звание Мастер спорта.

Ваши мнения к опросам на сайте.

звание Мастер спорта.

Сообщение Михаил А. Чесноков » Вт дек 16, 2008 9:52 am

На скольких дистанциях должно выполняться звание Мастер спорта России?
С уважением,
Михаил А. Чесноков
Михаил А. Чесноков
Отв. секретарь Коллегии судей

Сообщение Tsvetik » Чт май 07, 2009 1:24 pm

Я думаю, количество дистанций м их класс стоит выбирать изходя из примерного количества лет, которые потребуются человеку для выполнения норматива на МС.

Известно, что до недавнего времени получить МС по туризму было довольно сложно и долго (два руководства или 4 участия в пятерке). Если совершать по одному походу в год, то лет на пять-шесть получение МС растянется. Такой долгий период времени "варки" в туризме гарнтирует получение человеком необходимых спортивных навыков, в некоторой степени гарантирует, что ему придется преодолеть широкий круг разнообранзных препятствий при различных условиях.
Т.е. все это означает получить большой туристский опыт.
Tsvetik

Сообщение Михаил А. Чесноков » Чт май 07, 2009 3:17 pm

Алексей Цветков писал(а):Я думаю, количество дистанций м их класс стоит выбирать изходя из примерного количества лет, которые потребуются человеку для выполнения норматива на МС.

Известно, что до недавнего времени получить МС по туризму было довольно сложно и долго (два руководства или 4 участия в пятерке). Если совершать по одному походу в год, то лет на пять-шесть получение МС растянется. Такой долгий период времени "варки" в туризме гарнтирует получение человеком необходимых спортивных навыков, в некоторой степени гарантирует, что ему придется преодолеть широкий круг разнообранзных препятствий при различных условиях.
Т.е. все это означает получить большой туристский опыт.

Алексей, а причем тут походы?
Т.е. Вы считаете что для получения МС в дистанциях необходимо набегать дистанций не менее 4-5 лет?
С уважением,
Михаил А. Чесноков
Михаил А. Чесноков
Отв. секретарь Коллегии судей

Сообщение Tsvetik » Чт май 07, 2009 4:15 pm

Походы я привел для примера.

Никаких конкретных цифр сколько лет нужно набегать дистанций я не приводил, но составлять требования следует исходя из таких соображений.
Мне вот покажется странным, если какой-то человек за пол-года получит МС в каком-либо виде спорта. Если таковой один, то это будет означать, что он гениален, а если таковых много, то это будет означать, что вид спорта слишком прост и внимания/уважения не заслуживает. Когда все вокруг мастера ценность "масетра" падает.

Так как МС является высшим званием, то за него следует хорошенько поработать, а не просто съездить на пару соревнований.
Размер этого "хорошенько" и должен задаваться временными рамками активного участия в данном виде спорта, но в абсолютно неявном виде, т.е. через количество участий/побед в соревнованиях.

Чтобы было понятнее:

Допустим "какой-то чемпионат N" проводится раз в год. Установим, что чтобы получить МС нужно поучаствовать в пяти "чемпионатах N".
При таком раскладе быстрее чем за пять лет МС не получить, но если вдруг очень повезет и "чемпионат N" будет проведен несколько раз за один год, то те, кто постараются получат МС быстрее.

Или например, на МС нужно два раза занять одно из первых трех мест на соревнованиях "класса М". При учете, что такие соревнования обычно бывают два раза в год, то "норматив", если очень постараться ,можно выполнить за год, а если не стараться то за два - три.

Как сказано в
http://www.tmmoscow.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=52
8. Требования и нормы, выполнение которых необходимо для присвоения соответствующих спортивных званий и спортивных разрядов, а также условия их выполнения устанавливаются исходя из уровня развития вида спорта и его дисциплин, статуса спортивных соревнований, пола и возраста спортсменов.

Так ничто не мешает иногда кооректировать разрядные требования исходя из "уровня развития вида спорта и его дисциплин", т.е. если вдруг "соревнования класса М" станут проводится настолько часто, что МС можно будет получить, скажем, за пол-года, то можно будет ужесточить разрядные требования.
Tsvetik

Вернуться в Мнения