распечатать распечатать

 ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТКРЫТЫХ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ
ПО ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ
В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ (ЧЕМПИОНАТ РОССИИ)

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

- популяризация соревнований по поисково-спасательным работам;
- повышение технического и тактического мастерства участников;
- обмен опытом проведения соревнований по ПСР;
- установление дружеских контактов между туристскими коллективами, поисково-спасательными формированиями МЧС и других ведомств;
- определение сильнейших команд;

2. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ.

Соревнования проводят: Туристко-спортивный Союз России, Комитет по физической культуре и спорту Брянской области, Федерация спортивного туризма – объединение туристов г.Москвы и Федерация спортивного туризма Брянской области, при участии Главного управления МЧС России по Брянской области. Общее руководство подготовкой и проведением осуществляют Всероссийская комиссия по проведению соревнований по ПСР и Оргкомитет соревнований. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК), утверждённую Коллегией судей ФСТ России.

Главный судья соревнований НОВИЦКИЙ Константин Вячеславович (г.Брянск).

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ.

Соревнования проводятся со 2 по 6 ноября 2005 года в на территории г.Брянска и его окрестностей. Место первоначального сбора команд будет сообщено дополнительно не позднее 20 октября 2005 г. Заезд команд не позднее 9.00 2 ноября 2005 г. Размещение команд до начала соревнований в полевых условиях, приготовление пищи на горелках (примусах).

В силу специфики соревнований судейская коллегия не располагает возможностью допуска к соревнованиям опоздавших к старту команд.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.

Соревнования проводятся в соответствии с «Временными правилами соревнований по туристскому многоборью 2002-2005 г.г.», настоящим Положением и Условиями соревнований. Условия соревнований и вся дополнительная информация будут опубликованы на официальном сайте соревнований по туристскому многоборью (www.tmmoscow.ru).

5. УЧАСТНИКИ И ДИСТАНЦИИ.

В соревнованиях принимают участие команды учреждений, организаций, поисково-спасательных формирований МЧС России, клубов, общественных и других объединений регионов России и других государств. Состав команды 6 человек (независимо от пола): руководитель команды (не моложе 18 лет на день начала соревнований) и 5 участников (не моложе 1988 года рождения). Руководитель команды участвует в соревнованиях наравне с участниками.

Соревнования проводятся по двум группам:
группа «А» - дистанция 5 класса – команды-участницы Чемпионата России;
группа «Б» - дистанция 3 класса.

Окончательный допуск команд на дистанцию 5 класса будет осуществляться по итогам прохождения квалификационной дистанции. Содержание квалификационной дистанции и порядок допуска оговариваются в Условиях соревнований. Команды, не допущенные на дистанцию 5 класса, продолжают участие в соревнованиях на дистанции 3 класса.

Замена участников команды в ходе соревнований не допускается. Ответственность за жизнь и здоровье участников во время соревнований несут руководители команд

Команда может привезти с собой одного фотографа-видеооператора при условии соблюдения предъявляемых требований. Подробные требования, предъявляемые к фотографу-видеооператору, будут изложены в дополнительной информации.

6. СНАРЯЖЕНИЕ.

Для участия в соревнованиях команды должны иметь личное и командное снаряжение согласно списку, указанному в Условиях соревнований. Команды могут иметь снаряжение сверх указанного списка. Снаряжение и набор продуктов должны позволять команде работать в любых погодных условиях. Снаряжение, неотвечающее требованиям безопасности, будет изъято у команд до конца соревнований. Отсутствие каждого предмета, указанного в списке снаряжения, штрафуется: личного - 1 балл, группового - 3 балла. Команды, набравшие более 50 штрафных баллов, к соревнованиям не допускаются как недостаточно подготовленные. Команды, имеющие менее 4 работающих фонарей, к работе на дистанции в темное время суток не допускаются.

7. ПРОГРАММА.

1 ноября: 19.00 – неофициальная встреча руководителей команд с главным судьей соревнований;
21.00 – просмотр видеоматериалов предыдущих соревнований «Школа выживания»

2 ноября: 8.00 – начало соревнований;
13.00 – совещание главного судьи с руководителями;
15.00 – открытие соревнований;
15.30 – старт квалификационной дистанции.

3 ноября: 12.00 – финиш квалификационной дистанции;
14.00 – совещание главного судьи с руководителями команд;
до 18.00 – старт соревнований на основной дистанции.
4, 5 ноября: – продолжение соревнований;

6 ноября: до 12.00 – окончание соревнований;
15.00 – награждение победителей и закрытие соревнований.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ.

Победитель в каждой группе определяется по наименьшей сумме штрафных баллов по всем этапам, включая этапы квалификационной дистанции. Команды, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются ценными призами, а их участники - грамотами. Команда, занявшая 1 место в группе «А» награждается почетным кубком Чемпиона России.

Всем участникам команд, прошедших дистанции соревнований, вручается соответствующий сертификат.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Соревнования финансируются проводящими организациями, спонсорами и за счет стартового взноса. Комитет по физической культуре и спорту Брянской области частично участвует в награждении команд-призеров соревнований.

Стартовый взнос составляет 2000 руб. с команды. Команды других государств от оплаты стартового взноса освобождаются.

Расходы команд, связанные с оплатой стартового взноса, проездом к месту и во время соревнований, питанием, несут командирующие организации, спонсоры или сами участники. Размер расходов на проезд в общественном транспорте во время соревнований будет указан в дополнительной информации.

9. ЗАЯВКИ.

До 15 октября 2005 г. включительно желающим участвовать в соревнованиях командам необходимо подать письменное подтверждение об участии по адресу:
241008, г.Брянск, пер.Фокина, д.6, кв.18, Новицкому К.В., тел. (0832) 66-66-78, 8-910-337-43-89, 8-905-174-49-43, либо по e-mail: k_novitsky@mail.ru.
В подтверждении должны быть указаны: группа, по которой выступает команда, Ф.И.О. руководителя команды, а также полное название организации, направляющей команду. Команды, вовремя не подавшие письменное подтверждение, могут быть допущены к соревнованиям при наличии возможности у судейской коллегии и с увеличением стартового взноса до 2500 руб.
На месте проведения соревнований команды предъявляют: паспорта на каждого участника, включая руководителя; именную заявку, оформленную в соответствии с п.6.1 «Правил…», дополнительно с указанием домашних адресов. Фамилия руководителя вносится в заявку наравне с участниками и должна быть отдельно отмечена.

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