ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском фестивале по спортивному туризму

среди инвалидов

 

 

                              1.Цели и задачи

   Всероссийский фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов проводится в целях:

·           привлечения людей с ограниченными жизненными возможностями к спортивному туризму как виду адаптивной физической культуры, медико-психологической и социальной реабилитации;

·           повышения уровня спортивно-туристского мастерства участников;

·           выявления сильнейших команд (участников);

·           совершенствования организации и правил судейства спортивных туристских мероприятий для людей с ограниченными жизненными возможностями.

 

2. Руководство соревнованиями

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Туристско-спортивный союз России (ТССР). Непосредственное проведение Всероссийского фестиваля по спортивному туризму среди инвалидов осуществляет Главная судейская коллегия соревнований (ГСК), утвержденная Коллегией судей Федерации спортивного туризма (ФСТССР.

 

3.Время и место проведения.

Всероссийский фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов проводится с 8 по  13 декабря  2005 г. в Московской области.

 

4. Условия проведения

Фестиваль проводится (с учетом специфики участников) согласно «Правил проведения соревнований по спортивному туризму среди лиц с ограниченными жизненными возможностями», утвержденным Советом Туристско-спортивного союза России 10.12.2004 г.; настоящего Положения; Условий соревнований.

 

4.1. Количество и класс дистанций

1) Соревнования по туристскому многоборью (ТМ) проводятся как лично-командные. Техника спортивного туризма на вертикальных и горизонтальных перилах (в том числе навесная переправа). Комплекс спецзаданий (техника пешеходного туризма). Класс дистанций - 2. Режим соревнований: демонстрация, обучение, тренинг, состязание.

2) Соревнования (конкурс) спортивно-туристских и туристско-оздоровительных мероприятий. Соревнования (конкурс) спортивных походов - осуществляются как командные. Соревнования (конкурс) путешествий - осуществляются как личные (для индивидуальных путешественников) и командные (для групп). Соревнования (конкурс) туристских лагерей - осуществляются как клубные. По совокупности всех видов соревнований (конкурсов) спортивных и оздоровительных туристских мероприятий будет проведен региональный зачет. В конкурсе дополнительно будет использован материал из СМИ и Интернет.

4.2. Участники соревнований и требования к ним

К участию в соревнованиях допускаются лица с ограниченными жизненными возможностями, не имеющие противопоказаний для участия в соревнованиях. Участники должны при себе иметь: паспорт, пенсионное удостоверение, справку врача о допуске к участию в соревнованиях. Каждый участник с отклонениями в состоянии здоровья должен иметь индивидуальные лекарства с учетом специфики заболеваний (о которых должен поставить в известность медицинского работника соревнований). Возраст участников – старше 16 лет.

В состав делегации входят 4 человека (в том числе 1 капитан). Комплектация команд проводится из представителей организаций ВОИ, ВОГ, ВОС и других общественных и спортивных организаций инвалидов. Инвалиды 1 гр. могут иметь сопровождающего.

4.3. Условия приема участников

Размещение команд в гостинице. Питание команд во время размещения в гостинице – по усмотрению команд. Имеется возможность организации питания в столовой (при условии подачи предварительной заявки на питание за 10 дней до начала соревнований). Приготовление пищи во время соревнований на естественном рельефе - на костре силами туристских групп. Команды должны иметь при себе запас продуктов и снаряжение, необходимое для организации питания в полевых условиях.

Каждый участник соревнований должен иметь: теплую одежду и обувь, запасные шерстяные носки, сблокированную обвязку с 2 страховочными концами, 3 карабина, перчатки брезентовые, перчатки х/б, каску. Желательно иметь жумар и кроль, при отсутствии которых дополнительно берется 2 карабина. Команда должна иметь 6 свободных карабинов, основную веревку 40 м – 2 шт., вспомогательную веревку 40 м – 2 шт., локальные петли из веревки основного диаметра 1,5 м – 4 шт. и 3 м – 1 шт., компас, канцелярские принадлежности. Иногородние участники должны иметь коврики и спальники.

