Положение

Об открытом первенстве Липецкой области в закрытых помещениях

 

1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью:

¾ пропаганды туризма, как активного вида отдыха;

¾ повышения    тактического    и    технического    мастерства участников;

¾ расширения       сотрудничества       между        туристскими организациями;

¾ обмена опытом  проведения соревнований  в закрытых помещениях;

¾ выявление сильнейших команд и спортсменов.

2.Время и место проведения

Соревнования состоятся 17-18 декабря 2005 года в г. Липецке в большом спортивном зале Липецкого государственного педагогического университета по адресу ул. Ленина, 42. Проезд автобусами № 2; 12; 11; 24; 311; 347; 348; 315; 370; 380, 352, 328, троллейбусом № 4.

3.Руководство проведением

Общее руководство осуществляет управление физической культуры, спорта и туризма администрации Липецкой области. Непосредственное проведение возлагается на ЛРО ВДО «Спортивная Россия», областную федерацию спортивного туризма, Липецкий государственный педагогический университет и судейскую коллегию.

4.Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды туристских клубов, секций и центров спортивных и физкультурных коллективов Липецкой области и других регионов.

Состав команды 8 человек (из них не менее 1 женщины), включая представителя команды, судью и двух запасных. Возраст участников - не моложе 16 лет (в исключительных случаях по решению ГСК допускаются участники более младших возрастов, имеющие соответствующий уровень подготовки).

5. Определение результатов

Результат команды на дистанциях определяется по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции, штрафного времени и с учетом снятий с этапов.

На лично-командной дистанции подводится отдельный личный зачет для мужчин и женщин. Результат команды определяется по сумме результатов 4 участников (из них не менее одной женщины). При равенстве результатов предпочтение отдается участнику (команде), стартовавшему раньше.

Результат команды в общем зачете определяется по сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место в командной технике пешеходного туризма.


6.  Награждение

Команда, занявшая 1 место в общем зачете награждается дипломом 1 степени, участники команды - памятными призами. Команды, занявшие 2-3 места награждаются дипломами 2-3 степени.

Победители командных и лично-командных соревнований награждаются дипломами  1 степени и призами, а команды занявшие 2-3 места - дипломами 2-3 степени.

Участники, занявшие 1 место в личных соревнованиях среди мужчин и женщин награждаются дипломами  1 степени, памятными призами и медалями, а занявшие 2-3 места - дипломами 2-3 степени и медалями.

 

7. Финансовые расходы

Расходы, связанные с участием команд (проезд, питание, размещение) - за счет командирующих организаций. Оплата работы судейской коллегии, обслуживающего персонала, медработника и награждение команд - за счет средств управления физической культуры, спорта и туризма администрации Липецкой области.

Проживание иногородних команд предполагается в образовательных учреждениях города Липецка.

8. Порядок и сроки подачи заявок

Предварительные заявки подаются до 14 декабря 2005 г. в управление физической культуры, спорта и туризма администрации Липецкой области тел. (0742) 77-93-81, по адресу 398014, г. Липецк, ул. Зегеля, 1 или в педагогический университет по адресу 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42,  ЛГПУ, тел. (0742) 32-83-48, факс: (0742) 32-83-33 (Коршикову В.М.). Также возможна подача заявки по электронной почте  lipetsk_freeman@mail.ru.

 

В мандатную комиссию соревнований подаются следующие документы:

- именная заявка установленного образца, заверенная печатью медицинского

  учреждения;

- командировочное удостоверение;

- квалификационные документы по туризму на всех участников команды.

9. Программа соревнований

17 декабря до 11.00 - заезд участников, работа мандатной комиссии;

12.00 - открытие соревнований, просмотр дистанции;

13.00- начало соревнований по лично-командной технике пешеходного туризма;

20.00 - совещание с представителями команд, просмотр дистанции командной техники пешеходного туризма.

18 декабря       10.00 - начало соревнований по командной технике пешеходного

                                      туризма;

16.00 - подведение итогов, награждение победителей, закрытие соревнований.

10. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и Главная судейская коллегия. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд и сами участники. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, несут представители команд.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение; 4 основные веревки длиной не менее 40 м, 1 вспомогательную веревку (5-6 мм) длиной не менее 20 м, 6 опорных петель, сблокированные страховочные системы для всех участников, не менее 4 карабинов с муфтами на каждого участника, пруссики, тормозные устройства, жумары не менее 4 штук, каски - 4 штуки, рукавицы - 4 пары. Допускается использование  других приспособлений для спуска, подъема, страховки и самостраховки по своему назначению (десантеры, шанты и др.) заводского изготовления, отвечающих требованиям безопасности.

11. Общие условия проведения соревнований

На лично-командных соревнованиях по технике пешеходного туризма возможны следующие этапы:

- переправа по провисшей веревке;

-  подъем по вертикальным перилам;

-  траверс склона с самонаведением;

-  спуск по вертикальным перилам, наведенных участником;

-  навесная переправа с самонаведением;

- маятниковый дюльфер;

-  крутонаклонная навесная переправа;

-  переправа по бревну;

-  навесная переправа;

-  спуск по вертикальным перилам, наведенных участником;

- спуск по крутонаклонной навесной переправе с самостраховкой;

-  подъем свободным лазанием;

-  преодоление препятствия с помощью подвесной веревки (маятником).

Возможные этапы на командных соревнованиях по технике пешеходного туризма:

-  подъем и транспортировка груза;

-  подъем по вертикальным перилам, наведенных командой;

-  траверс с самонаведением;

-  спуск по вертикальным перилам, наведенных командой;

-  крутонаклонная навесная переправа, наведенная командой;

-  переправа по бревну с командной страховкой;

-  навесная переправа с командной страховкой;

-  спуск по вертикальным перилам, наведенных командой;

-  подъем и спуск пострадавшего;

-  транспортировка пострадавшего;

-  подъем свободным лазанием с нижней командной страховкой;

-  преодоление препятствия с помощью подвесной веревки (маятником);

Возможно объединение некоторых этапов в блоки, проходимые без потери страховки. Этапы, расположенные на высоте 7 метров, преодолеваются с обязательным нахождением на судейской страховке. Предполагается наличие двух параллельных соревновательных дистанций.

Дистанция в лично-командных соревнованиях и в командных соревнованиях по технике пешеходного туризма  соответствуют 4 классу.

Соревнования проводятся в соответствии с основными положениями «Руководства для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма» с изменениями и дополнениями, отвечающими требованиям безопасности. Перечень, параметры, оборудование этапов, условия их прохождения представлены в условиях прохождения дистанций.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования