Вопросы по условиям 3 класс

X Открытый Чемпионат города Москвы по спортивному туризму (пешеходное туристское многоборье). Гонки Четырех - 2006.

Вопросы по условиям 3 класс

Сообщение Романов Алексей » Сб окт 21, 2006 5:37 pm

Этап 3
Навесная переправа горизонтальная? Если да, то:
Длина спуска – 19 м
Какова тогда длина подъема?
Этапы 5,6 можно ли вместо Бахмана, использовать шант, и если нет, то нужен ли бахмана из с 4мя ветвями
Этапы 7-8
Я правильно понимаю, чточасть команды начать работу на 8-этапе до конца работы на 7?
Какого расстояние между КЛ конца 7 этапа и КЛ начала 8?
Этап 9
Я правильно понимаю, что фиксирующим устройством закрытого типа - жумар или шант. Те на легком страдальце грузовую веревку можно подстраховать им.
Страховка первого из считается из безопасной зоны?
Романов Алексей
постоянный посетитель

Сообщение root » Вс окт 22, 2006 10:09 pm

Этап 3
Навесная переправа - горизонтальная;
подъем - 17 м - первый участник поднимается по пути этапа 4
так как этапы 3-4 объединены в блок

Этапы 5,6
Согласно условиям, по "руководству...".

Этапы 7,8
На блоке этапов разрешено лидирование;
Расстояние между КЛ конца 7 этапа и КЛ начала 8 - 1.5 м

Этап 9
Фиксирующее устройство закрытого типа - жумар или шант, а так же любое другое устройство, допущенное технической комиссией
В условиях написано:
>>Страховка первого участника осуществляется из безопасной зоны?

---------------------------------
С уважением,
зам.гл. судьи по судейству
Петр Казимирчик
root
Site Admin

Сообщение Романов Алексей » Ср окт 25, 2006 11:10 am

На этапе спуск с командной cтраховкой, она обеспечивается всем, или последний может идти со схватом/шантом...
Последний раз редактировалось Романов Алексей Чт окт 26, 2006 9:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Романов Алексей
постоянный посетитель

Сообщение root » Ср окт 25, 2006 9:52 pm

этап "спуск с командной траховкой" в условиях не описан,
но если Вы имеете ввиду этап 7. "спуск по склону с верхней командной страховкой", то условиями данного этапа пункт 2.15.3 "Руководства..." не оговорен.

С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin

Сообщение Романов Алексей » Чт окт 26, 2006 9:22 am

этап "спуск с командной траховкой" в условиях не описан
прошу прощения, очепятка вышла
Романов Алексей
постоянный посетитель

Сообщение Романов Алексей » Сб окт 28, 2006 10:42 am

Этап 6
Спуск участников осуществляется с самостраховкой фиксирующим устройством.

И по общим условиям запрещен схват.
Т.е. насколько я понял, для спуска должно применяться только нечто похожее на шант?(т.е. механический зажим, с возможностью двигаться с ним по веревки в обоих направлениях)
Поскольку у нас на данный момент на команду есть только 1 шант и еще 3 зажима нам придется купить, не могли бы вы перечислить хотя бы примерный список, того, что будет можно использовать для страховки на спуске: например можно ли использовать капли, гри-гри, зажимы Венто?
-------------------------------------------
Можно ли выполнять страховку(в том числе пострадавшего) через карабин(а не через тормозное устройство)?
Можно ли выполнять страховку легко пострадавшего через шант или жумар, тк. в случае верхней страховки через эти устройства исключен рывок?
Романов Алексей
постоянный посетитель

Сообщение TO}{@ » Вс окт 29, 2006 7:12 pm

Романов Алексей писал(а):
Т.е. насколько я понял, для спуска должно применяться только нечто похожее на шант?(т.е. механический зажим, с возможностью двигаться с ним по веревки в обоих направлениях)

Помимо условий дистанции бывает полезно прочитать и общие условия:
Допускается использование по п. 2.13 «Руководства…» на этапах, связанных с подъемом, любого фиксирующего механического устройства («жумар», «шант» и т.п.), допущенного комиссией по снаряжению. «Жумар» необходимо «закрыть» карабином; на этапах связанных со спуском - спускового устройства, допущенного технической комиссией.
Полежаев Антон (МПГУ).
TO}{@
постоянный посетитель

Сообщение Романов Алексей » Вс окт 29, 2006 7:46 pm

Спасибо, общие условия я читал, однако я вижу некоторую разницу между словами фиксирубщее и спусковое устройство.
В условиях 3-го класса черным по белому написано
6. Спуск тяжелопострадавшего на сопровождающем КВ – 12 мин.
Длина спуска - 38 метров. Крутизна склона до 25º.
Оборудование этапа: два судейских заглушенных карабина. Опасная зона – КЛ
У условно пострадавшего участника команды травма обоих ног и рук, пострадавший считается таковым во время нахождения в опасной зоне при транспортировке.
Этап проходится в соответствии с п.п. 3.4, 3.7 “Руководства…”.
Использование узла Бахмана – обязательно.
Спуск участников осуществляется с самостраховкой фиксирующим устройством.

