Вопросы по дистанции 2 класса

XII Соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях "Гонки Четырех"<br>
15-16 ноября 2008 г., Московская область, г. Лыткарино

Вопросы по дистанции 2 класса

Сообщение Михаил А. Чесноков » Пн окт 13, 2008 9:45 am

Уважаемые участники соревнований,
в данной теме принимаются вопросы, относящиеся к дистанции 2 класса XII Чемпионата Москвы по спортивному туризму на пешеходных дистанциях "Гонки Четырех" "Races Of Four -2008".

Напоминаю, что в вопросе необходимо указать Ваше имя и организацию - анонимные вопросы будут удаляться без предупреждения.

Спасибо за понимание.
С уважением,
Михаил А. Чесноков
Михаил А. Чесноков
Отв. секретарь Коллегии судей
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 9:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил А. Чесноков » Пн окт 20, 2008 6:33 am

Вася Петров
Напоминаю, что в вопросе необходимо указать Ваше имя и организацию
С уважением,
Михаил А. Чесноков
Михаил А. Чесноков
Отв. секретарь Коллегии судей
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 9:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение root » Ср окт 22, 2008 1:22 pm

Вася Петров писал(а):разрешается ли спуск по сдвоенной веревке?



Если Вы имеете ввиду п. 20 "Общих условий" данных соревнований, то разрешается.

--------------
С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 12:25 pm

Сообщение root » Ср окт 29, 2008 10:18 pm

Дягилев Алексей писал(а):Дягилев Алексей:

1. Нужна ли верхняя командная страховка на этапах 4,5 2 класса дистанции,если спуск осуществляется на "восьмерке" ?

2. Обязатен ли узел на конце перил на спуске,если спуск осуществляется в безопасную зону?


1) п.2.15 меняем на 2.13. Для спуска достаточно только спускового устройства. Верхняя страховка не нужна.
2) Обязателен

---------------
С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 12:25 pm

Сообщение Дягилев Алексей » Чт окт 30, 2008 10:28 am

root писал(а):
Дягилев Алексей писал(а):Дягилев Алексей:

1. Нужна ли верхняя командная страховка на этапах 4,5 2 класса дистанции,если спуск осуществляется на "восьмерке" ?

2. Обязатен ли узел на конце перил на спуске,если спуск осуществляется в безопасную зону?


1) п.2.15 меняем на 2.13. Для спуска достаточно только спускового устройства. Верхняя страховка не нужна.
2) Обязателен

---------------
С уважением,
Петр Казимирчик


Дягилев Алексей:

Спасибо.
Дягилев Алексей
 

Сообщение root » Вс ноя 09, 2008 11:19 pm

Шаталин Дмитрий писал(а):Скажите пожалуйста, 1)на каком из этамов может понадобиться подстраховка восьмерки или жумара пруссиком, 2)можно ли вместо жумара использовать тиблок?


1) Подстраховка пруссиком на дистанции 2-го класса не потребуется. Использование схватывающего узла запрещено. (п. 28 Общих условий)
2) Если Ваше устройство будет допущено технической комиссией - можно. (п. 28 Общих условий)

------------
С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 12:25 pm

Сообщение root » Вс ноя 09, 2008 11:21 pm

Шаталин Дмитрий писал(а):Допускается ли использование спелеосистемы?


У Вас должен быть верх и низ, сблокированные основной веревкой.

------------
С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 12:25 pm

Сообщение root » Вс ноя 09, 2008 11:22 pm

Шпунт Сергей писал(а):Шпунт Сергей:

На этапах 4,5 и 7 2 класса дистанции "для спуска достаточно только спускового устройства" т.е. самостраховка схватывающим узлом (согласно п.2.15) не обязательна?

С уважением,
Сергей.


Совершенно верно!
Использование схватывающего узла по п. 28 Общих условий запрещено.

------------
С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 12:25 pm

Сообщение Шпунт Сергей » Пн ноя 10, 2008 12:28 pm

Спасибо за ответ! Упустил этот пункт (п.28).
Шпунт Сергей
 

Сообщение root » Вт ноя 11, 2008 10:07 pm

Светлана писал(а):Вопросы по этапу 2 "Навесная переправа":
1. Допускается ли вытягивать последнего переправляющегося сопровождающей веревкой (тем самым помогая ему)?
2. Как должен транспортироавться легкий рюкзак (в котором лишь бутылка воды)? можно ли переправить его на участнике?


1) Допускается
2) Согласно п. 2.18 "Руководства..." по навесной переправе. На участнике нельзя.

----------
С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 12:25 pm

Сообщение root » Вт ноя 11, 2008 10:10 pm

Пузанов Алексей писал(а):Возможно ли в качестве сопровождающей веревки на этапе 2 "Навесная переправа" использовать не основную, а, к примеру, прус D=6 мм?


Может еще бельевую??...
см п. 1.1 "Руководства..."

p.s. не разрешается

----------------
С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 12:25 pm

Сообщение root » Вт ноя 11, 2008 10:11 pm

Шпунт Сергей писал(а):Шпунт Сергей.

Еще вопрос: По п. 25 Общих условий "По п. 2.11 допускается движение по навесной переправе на одном карабине." Не совсем понятный пункт. Значит ли это что разрешено не включать самостраховку в перила? В противном случае возможность движения на одном карабине уже следует из п. 2.11 "Руководства..."


Разрешается переправляться по переправе на одном беседочном карабине.

----------
С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 12:25 pm


Вернуться в Races Of Four - 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron