положение

об открытом Московском фестивале спортивного туризма

«NOVA TOUR - 2006»

1. Цели и задачи

Открытый Московский фестиваль спортивного туризма «NOVA TOUR - 2006» проводится в целях дальнейшего развития туризма, как активного вида отдыха и спорта, привлечения жителей Москвы к регулярным занятиям спортивным туризмом.

Задачами Фестиваля являются демонстрация технических приемов различных видов туризма, выявление сильнейших участников и команд.

2. Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением Фестивалем осуществляют ООО «Нова-Тур» и Федерация спортивного туризма Москвы – объединение туристов Москвы (ФСТ-ОТМ). Проведение Фестиваля осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ-ОТМ.

3. Время и место проведения

Фестиваль проводится 30 сентября – 01 октября 2006 года на полигоне «Васильевское», Московская область. Проезд: от платформы «Тучково» Белорусского направления автобусом до деревни «Поречье», далее по указателям до оздоровительного комплекса «Васильевское».

4. Условия проведения

Фестиваль проводятся в соответствии с действующими «Правилами соревнований по спортивному туризму», настоящего Положения; Условиями соревнований и таблицей штрафов, утвержденных ГСК. Соревнования по спортивному ориентированию проводятся по Правилам спортивного ориентирования. Конкурсная программа проводится по отдельным условиям.

Условия соревнований будут выданы на мандатной комиссии или размещены в Интернете на сайте: www.tmmoscow.ru, www.novatour.ru.

4.1. Количество и класс дистанций

ü   Пешеходный туризм:

·        Техническая дистанция 2-4 класса:

o     личные соревнования;

o     «Кубок Чемпионов», личные соревнования (с элементами 3-4 класса);

·        Техническая дистанция 3-4 класса, командные соревнования;

ü   Велотуризм:

·        Дистанция «фигурка» 2 класса, личные соревнования;

ü   Водный туризм:

·        дистанция 1 класса / конкурсы на воде.

ü   Спортивное ориентирование:

·        личные соревнования.

ü   Конкурсная программа:

·        футбол;

·        волейбол;

·        фотоконкурс;

·        конкурс туристской песни.

4.2. Участники соревнований и требования к ним

В Фестивале принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов.

Состав делегации – не менее 4 человек (состав смешенный). Количество участников спортивного ориентирования и конкурсной программы не лимитируется.

Тренер - представитель может входить в число участников команды или быть запасным.

Возраст участников – не моложе 11 лет.

Все члены делегации должны быть застрахованы от несчастного случая.

4.3. Условия приема участников

Размещение участников в полевых условиях в отведенных местах с соблюдением норм экологии. При приготовлении пищи рекомендуется использовать примуса или газовые горелки.

Команды, прибывшие на соревнования, должны иметь с собой снаряжение для организации ночлега и быта в полевых условиях, личное и групповое снаряжение для участия в соревнованиях. Командам желательно иметь единую парадную и спортивную форму одежды, а также флаг региона.

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Делегация должна иметь специальное снаряжение для прохождения технических дистанций 2-4 класса, соответствующее требованиям безопасности.

Байдарка и велосипед – предоставляются ГСК. Снаряжение и инвентарь для конкурсной программы (фотографии, ватман, гитара и т.п.) – командное.

5. Программа соревнований

29 сентября

до 20-00 – заезд и размещение команд;

17-00…21-00 – работа мандатной комиссии (с 17 до 21 ч.);

 

30 сентября

10-00 – Официальное открытие Фестиваля;

10-30 – начало соревнований по видам туризма и конкурсной программы;

17-30 – начало соревнований по спортивному ориентированию;

20-00 – конкурс туристской песни;

21-00 – концерт;

с 22-30 – дискотека.

 

01 октября

с 10-00 – продолжение соревнований по видам туризма и в конкурсной программе;

16-00 – подведение итогов,

17-00 – Официальное закрытие Фестиваля;

17-30 – отъезд команд.

Более подробная информация будет выдана на мандатной комиссии или размещена в Интернете на сайте www.tmmoscow.ru, www.novatour.ru.

6.Определение результатов

Результаты участников (команды) определяются в соответствии с условиями соревнований.

Команда-победитель в общем зачете Фестиваля определяется по наименьшей сумме мест-очков, полученных за выступление во всех видах программы Фестиваля, с учетом коэффициентов: спортивное ориентирование – 0,5; конкурсная программа – 0,3.

Если команда не участвует в каком-либо виде программы, то в нем она занимает «последнее место + 1».

7. Награждение

Команды, занявшие призовые места в каждом виде программы награждаются дипломами и памятным призами. Участники, занявшие 1-3 места в личных соревнованиях награждаются дипломами и памятными призами.

Конкурсная программа награждается в соответствии с условиями проведения.

8. Финансирование.

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несут ООО «Нова Тур» и ФСТ-ОТМ. Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения) несут командирующие организации.

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 20 сентября 2006 г. по электронной почте: zayavka@tmmoscow.ru; факсу (495) 624-3094 (c пометкой для М. Чеснокова). Именные заявки по форме и документы на каждого члена команды согласно «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

 

 

Данное положение является официальным
вызовом на соревнования

 

Для справок:

web-page: www.tmmoscow.ru

                   www.fst-otm.ru

e-mail: info@tmmoscow.ru

 

тел.: 8-901-531-7835 Михаил А. Чесноков

факс: (495) 624-3094

 

 

Компания «Нова Тур»                www.novatour.ru

            (495) 741-3725, 169-0019

            107150, ул. Пермская, д. 11, стр. 5,