Слова из общих условий говорят
Допускается использование
. Но там нигде не сказано, что допускается использование для самостраховки на спуске.
Вопрос остается открытым, если уважаемому Антону все ясно, прошу пояснить для меня какие фиксирующие устройства можно использовать для самостраховки на спуске(ну лучше пусть это сделает судья по судейству(т.к. этот вопрос в его компетенции))
Романов Алексей
постоянный посетитель

Сообщение TO}{@ » Вс окт 29, 2006 8:28 pm

Романов Алексей писал(а):Но там нигде не сказано, что допускается использование для самостраховки на спуске.

Под пунктом 2.13 подразумевается "Спуск (подъем) по склону с самостраховкой по перилам"
В общих условиях записано: Допускается использование по п. 2.13 «Руководства…» на этапах связанных со спуском - спускового устройства, допущенного технической комиссией.
А именно для спуска допускаются: восьмерка, десантер и т. д.

А насчет фиксирующего утройства, я думаю, это опечатка составителей, скорее всего имелось ввиду фрикционное (тормозное) устройство.

Если я в чем-то не прав, то прошу судей меня поправить.
Полежаев Антон (МПГУ).
TO}{@
постоянный посетитель

Сообщение Романов Алексей » Вс окт 29, 2006 9:28 pm

Я был бы готов с этим согласиться, но тут возникает следующий вопрос:
В Этапе 4 написано:
Спуск осуществляется с применением тормозного устройства в качестве самостраховки.

Читай восьмерки, шайбы и т.д.
Логично предположить, что если бы речь шла об самостраховки через восьмереку и шайбу, то фраза была такой же. Я не думаю, что тот, кто составлял условия хотел покрасоваться в красноречии и один раз назвать у-во тормозным, а второй раз фрикционным, поэтому версия с опечаткой в условиях пока кажется мне мало вероятной.
Тем не мение продолжаем ждать официальной реакции судей, на этот спорный вопрос.
Романов Алексей
постоянный посетитель

Сообщение root » Вс окт 29, 2006 11:01 pm

Итак:
Этап6. Спуск участников осуществляется с самостраховкой фиксирующим устройством.

в данном случае имелось ввиду любое спусковое устройство допущенное технической комиссией (восьмерка является средством для самостраховки) {в условиях опечатка}

Можно ли выполнять страховку(в том числе пострадавшего) через карабин(а не через тормозное устройство)?

условиями не оговорено

Можно ли выполнять страховку легко пострадавшего через шант или жумар, т.к. в случае верхней страховки через эти устройства исключен рывок?

нет. этап проходиться согласно условиям. страховка осуществляется по "Руководству..."

С уважением,
Петр Казимирчик
root
Site Admin

Сообщение ОЛЕГ » Вт ноя 07, 2006 5:21 pm

Хотелось бы знать сложность подъемов на этапах
блок Подъем-спуск с командной страховкой
подём пострадавшего

вобщем по подъемам

требуется наличие дополнительного снаряженя

т.е. небудет ли там ледовой дорожки(после пробега 30 команд при определенных климатических условиях)!!!!!!!!???????????????
С уважением,
Олег
ОЛЕГ

Сообщение Berochka » Ср ноя 08, 2006 12:32 am

9 Подъем легкопострадавшего по склону.
"Для подъема легкопострадавшего требуется одинарная грузовая веревка, подстрахованная фиксирующим устройством закрытого типа, и страховочная веревка"

то есть,можно ли грузовую веревку подстраховвать жумаром,закрытым карабином? :roll:
Березина Анна
Berochka

Сообщение Andrey » Ср ноя 08, 2006 11:18 am

Уважаемые судьи, ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1)Можно ли использовать шант вместо двойного пруса на полиспасте при подъеме тяжелопострадавшего?

2) В условиях сказано: "Для подъема легкопострадавшего требуется одинарная грузовая веревка, подстрахованная фиксирующим устройством закрытого типа, и страховочная веревка."
Какие именно устройства относятся к данному типу?

3) Нужна ли командная страховка для участников на этапе подъем легкопострадавшего по склону?

Огромная просьба не ссылаться на "Условия..." и "Руководство...", а просто сказать нужна или не нужна, можно или нельзя.

Заранее спасибо.
Андрей Жемков
Andrey

КВ

Сообщение ОЛЕГ » Ср ноя 08, 2006 4:07 pm

У меня вот такой еще вопросик КВ то есть на всю дистанцию
Я вот не увидел Хотя нераз читал условия

Может Ослеп
Скажите пожалуйсто
С уважением,
Олег
ОЛЕГ