Перечень, параметры, оборудование этапов и условия их прохождения

 

Личная техническая дистанция

 

Номер нитки согласно стартового протокола.  На этапах 3-4  участники работают с верхней судейской страховкой.  На этапах 6 и 7 участники работают находясь на судейской страховке. На блоке этапов 1-4 вводится КВ, не уложившиеся в КВ снимаются с дистанции.

 

Этап 1-2. Навесная переправа - спуск дюльфером по перилам

 

Длина 1 этапа – 20 м, крутизна - 15°; 2 этапа – 7м, крутизна - 90°.

Оборудование этапа: в начале и конце этапа – безопасная зона, контрольные линии, судейская наведенная навесная переправа, ПС1 в конце навесной(висячая точка).

Действия участников:

Участник поднимается по судейской навесной переправе вверх и организует дюльфер через ПС1, затем спускается и освобождает ПС1 от верёвок. Этап проходиться согласно п. 2.7, 2.8, 2.11, 2.13  «Руководства…». Этапы проходятся без потери страховки.

 

Этап 3-4. Подъем лазаньем – маятниковый дюльфер.

 

Длина 3 этапа – 9 м, крутизна склона – 90°-180°; 4 этапа – 9м.

Оборудование этапа: в начале и конце этапа – безопасная зона, контрольные линии, скалодром, ПС2 наверху скалодрома, судейский маятник.

Действия участников:

Участник подключает к себе судейскую страховку и осуществляет подъём по скалодрому до ПС2(постановка на самостраховку обязательна). Затем  осуществляет спуск в безопасную зону используя судейские маятниковые перила. Этап проходиться согласно п. 2.13 «Руководства…».

 

Этап 5. Подъем по вертикальным перилам

 

Длина этапа – 8 м, крутизна склона – 90°.

     Оборудование этапа: судейские перила, ПС3 наверху вертикальных перил.

Действия участников:

Участник поднимается по судейским перилам. Этап проходиться согласно п. 2.13 «Руководства…».

 

 

Этап 6. Траверс склона с наведением

 

Длина этапа – 9 м., крутизна склона – 90°.

Оборудование этапа: скалодром, в начале и в конце этапа судейские пункты страховки(ПС3 и ПС4 соответственно), промежуточные пункты страховки - 5 шт. Þ судейские оттяжечные карабины; обозначенный коридор для движения (границей являются края скалодрома), судейские страховочные перила.

Действия участников:

Участник может начинать работу только находясь на ПС3. Участник закрепляет перила согласно п. 2.7 на ПС3, становится на судейские страховочные перила и проходит этап с самостраховкой в соответствии п. 2.13.2-2.13.4,, прощелкивая промежуточные точки. Снятие перил в соответствии с п.п. 2.8.1 «Руководства производится с ПС4. Также участник может организовать самовыпуск с самостраховкой, используя ПС3, один конец верёвки на участнике, второй заканчивается узлом, по мере продвижения прощелкивая промежуточные точки.

.

 

Этап 7. Бревно

 

Длина этапа – 6 м.

Оборудование этапа: бревно, в начале и в конце этапа судейские пункты страховки(ПС4 и ПС5 соответственно), судейские страховочные перила.

Действия участников:  участник становится на судейские страховочные перила и проходит этап с самостраховкой за бревно. Этап проходиться согласно п. 2.13 «Руководства…».

 

Этап 8. Переправа по провисшей верёвке

 

Длина этапа – 25 м.

Оборудование этапа: судейская навесная переправа, в начале и в конце этапа судейские пункты страховки(ПС5, ПС6 соответственно).

Действия участников:

Участник переправляется на целевой берег не касаясь пола, обеспечивая себе самостраховку при спуске(использование спускового устройства обязательно) и подъеме. Этап проходится в соответствии с п. 2.13 «Руководства…».

 

 

Этап 9. Спуск по крутонаклонной навесной переправе

 

Длина этапа – 13 м, крутизна – 25°.

Оборудование этапа: начале этапа ПС6, в конце этапа – безопасная зона, контрольная линия, судейская навесная переправа.

Действия участников:

Участник переправляется по судейской навесной переправе с самостраховкой, организуя перила согласно п. 2.7, 2.8.1, спускаясь согласно п. 2.11 «Руководства…». Также участник может организовать самовыпуск с самостраховкой, используя ПС6, один конец верёвки на участнике, второй заканчивается узлом,