Вопросы по Общим условиям.

25-29 января 2013 г., пгт. Марковский, г.Чайковский, Пермский край
30 января – 02 февраля 2013 г., г.Уфа, Республика Башкортостан

Модератор: Азамат

Вопросы по Общим условиям.

Сообщение Азамат » Чт дек 20, 2012 2:36 pm

Вопросы по Общим условиям.
Азамат Кидрячев
Азамат
постоянный посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 12:33 pm
Откуда: Уфа

Re: Вопросы по Общим условиям.

Сообщение Лукьянов Павел » Чт дек 27, 2012 4:40 pm

Добрый день

1. По п. 10: скажите, пожалуйста, сказано, что отсутствием или временным прекращением страховки является, если страховочная веревка не удерживается страхующим участником. Распространяется ли данное требование на случаи использования тормозного устройства с автоматической блокировкой (например, Gri-Gri, Stop и т.д.).
2. По п. 10: скажите, пожалуйста, допускается ли использование сертифицированных оттяжек с немуфтованными карабинами, для простегивания ППС на скалодроме (в соответствии с п. 2.3.3 «Регламента…»)?
3. По п. 21: скажите, пожалуйста, нужно ли обеспечивать участника ВКС на переправах начинающимся в БЗ и оканчивающимся в ОЗ?
4. По п. 21: скажите, пожалуйста, имеет ли значение, через какой из ПС организуется командная страховка при движении участника по горизонтальным перилам крутизной 0* из ОЗ в ОЗ?
5. В условиях дистанций Чайковского и Уфы, для выполнения сдергивания перил навесных переправ, стоит пункт 5.7.1. При этом, иногда после пункта стоят разъяснения (нужно сдергивать с ПС или допускается сдергивание с пола зала), а иногда стоит только номер пункта. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если стоит пункт 5.7.1, и в описании этапа нет каких-либо комментариев, то сдергивание перил нужно производить с ЦС данного этапа (а не с ЦС блока)?

с уважением, Павел Лукьянов
Лукьянов Павел
постоянный посетитель
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:38 am
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Общим условиям.

Сообщение Иван Пронькин » Ср янв 09, 2013 11:37 pm

Здравствуйте,
1. по п. 12 общих условий запрещено выстегивать из исс ВКС и ВСС, если участник находится в ОЗ. Можно ли выстегивать ВСС или ВКС из исс, если участник находится в ОЗ на самостраховке в ПС?
Иван Пронькин
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 4:55 pm
Откуда: Бирск

Re: Вопросы по Общим условиям.

Сообщение Азамат » Сб янв 12, 2013 2:18 pm

Здравствуйте,
1. по п. 12 общих условий запрещено выстегивать из исс ВКС и ВСС, если участник находится в ОЗ. Можно ли выстегивать ВСС или ВКС из исс, если участник находится в ОЗ на самостраховке в ПС?
Ответ: Нет.
Азамат Кидрячев
Азамат
постоянный посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 12:33 pm
Откуда: Уфа

Re: Вопросы по Общим условиям.

Сообщение Азамат » Сб янв 12, 2013 2:44 pm

2. По п. 10: скажите, пожалуйста, допускается ли использование сертифицированных оттяжек с немуфтованными карабинами, для простегивания ППС на скалодроме (в соответствии с п. 2.3.3 «Регламента…»)?
Ответ: Да.

3. По п. 21: скажите, пожалуйста, нужно ли обеспечивать участника ВКС на переправах начинающимся в БЗ и оканчивающимся в ОЗ?
Ответ: Да.

4. По п. 21: скажите, пожалуйста, имеет ли значение, через какой из ПС организуется командная страховка при движении участника по горизонтальным перилам крутизной 0* из ОЗ в ОЗ?
Ответ: Для первого участника не имеет значения, для остальных с ПС на ЦС этапа.

5. В условиях дистанций Чайковского и Уфы, для выполнения сдергивания перил навесных переправ, стоит пункт 5.7.1. При этом, иногда после пункта стоят разъяснения (нужно сдергивать с ПС или допускается сдергивание с пола зала), а иногда стоит только номер пункта. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если стоит пункт 5.7.1, и в описании этапа нет каких-либо комментариев, то сдергивание перил нужно производить с ЦС данного этапа (а не с ЦС блока)?
Ответ: Да.
Азамат Кидрячев
Азамат
постоянный посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 12:33 pm
Откуда: Уфа

Re: Вопросы по Общим условиям.

Сообщение Иван Пронькин » Сб янв 12, 2013 7:15 pm

1.
3. По п. 21: скажите, пожалуйста, нужно ли обеспечивать участника ВКС на переправах начинающимся в БЗ и оканчивающимся в ОЗ?
Ответ: Да.

Я правильно понимаю, что изменяются общие условия и теперь абсолютно на всех навесных переправах нужна ВКС, даже на тех у которых угол меньше 20 градусов и начинающихся в БЗ?

2.
Здравствуйте,
1. по п. 12 общих условий запрещено выстегивать из исс ВКС и ВСС, если участник находится в ОЗ. Можно ли выстегивать ВСС или ВКС из исс, если участник находится в ОЗ на самостраховке в ПС?
Ответ: Нет.

