Условия прохождения дистанций

 

ГСК сохраняет за собой право изменения данной информации после постановки дистанции.

 

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.», «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма (редакция 12.02.2000)», настоящего Положения и Условий соревнований. Изменения и дополнения данных правил оговариваются в данных условиях.

По п.2.15. запрещается спуск способом «беседочный карабин – плечо» - обязательно применение спускового устройства, допущенного технической комиссией.

Дистанция заключается в последовательном прохождении от старта до финиша. Допускается обратное движение по дистанции.

Финишем считается пересечение участников и всего снаряжения финишной линии. Всё снаряжение участники транспортируют от старта до финиша. Всё оборудование на этапах, помимо оговоренного в данных условиях участники устанавливают и снимают самостоятельно.

На всех этапах участники работают в касках.

Судейство осуществляется по штрафной системе. В случае ошибки, оговоренной «Таблицей штрафов», судья называет ошибку и количество штрафных баллов, предусмотренных «Таблицей штрафов».

На дистанции вводится контрольное время (КВ). Если участник (команда)  не укладывается в КВ дистанции, то получает снятие с этапов, которые не были пройдены. Этап считается пройденным, если на целевую сторону переправились все участники и освобождены от снаряжения с целевого берега опоры и судейские веревки.

Результаты определяются временем прохождения дистанции.

Приоритет занятия мест в зависимости от прохождения дистанции участником (командой):

1.      Полностью прошедшие дистанции;

2.      Прошедшие большее количество этапов (в случае одинакового количества снятия с этапов место определяется временем прохождения дистанции);

3.      Не уложившиеся в КВ дистанции в зависимости от числа пройденных этапов (в случае одинакового количества снятий при превышении КВ дистанции, участники (команды) делят место с пропуском последующего);

4.      Снятые с дистанции.

 

Рекомендуемое снаряжение: каска, страховочная система с двумя усами для самостраховки, рукавицы, обувь без металлических шипов, устройства для спуска и подъёма по вертикальным перилам, верёвка Æ 10 мм необходимой для прохождения дистанции длинны.

 

Сокращения принятые в условиях:

ПС - пункт страховки

ППС – промежуточный пункт страховки

КЛ – контрольная линия

КВ – контрольное время