распечатать распечатать

Командная техническая дистанция

 

Старт одновременный по 2 команды, согласно протокола результатов лично-командной дистанции. Нитка определяется судьёй согласно занятого места.  Дистанция проходится в заданном порядке и коридоре. Прохождение дистанции сквозное. Состав команды 4 человека, из них не менее 1 женщины. Старт одновременно на 1 и 2 блоке. Связке стартующей на блоке1 прохождение этапа 4 не обязательно. Связке стартующей на блоке 2 прохождение блока1 не обязательно. На отдельных блоках этапов  вводится КВ, команды не уложившиеся в КВ снимаются с дистанции.

Легко пострадавшим(травма рук) является запасной участник команды. После отрыва от земли касание пострадавшим пола запрещено до «выздоровления». Постановка пострадавшего на ПС6 обязательна. Пострадавший считается «здоровым» после постановки его на самостраховку в ПС7..

Груз транспортируется до финиша. После отрыва от земли касание грузом пола запрещено. Обязательна постановка груза в ПС3,  ПС5, ПС6, ПС7.

Дистанция оборудована судейскими петлями, являющимися станциями, разрешается использование своих петель прошедших предстартовую проверку.

Для натяжения перил разрешается использование шанта.

Финишем считается сбор всех участников, всего снаряжения , груза и пострадавшего в отведенной площадке.

 

 

БЛОК 1 – Подъем груза

Этап 1. Подъем лазаньем

     Длина этапа – 9 м, крутизна склона – 90°-135°.

Оборудование этапа:  безопасная зона в начале этапа, скалодром с 4-мя ППС, ПС1 - в конце этапа, контрольные линии.   

Действия участников:

Первый участник поднимается по скалодрому лазанием с нижней командной страховкой, прощёлкивая её через ППС и верхней судейской, а второй с верхней командной. Этап проходиться согласно п. 2.6, 2.14 «Руководства…».

 

 

 

Этап 2. Маятниковый дюльфер с наращиванием веревки

Оборудование этапа:  ПС1 в начале этапа, ППС в середине этапа, ПС3 в конце этапа, судейский маятниковый дюльфер, груз 15кг. в квадрате 1,5*1,5м, контрольные линии.

Действия участников:

Участник спускается в квадрат по судейскому дюльферу с наращиванием. Этап проходиться согласно п. 2.7, 2.13, 2.14, 2.15 «Руководства…».

 

 

Этап 3. Подъем груза.

 

Оборудование этапа: квадрат 1,5*1,5, ПС2, судейская навесная переправа, ПС3, контрольные линии.

Действия участников:

Участник поднимается по вертикальным перилам с перестёжкой до ПС2. Простегивает командную страховку через ПС2 и двигается далее по судейской переправе к ПС3. Необходимо поднять груз и поставить его на самостраховку в ПС3. Этап проходиться согласно п. 2.13, 2.11, 2.14, 2.18  «Руководства…».

 

 

БЛОК 2 – Подъем – Траверс - Бревно

 

 

Этап 4. Подъем по вертикальным перилам

     Оборудование этапа: безопасная зона в начале этапа, судейские вертикальные перила, ПС3 в конце этапа, контрольные линии.

Действия участников:

Первый участник поднимается по судейским вертикальным перилам до ПС3, затем организует перила и верхнюю командную страховку второму участнику. Этап проходиться согласно п. 2.7, 2.11, 2.13, 2.14, 2.18 «Руководства…».

 

 

Этап 5. Траверс склона с наведением

Длина этапа – 9 м., крутизна склона – 90°.

Оборудование этапа: скалодром, в начале и в конце этапа судейские пункты страховки(ПС3 и ПС4 соответственно), промежуточные пункты страховки - 5 шт. Þ судейские оттяжечные карабины; обозначенный коридор для движения (границей являются края скалодрома), судейские страховочные перила.

Действия участников:

Участники преодолевают этап траверс согласно п. 2.7. 2.11, 2.13, 2.14, 2.18 «Руководства…». Первый участник проходит этап находясь на судейских страховочных перилах.

 

Этап 6. Бревно

Длина этапа – 6 м.

Оборудование этапа: в начале и в конце этапа судейские пункты страховки(ПС4 и ПС5 соответственно), судейское уложенное бревно, судейские страховочные перила.

Действия участников:

Первый участник проходит этап находясь на судейских страховочных перилах. Участники преодолевают этап бревно согласно п. 2.4, 2.7, 2.8, 2.10, 2.18 «Руководства…».

 

 

 

 

 

БЛОК 3 – Подъем и транспортировка легко пострадавшего

 

Этап 7. Подъём легко пострадавшего

 Длина этапа навесная – 18 м, высота – 7м.

Оборудование этапа: в начале и в конце этапа судейские пункты страховки(ПС5 и ПС6 соответственно), судейская навесная переправа, коридор подъема пострадавшего 2*2. Квадрат 2*2м под навесной в котором находится пострадавший.

Действия участников: Участники переправляются по навесной переправе. К пострадавшему необходимо спуститься(в коридоре) и подключить страховочную и транспортную веревки. При подъеме пострадавшего участникам запрещено находиться в квадрате и на навесной. Постановка на самостраховку в ПС5 обязательна как участникам так и пострадавшему. Этап проходиться согласно п. 2.7, 2.11, 2.14, 2.15, 2.18 «Руководства…».

 

 

Этап 8.  Крутонаклонная вниз

   Длина этапа – 13 м.

Оборудование этапа: в начале и в конце этапа судейские пункты страховки(ПС6 и ПС7 соответственно), ПС7 находится в безопасной зоне.

Действия участников: Участники организуют крутонаклонную навесную переправу вниз используя ПС6 и ПС7. Переправляются по ней, а также осуществляют спуск пострадавшего(который «выздоравливает» после постановки на ПС7). Затем производят сдергивание перил. Этап проходиться согласно п. 2.7, 2.8, 2.11, 2.15, 2.18 «Руководства…».