распечатать распечатать

                                                                                                                                   

П О Л О Ж Е Н И Е

о Кубке Москвы по пешеходному туризму 2006 г.

 

1. Цели и задачи.

 

            Кубок Москвы по пешеходному туризму проводится в целях популязации современных технических средств ориентирования и навигации в пешеходном туризме; повышения спортивности походов и тактического мастерства туристских групп; выявления лучших туристских команд, туристских клубов и секций.

 

2. Принципы соревнований

 

            Соревнования заключаются в прохождении заранее заявленных пешеходных спортивных походов ПЕРВОЙ категории сложности, построенных в соответствии с "Условиями построения маршрутов" (смриложение № 1 к Положению), с максимально точным соблюдением заявленного маршрута и заявленного графика движения.

            При прохождении маршрута команды обязаны записвывать “трэк” своего движения на прибор GPS, который можно использовать на маршруте для ориентирования и навигации.

            По “трэку” GPS будет осуществляться судейство команд.

 

3. Условия и сроки проведения

 

            Кубок проводится при участии 6-ти и более команд.

            Кубок проводится с 27.04.06. по 01.05.06 в районе Московской и Владимирской областей.

            Группы должны закончить маршруты не позднее 17 часов 00минут 01 мая 2006 г. на б/о «Петушки» МГТУ им.Э.Баумана, (д.Ново-Перепечино Петушинского р-на Владимирской обл., пл.113 км. Горьковской ветки Московской ж/д)

 

4. Руководство проведением Кубка.

 

            Общее руководство организацией и проведением Кубка осуществляет ФСТ-ОТМ. Непосредственно проведением Кубка руководит Главная судейская коллегия, утверждаемая МКК ФСТ-ОТМ.

            Главный судья – м.с., с1к, Расторгуев Михаил Викторович.

            Зам. Гл. судьи по судейству – к.м.с., Ляпин Вадим Германович.

 

 

5. Участники Кубка

 

            К участию в Кубке допускаются команды коллективов физической культуры и спортивных клубов, члены и руководители которых обладают туристским опытом, позволяющим совершать им пешеходные спортивные походы 1 к.с. в соответствии с действующими "Правилами соревнований туристских спортивных походов".

            Состав команды не менее 4-х человек.

 

 

6. Оформление заявок.

 

            Заявки на участие в Кубке должны быть оформлены в ФСТ-ОТМ (Москва, Большая Коммунистическая улица д.17, Филиал МГЦТК) до 19 апреля 2006 года и сданы в ГСК соревнований.

            Заявкой является копия оформленной в МКК ФСТ-ОТМ (в соответствии с "Правилами соревнований туристских спортивных походов") маршрутная книжка на совершение пешеходного спортивного туристского похода 1 к.с. и дополнительно уточненный график движения группы на каждый день с указанием времени и точки начала дневного перехода, времени и точки окончания дневного перехода, времени прохождения минимум трех промежуточных точек ( ~ 1/4, 1/2, 3/4 времени дневного перехода).

 

 

7. Обеспечение безопасности

 

            За безопасное прохождение маршрутов группами - участниками Кубка отвечают, в соответствии с «Правилами соревнований туристских спортивных походов» и законодательством РФ, руководители этих групп.

            Телефон ГСК для срочных сообщений при прохождении маршрута: 8-910-437.65.35

 

 

8. Определение победителей.

 

            Победителем Кубка становится команда, прошедшая маршрут, набравший максимальное количество баллов в соответствии с п.2 Приложения № 2 к Положению, за вычетом штрафных баллов по тактике за изменение заявленного маршрута и отклонение от заявленного графика (согласно Приложению № 2 к Положению).

            Команда – победитель соревнований награждается Почетным Кубком ГСК и грамотами ФСТ-ОТМ.

            Команды, занявшие 2 и 3 места награждаются грамотами ФСТ-ОТМ.

 

 

9. Финансирование

 

            Расходы, связанные с проездом команд, провозом багажа, оплатой питания на маршруте и арендой приборов GPS несут сами участники или направляющие их организации.

 

 


                                                                                                            Приложение № 1 к Положению

 

 

Условия заявки, построения и прохождения маршрута

 

            При заявке графика движения в МКК ФСТ-ОТМ группа обязана указать дату и время прохождения (с точностью до двух часов) всех основных точек маршрута (стрелок крупных рек и дорог, мостов и т.д. и т.п.) в соответствии с п.6 Положения.

            Сложность пройденного маршрута определяется в соответствии с п.2 Приложения № 2 к Положению.

