды.

Состав делегации – руководитель, заместитель руководителя и неограниченное количество команд.

Состав команды:

Группы А, Б, В – 6 человек, группа С – 3 человека.

Соревнования по четырем группам:

А – участники с 15 лет до 18 лет при наличии опыта ( допускаются 14-ти летние участники при наличии специального медицинского допуска врачебно-физкультурного диспансера).

 

Б – участники с 13 лет до 18 лет ( допускаются 12-ти летние участники при наличии специального медицинского допуска врачебно-физкультурного диспансера).

В – участники с 11 лет до 18 лет  ( допускаются 10-ти летние участники при наличии специального медицинского допуска врачебно-физкультурного диспансера).

С – семейные команды (не менее 1 взрослого и 1 ребенка в возрасте до 18 лет)

 

VIII.        Условия приема участников

Условия размещения участников на полигоне соревнований  – полевые. Группа обязана иметь бивуачное снаряжение для всех членов группы включая руководителей, необходимое для организации ночлега в полевых условиях, а также иметь необходимое снаряжение для участия в соревнованиях.

 

IX.              Обеспечение безопасности

1.            Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК.

2.            Руководитель команды несет ответственность за выполнение всеми участниками команды правил техники безопасности, соблюдение дисциплины и порядка на поляне соревнований.

3.            Безопасность на дистанциях соревнований обеспечивается Главной судейской коллегией Первенства.

4.            Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут руководители команд

 

X.                 Определение результатов

Победитель в каждой группе определяется отдельно.

Победителем в общем зачете является команда, набравшая наибольшую сумму баллов за все зачетные виды соревнований. В случае равенства суммы баллов, преимущество имеет команда, набравшая большее количество баллов на Тактико-технической дистанции.

Результат участников (команд) в отдельных видах соревнований определяется Условиями по виду соревнований.

Команды, не принявшие участие в одном или более видов соревнований, в общем зачете занимают места после команд, которые приняли участие во всех видах соревнований.

 

XI.              Награждение

Команды, занявшие 1-3 места в каждом виде соревнований награждаются грамотами.

Участники, занявшие 1-3 места в личном зачете, награждаются грамотами.

Команды, занявшие 1-3 места в общем зачете, награждаются дипломами.

 

XII.           Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несут организаторы соревнований. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос – 200 рублей с команды. Семейные команды оплачивают взнос в размере 100 рублей. Команды, не подавшие предварительную заявку, оплачивают стартовый взнос в двойном размере.

 

XIII.        Порядок подачи заявок и допуска к соревнованиям

            Для участия в соревнованиях необходимо подать предварительную заявку до 10 апреля 2006 года с указанием организации, состава группы, даты рождения каждого участника и разряда по телефону (495) 160-56-58 или на электронную почту mirput21@mail.ru  Условия соревнований будут размещены на сайте http://tmmoscow.ru   

            Именные заявки по форме (Приложение 1), приказ направляющей организации об участии в соревнованиях, документы на каждого участника (копия свидетельства о рождении или паспорта, медицинская справка) подаются в мандатную комиссию по прибытии на поляну слета. Для справок: (495)160-56-58, 8-916-965-32-47, 8-903-748-80-24

 

 

 

Данное положение является официальным приглашением на соревнования.