Я правильно понимаю, что участнику , который стоит на самостраховке в ПС в ОЗ, должна обеспечиваться ВКС? и разрешается ли в таком случае провис страховки? И если участник начал движение по судейской навесной переправе и идёт перетирание судейской веревки, то получается по общим условия нужно устранить перетирание , и по вашему ответу следует то, что даже если встать на самостраховку в ПС нельзя выстегивать страховку , каким образом устранить перетирание?

3. 5. В условиях дистанций Чайковского и Уфы, для выполнения сдергивания перил навесных переправ, стоит пункт 5.7.1. При этом, иногда после пункта стоят разъяснения (нужно сдергивать с ПС или допускается сдергивание с пола зала), а иногда стоит только номер пункта. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если стоит пункт 5.7.1, и в описании этапа нет каких-либо комментариев, то сдергивание перил нужно производить с ЦС данного этапа (а не с ЦС блока)?
Ответ: Да.

В условиях дистанций 3 класса нигде не указано , что сдергивать разрешается с ЦС Блока и других разъяснений, следует ли из этого, что все навесные переправы, заканчивающиеся в ОЗ, нужно сдергивать с ЦС этапа в ОЗ ?

4. Можно ли по приходу на ПС участнику первым делом встать на самостраховку , а потом простегнуть страховку?
Последний раз редактировалось Иван Пронькин Вс янв 13, 2013 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Иван Пронькин
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 4:55 pm
Откуда: Бирск

Re: Вопросы по Общим условиям.

Сообщение Евтушенко Андрей » Сб янв 12, 2013 8:17 pm

1. Азамат, возможно вы не совсем правильно поняли вопрос Павла на счет ВКС на переправах начинающихся в БЗ и оканчивающихся в ОЗ, какой смысл организации ВКС на переправе 20 градусов и менее если она начинается в ОЗ?
2. Если участники еа дистанции группа проходят блок этапов связками, зачем в таком случае им организовывать ВКС на горизонтальной переправе с ЦС этапа? Как это может влиять на безопасность?
Евтушенко Андрей
постоянный посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 11:38 pm
Откуда: Пятигорск, Ставропольский край

Re: Вопросы по Общим условиям.

Сообщение Лукьянов Павел » Вт янв 15, 2013 2:15 pm

Доброго времени суток.

Я прошу прощения, что задам слишком много вопросом, но дело в том, что в Общих условиях прописано много новых ситуаций, которые еще не были опробованы на соревнованиях уровня Кубка России. Поэтому, во избежание неприятностей, хотелось бы заранее уточнить все детали.

1. По п. 10: скажите, пожалуйста, будет ли оцениваться следующее нарушение, и если будет то как (неправильная страховка или отсутствие страховки): участник поднялся по п. 5.10, простегнул ВКС (страхующий участник не удерживает ВКС в руках) и, находясь на самостраховке жумаром (участник пристегнут к перилам, по которым поднимался), приступил к выполнению технических действий (пристежка к навесной)?

2. По п. 12: скажите, пожалуйста, допускается ли участнику выстегнуть ВСС, если участник организовал ВКС?

3. По п. 12: скажите, пожалуйста, допускается ли участнику выстегнуть ВСС, если он работает на этапе, на котором наличие ВСС не предусмотрено (например, в блоке этапов, где на первом этапе в блоке необходимо наличие ВСС)?

4. Скажите, пожалуйста, допускается ли использовать сертифицированные петли для "удлинения" перильной веревки?

5. Скажите, пожалуйста, допускается ли использовать сертифицированные петли для "удлинения" сдергивающей веревки?

6. По п. 8: скажите, пожалуйста, является ли посещением ПС десятью веревками, если на ПС поднялся участник с концом одной веревки, ко второму концу которой пристегнуто 9 веревок?

7. Скажите, пожалуйста, РЗ и «зона намокания» навесных переправ совпадают?

8. По п. 5.6.5 «Регламента…»: допускается ли крепление навесной переправы кольцом (в сечении навесной переправы – четыре ветви)?

9. По п. 5.9.1 «Регламента…»: скажите, пожалуйста, допускается ли движение участника по навесной переправе на коротком усе самостраховке? Если нет, то разъясните, пожалуйста, как будет трактоваться следующая ошибка: участник, при перестежке на навесную, пристегнулся к навесной переправе коротким усом самостраховки, после чего потерял точку опору и съехал по навесной на 2 метра (1,5 метра или 0,5 метра и т.д.), после чего пристегнулся к навесной беседочным карабином?

10. По п. 5.9.4 «Регламента…»: данный пункт дает ссылки на следующие пункты: 5.3.4, 5.11.3 и 5.12.4, в которых описаны противоречивые ситуации. Скажите, пожалуйста, нужна ли страхующему участнику самостраховка? Если вариантов несколько, опишите, пожалуйста, в каких ситуациях самостраховка нужна, а в каких нет.

заранее спасибо.
с уважением, Павел Лукьянов
Лукьянов Павел
постоянный посетитель
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:38 am
Откуда: Москва


Вернуться в 1 и 2 этапы Кубка России, Всероссийские соревнования. Дистанции пешеходные в закрытых помещениях.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron