распечатать распечатать
задать вопрос на форуме
посмотреть ответы на форуме

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВОМ ЭТАПЕ КУБКА РОССИИ
ПО ТУРИСТСКОМУ МНОГОБОРЬЮ НА ИСКУССТВЕННОМ РЕЛЬЕФЕ

 

1.Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды и дальнейшего развития туристского многоборья, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, выявления сильнейших команд и участников, обмена опытом, расширения сотрудничества между туристскими коллективами.

 

2. Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Туристско-спортивный союз России, Управление физической культуры, спорта и туризма администрации Липецкой области. Непосредственную подготовку осуществляет Главная судейская коллегия, утвержденная проводящей организацией совместно с коллегией судей ФСТ ТССР.  Непосредственное проведение возлагается на ЦДЮТур Елецкого района Липецкой области.

Главный судья соревнований - Морозов Николай Дмитриевич.

 

3. Время и место проведения.

Соревнования проводятся с 27 по 31 января 2005 года. Место проведения  - Липецкая область, г. Елец, физкультурно-оздоровительный комплекс Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина (ул. Коммунаров). Проезд до остановки «Театр Бенефис» (здание расположено около стадиона «Труд»).

 

4. Условия проведения

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.», «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма (редакция 12.02.2000), настоящего Положения, Условий соревнований и таблицы штрафов, утвержденных ГСК.

 

4.1. Количество и класс дистанций.

- техническая дистанция 3 класса, соревнования «связок»;

- техническая дистанция 3 класса, лично-командные соревнования;

- техническая дистанция 3 класса, командные соревнования.

 

4.2. Участники соревнований и требования к ним

В соревнованиях принимают участие сборные команды республик, краев, областей и городов-субъектов Российской Федерации, а также спортивных и туристских клубов. Состав делегации - 7 человек, из них не менее одной женщины, включая представителя (тренера) команды и судью. Тренер- представитель может входить в число участников команды или быть запасным. Возраст и квалификация участников должны соответствовать «Временным правилам проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.».

К соревнованиям допускаются участники не моложе 16 лет. Отдельные спортсмены возраста не моложе 15 лет могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них квалификации не ниже 1 разряда.

В лично-командных соревнованиях состав команды 5 человек (из них не менее одной женщины) – зачет по лучшим 4 результатам (среди них результат женщины), командных – 4 человека (не менее одной женщины), соревнованиях «связок» - две «связки» (смешанная и мужская).

 

4.3.Условия приема участников

Размещение участников в образовательных учреждениях г. Ельца и Елецкого района. По предварительным заявкам возможно бронирование мест в гостинице г. Ельца.

 

4.4. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд и сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемых к дистанции соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение: 4 основные веревки длиной не менее 40 м, 6 опорных петель, сблокированные страховочные системы для всех участников, не менее 4 карабинов с муфтами на каждого участника. Приспособления для подъема и спуска, прусики и тормозные устройства не менее 6 штук, жумары 2 шт., каска – 6 шт., рукавицы – 6 пар.

 

5. Программа соревнований.

27 января – заезд команд, работа мандатной комиссии;

28 января – работа мандатной комиссии, открытие соревнований (11.00), соревнования «связок» на технической дистанции;

29 января – соревнования на лично-командной технической дистанции;

30 января – соревнования на командной технической дистанции, подведение итогов, награждение, торжественное закрытие соревнований, экскурсии по г. Ельцу;

31 января – отъезд команд.

 

6.Определение результатов.

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции и штрафного времени на этапах с учетом снятий с этапов.

На лично-командной дистанции проводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов 4 участников (из них не менее одной женщины).

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на лично-командной технической дистанции.

 

7. Награждение.

Команда-победитель в комплексном зачете награждается Кубком и дипломом, а участники команды – дипломами.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами и памятными призами, а участники команд – награждаются грамотами.

Участники, занявшие 1 – 3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

8. Финансирование

Расходы, связанные с проведением соревнований, судейством и награждением, несут ТССР, Управление ФК, СиТ администрации Липецкой области.

Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения и оплата стартового взноса) несут командирующие организации. Стартовый взнос с команды 1000 рублей.

 

9. Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документация.

Предварительные заявки подаются в оргкомитет до 9 января 2004 года в управление ФК, СиТ администрации Липецкой области (398014 г.Липецк, ул. Зегеля, 1, тел. 77-93-81, факс 77-42-59) и в ЦДЮТур Елецкого района (399740 Липецкая область, Елецкий район, пос. Солидарность, 1, ЦДЮТур, тел. 9-86-04, факс 2-44-00 (с пометкой для Морозова Н.Д.). Также возможна подачи заявок на все Этапы по электронной почте: zayavka@tmmoscow.ru.

Именные заявки по форме приложения 2 «Временных правил проведения соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.» и документы на каждого члена команды согласно п. 8.4. «Правил…» подаются в мандатную комиссию на месте соревнований.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования

 

 

 

Условия проведения отдельных Этапов Кубка России
(по мере их поступления), уточненные даты проведения соревнований, а также результаты пошедших Этапов можно узнать в Интернете
по адресу
: www.tmmoscow.ru
или по электронной почте: info@tmmoscow.ru