 

5. Требования к снаряжению и безопасности.

5.1.Соревнования и меры по обеспечению безопасности их проведения должны соответствовать требованиям «Правил проведения соревнований по спортивному туризму», утвержденных Советом Туристско-спортивного союза России 10.12.2004 г.

5.2.Безопасность прохождения спортсменами дистанций вне судейской страховки обеспечивается силами самих команд. Безопасность прохождения спортсменами дистанций, оборудованных судейской страховкой, обеспечивают службы дистанций (при условии соблюдения участниками Правил безопасности).

 

6.СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ.

Участие во Всероссийских соревнованиях осуществляется при наличии договора (оригинал) о страховании от несчастных случаев, который предоставляется в Мандатную комиссию. Страхование участников производится за счет командирующих организаций

 

7.Программа соревнований

 

День

Мероприятия

1

Заезд и размещение участников. Регистрация. Инструктаж по ТБ и правилам поведения. Жеребьевка. Экскурсия по городу (на городском транспорте).

2

Старт на дистанциях - в 11.00. Вечером – конкурсная программа.

3

Старт на дистанциях - в 11.00. Вечером – конкурсная программа.

4

Старт на дистанциях - в 11.00. Вечером – конкурсная программа.

5

Старт на дистанциях - в 11.00. Вечером – заседание ГСК, подведение итогов  соревнований (с 19.00 до 22.00).

6

11.00 - Награждение победителей, закрытие соревнований, отъезд.

 

8. Определение результатов

Результаты на дистанции по туристскому многоборью и комплексу спецзаданий определяются по количеству штрафных баллов, полученных на этапах (включая штрафы за превышение оптимального времени прохождения этапов).

Результаты в конкурсной программе определяются по бальной системе в каждом конкурсе отдельно.

На основании итогов соревнований на дистанции и в конкурсах подводится комплексный зачет. Кроме этого на соревнованиях подводится региональный зачет (по конкурсной программе).

 

9. Награждение

9.1. Команда, занявшая 1 место в общем зачете, награждается Кубком и дипломом Росспорта. Команды, занявшие 2-3 места в общем зачете, награждаются дипломами Росспорта, а участники команд занявшие призовые места награждаются медалями и дипломами Росспорта.

9.2.Команды, занявшие 1-е места на длинной тактико-технической и коротких технических дистанциях, награждаются дипломами Росспорта и кубками.

Команды, занявшие 2-3 места, на длинной и коротких дистанциях награждаются дипломами Росспорта, а все участники команд – занявшие призовые места награждаются  медалями и дипломами Росспорта.

9.3. Команда, занявшая 1-е место в региональном зачете награждается Кубком и дипломом Росспорта. Команды, занявшие 2-3 места в региональном зачете, награждаются дипломами Росспорта, а участники команд занявшие призовые места награждаются медалями и дипломами Росспорта.

 

10. Финансирование

 

10.1 Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Туристско-спортивный Союз России обеспечивают долевое участие по финансированию Всероссийского фестиваля по спортивному туризму среди инвалидов по согласованию. Федеральное агентство по физической культуре и спорту за счет средств федерального бюджета обеспечивает финансирование по проведению соревнований согласно утвержденному Порядку финансирования спортивных мероприятий на 2005 г.

10.2. Расходы, связанные с участием в соревновании команд - проезд к месту проведения соревнований и обратно, проживание в гостинице и питание участников, прокат и провоз группового и личного снаряжения - осуществляется за счет командирующих организаций.

 

11. Порядок и сроки подачи Заявок

 

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются по факсу (095) 478-63-02 или эл. адресу tsunion@mail.ru  Именные заявки и документы на каждого члена команды подаются в мандатную комиссию на месте соревнований. Каждый участник расписывается в журнале об ознакомлении с инструкцией по безопасности.

 

Примечание: Информацию о порядке приезда-отъезда, схему подъездов участники могут получить после подачи предварительной заявки.