            К прохождению обязательны следующие точки: стрелка рек Кучембаш и Вольга; озеро Светчик. В указанных точках располагаются выдвижные судейские посты, на которых нужно отметить маршрутную книжку похода.

            Допускается заявлять не более одного запасного варианта на каждый участок маршрута.

            Не менее 70% километража маршрута должны быть пройдены в его основной части.

            Перемещение в темное время суток (с 22.00 до 06.00) запрещается.

            Пpи использовании запасного дня, (из-за непогоды, напpимеp) гpуппа сообщает по мобильному телефону или пеpвому ею встpеченному выдвижному посту ГСК об использовании запасного дня, и ее гpафик пеpедвижения считается сдвинутым на сутки.

 

 

 

                                                                                                            Приложение № 2 к Положению

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СУДЕЙСТВА

 

            1. Побеждать надо честно. Туризм держится на доверии. Именно за обман, в первую очередь, а не за ошибки, нужно наказывать. Жестко и бескомпромиссно.

            2. Оценивается протяженность пройденного маршрута, трудность пройденных участков и соблюдение заявленного графика движения по маршруту. Количество баллов за трудность пройденных локальных и протяженных препятствий начисляется в соответствии с таблицей:

Локальные препятствия

Брод глубиной до 0.5 метров

5 баллов

Брод глубиной до 1.2 метра

10 баллов

Переправа на подручных средствах

10 баллов

По бревну с наведением перил (при условии оправданности – глубина > 1.5 метров)

20 баллов

 

Протяженные препятствия (за 1 км.)

Дороги с твердым покрытием (не более 20% всего маршрута)

0.5 балла

Дороги с щебеночным покрытием

20 баллов

Лесные и полевые дороги

30 баллов

Тропы лесные

30 баллов

Стандартный подмосковный лес

40 баллов

Движение по просекам без троп

40 баллов

Чащобные леса с валежником и подлеском

50 баллов

Поля, поляны в лесу

35 баллов

Заболоченные леса с глубиной до 20-30 см. (месттами)

50 баллов

Заболоченные леса сплошной заболоченности до 30 см.

70 баллов

Заболоченные участки глубиной свыше 30 см.

80 баллов

 

            3. Проверка соблюдения маршрута и графика движения групп будет осуществляться с помощи приборов GPS и контроля групп выдвижными постами ГСК в точках, обязательных к прохождению.

            4. По окончании похода (на б/о «Петушки» МГТУ им. Н.Э. Баумана) группы представляют в судейскую коллегию свои приборы GPS, расшифровку списка “запомненных” точек (какие точки обозначают начало и конец каких участков, локальных препятствий и т.п.), цифровые фотоаппараты с заснятыми фотографиями прохождения отдельных участков (трудность прохождения которых не может быть определена по карте) с указанием времени их прохождения. “Трэки” GPS накладываются на электронную карту и по показаниям GPS судейская коллегия начисляет (снимает) баллы.

            Внимание: шлейфы для подсоединения приборов GPS и фотоаппаратов к LPT и USB (соотв.) портам судейских компьютеров команды обязаны иметь с собой.

            5. Отсутствие непрерывного “трэка” GPS на участке маршрута более 3-х километров подряд – снятие С СОРЕВНОВАНИЙ.

            6. Отклонение от заявленного графика движения – штрафуетсятклонение от заявленного маршрута – штрафуется, вплоть до снятия с соревнований и НЕЗАЧЕТА ПОХОДА (в соответствии с "Правилами соревнований туристских спортивных походов").

            – Отклонение от заявленного графика менее, чем на два часа в каждой точке маршрута не штрафуется, за каждый последующий неполный час накладывается штраф – 50 баллов.

            – Точки локальных препятствий (бродов и т.п.) должны быть “запомнены” GPS особо. При отсутствии такой отметки прохождение препятствия не засчитывается.

            – При отсутствии материалов, подтверждающих трудность пройденного участка пути, за каждый километр пути начисляется 1 балл.

            – При отсутствии точки начала или окончания протяженного препятствия, считается, что у группы нет материалов, подтверждающих трудность пройденного участка пути – ей начисляется 1 балл за каждый километр пути.

            – Отклонение от заявленной нитки до 2-х километров не штрафуется. Отклонение от заявленной нитки свыше 2-х километров штрафуется – 10 баллов за каждые неполные 0.5 км. Отклонение от заявленной нитки свыше 10 километров (при отсутствии форс-мажорных обстоятельств*) – снятие С СОРЕВНОВАНИЙ.

(* – решение о форс-мажорных обстоятельствах принимает МКК ФСТ-ОТМ по протесту команды.)